Основатель консьерж-службы Quintessential Бен Эллиот продает "входные билеты" в кабинеты правительства Британии за ?50-250 тыс. в год

by topbloger 18. августа 2021 16:57
Как кассир Бориса Джонсона кормит тори завтраками.

Как кассир Бориса Джонсона кормит тори завтраками. "Бен Эллиот, сопредседатель британской Консервативной партии, обвиняется в создании системы доноров, вызвавшей полемику. Лейбористы требуют его отставки", — пишет корреспондент Le Monde

(...) "Сколько стоит завтрак с Борисом Джонсоном? Если быть точным, то 99,5 тыс. фунтов стерлингов (117 тыс. евро). В ноябре 2019 года, незадолго до парламентских выборов, на которых победил нынешний премьер-министр Великобритании, эту сумму миллионер Мохамед Амерси согласился выплатить на гала-ужине, предназначенном для сбора средств в пользу Консервативной партии. Завтрак был продан с аукциона, и бизнесмену достался главный выигрыш. В этом не было ничего противозаконного, и о пожертвовании сообщалось, но не о награде", — говорится в статье.

"Полтора года спустя этот крупный донор — он и его супруга с 2017 года пожертвовали Консервативной партии 750 тыс. фунтов стерлингов — поссорился с политической партией. Обещанный завтрак так и не состоялся. Поэтому Амерси решил нарушить закон молчания, рассказав Financial Times и The Sunday Times о небольших сделках Бориса Джонсона с миллиардерами, которые финансируют его партию", — отмечает автор статьи.

"Он, в частности, поясняет, что принадлежность к "группе лидеров" среди доноров дает доступ к ежемесячным встречам с министром или госсекретарем. Входной билет: 50 тыс. фунтов в год", — продолжает журналист.

(...) "По сообщению Financial Times, также был создан "консультативный совет" ("advisory board"), который выбирал лучших доноров. Они платили как минимум 250 тыс. фунтов стерлингов в год, хотя, похоже, никто не знает точных правил и условий членства. Раз в месяц этот десяток щедрых жертвователей получал доступ к Борису Джонсону или Риши Сунаку, министру финансов".

(...) "Группа доноров состоит из ультралибералов, детей Тэтчер, которые отрицательно оценивают экономический интервенционизм, практикуемый британским премьер-министром, и не стесняются напоминать ему об этом. Верный своей привычке всегда говорить то, что хочет услышать его аудитория, мистер Джонсон их обнадежил", — говорится в публикации.

"В основе этой крайне прибыльной системы находится один человек: Бен Эллиот. После своего прихода к власти в июле 2019 года Джонсон очень незаметно назначил его сопредседателем Консервативной партии. Неоплачиваемая роль Эллиота заключается в том, чтобы добывать пожертвования. Премьер-министр, будучи большим скрягой в частной жизни и испытывая отвращение к обсуждению денежных вопросов, дал ему карт-бланш", — пишет Le Monde.

(...) "Эллиот родился с серебряной ложкой во рту и превратил свои отношения в профессию. Он племянник Камиллы Паркер-Боулз, жены принца Чарльза. (...) Свою записную книжку Эллиот превратил в потрясающий заработок. Два десятилетия назад он создал Quintessential, "консьерж-фирму", готовую на все, лишь бы удовлетворить малейшие пожелания своих состоятельных клиентов. Хотите, чтобы мишка-коала поиграл с детьми? Нет проблем, фирма позаботится об этом. Дженнифер Лопес захотела, чтобы у нее на вечеринке была дюжина павлинов-альбиносов? Разумеется, так и будет. А как насчет встречи с принцем Чарльзом? Именно это произошло с Амерси, который в 2013 году пообедал вместе с будущим королем Англии в Дамфрис-хаусе, его шотландской резиденции. "Я называю это капитализмом доступа, — поясняет Амерси The Sunday Times. — Теперь у нас есть культура, позволяющая наилучшим образом монетизировать свою записную книжку". В среду, 11 августа, Лейбористская партия призвала Эллиота уйти в отставку", — говорится в статье.

Слева направо: Камилла Паркер-Боулз, принц Чарльз и Бен Эллиот
Слева направо: Камилла Паркер-Боулз, принц Чарльз и Бен Эллиот
(...) "Амерси, который является одновременно клиентом Quintessential и донором Консервативной партии, намеревался создать группу Консервативных друзей Ближнего Востока и Северной Африки (английский акроним COMENA). Такой вид собрания депутатов, если они официально присоединятся к одной из политических партий, позволяет им получить доступ к высокопоставленным должностным лицам из этих стран и провести возможную лоббистскую деятельность. Проблема заключалась в том, что уже существует подобная группа — Консервативный ближневосточный совет (CMEC)", — отмечает журналист.

"Чтобы остановить создание этой конкурирующей группы потребовалось вмешательство бывшего парламентария-консерватора (Шарлот Лесли), близкой к CMEC. Ее особенно беспокоит происхождение состояния Амерси, который известен своим участием в телекоммуникационных проектах на Ближнем Востоке и в России", — отмечается далее.

(...) "В Великобритании регулярно возникают скандалы с пожертвованиями в обмен на награды или на членство в палате лордов. Джонсон, завороженный миром миллионеров и сам постоянно испытывающий нехватку денег (у него шестеро детей и развод, который нужно профинансировать), судя по всему, вывел эту систему на новый уровень", — резюмирует Эрик Альбер.

@mskuratov, 17.08.2020 10:36: В Великобритании новый политический скандал, в котором замешан российский бизнес. Консервативная партия отказалась сообщить, знала ли она, что за энергетической компанией, от которой она принимала тысячи фунтов пожертвований, стоит российский нефтегазовый магнат.

Анджела Рейнер, заместитель лидера лейбористов, написала сопредседателям партии тори, бизнесмену Бену Эллиоту и министру Кабинета Министров Аманде Миллинг, чтобы выяснить, что они сделали с пожертвованиями, полученными от энергетической компании Aquind, пишет Rhe Times (The Times — Прим. К.Ру).

В этом месяце стало известно, что 73-летний Виктор Федотов, бывший исполнительный директор «ЛУКОЙЛа», владеет компанией Aquind с февраля прошлого года. С тех пор как он приобрел компанию, она передала Консервативной партии и ее депутатам 220 000 фунтов стерлингов. — Врезка К.ру

The Guardian, Великобритания, Перевод: Иносми.Ру, 22.07.2020, ""Враг демократии": олигарх говорит, что Путин хочет навредить Британии": Темерко, пожертвовавший консерваторам более 1,3 миллиона фунтов стерлингов, дистанцировался от путинского режима, заявив, что стал жертвой «ложных слухов» о связях с российским государством. [...]

Темерко дает деньги ассоциациям избирателей ряда ведущих консервативных депутатов парламента. Среди них министр бизнеса Алок Шарма (Alok Sharma), получивший от энергетической фирмы Темерко «Аквинд» (Aquind) 10 000 фунтов стерлингов, а также Марк Притчард (Mark Pritchard), которому в июне прошлого года было передано 5 000 фунтов. Притчард является членом комитета по разведке и безопасности.

Официальный представитель Шотландской национальной партии (ШНП) по вопросам обороны Стюарт Макдоналд (Stewart McDonald) призвал Притчарда вернуть деньги или уйти из комитета. Притчард рассказал «Таймс», что это пожертвование было получено из лучших побуждений и по всем правилам, после соответствующей проверки. Он добавил, что деньги пожертвовал разрешенный донор. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное