От корги Елизаветы II до коровы Буша-младшего и страусов Лукашенко. Фото

by topbloger 22. января 2021 16:23
Первые морды: домашние животные лидеров государств.

Первые морды: домашние животные лидеров государств. У Джо Байдена две немецкие овчарки. Избранный президент США рассказывал, что у него еще в детстве были собаки такой породы.

Чемпион появился у четы Байденов 12 лет назад, незадолго до того, как Байден стал вице-президентом. Имя было выбрано неслучайно — отец Джозефа Байдена говорил ему: «Вставай, чемпион», когда он чувствовал себя подавленным. Мейджор сильно моложе — он попал в семью в 2018 году из приюта для бездомных собак Делавэрской гуманистической ассоциации.

Коммерсант.Ру, 14.11.2020, "У кого из президентов США было больше всего домашних питомцев": Заняв пост президента США в 2017 году, Дональд Трамп нарушил старую традицию Белого дома, став первым резидентом Овального кабинета за почти 150 лет без домашних питомцев. [...]

Рекордсмен по количеству питомцев — 26-й президент США Теодор Рузвельт, который, по подсчетам Президентского музея домашних животных, владел 48 питомцами. Среди них были в том числе шесть собак, два кота, а также пять медведей, два попугая, лев и гиена. На втором месте по величине «придворного зоопарка» — 30-й президент Калвин Кулидж, владевший 29 питомцами, в числе которых помимо 12 собак и двух кошек были два енота, осел и рысь. Третье место занимает первый президент США Джордж Вашингтон (26 животных), являясь одновременно рекордсменом по числу собак (17 гончих). Замыкает пятерку лидеров 18-й президент Улисс Грант (15 животных), у которого, к примеру, был бойцовый петух.

Рекордсменом по количеству кошек считается 19-й президент Ратерфорд Хейс — у него их было три. В 1878 году он получил первую зарегистрированную в США кошку сиамской породы. Помимо Хейса кошки были еще у 11 президентов, тогда как собак держал 31 президент. Перед Дональдом Трампом не было животных только у 17-го президента Эндрю Джонсона и 11-го Джеймса Нокса Полка. — Врезка К.ру

Собаки Владимира Путина

Владимир Путин с акита-ину Юмэ и болгарской овчаркой Баффи
Владимир Путин с акита-ину Юмэ и болгарской овчаркой Баффи
Нынешний российский президент среди всех домашних животных предпочитает собак. В 1999 году его тогдашняя супруга Людмила купила той-пуделя Тосю. Через некоторое время у Тоси родился щенок Родео. Самой известной собакой президента была лабрадор Кони. Щенка в 2000 году ему подарил занимавший тогда пост главы МЧС Сергей Шойгу. Кони умерла в 2014 году.

Людмила и Владимир Путины с той-пуделями Тосей и Родео
Людмила и Владимир Путины с той-пуделями Тосей и Родео
В 2010 году, после переговоров по газопроводу «Южный поток», премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подарил Владимиру Путину щенка болгарской овчарки. Имя выбирали через открытый конкурс: выиграл пятилетний Дима Соколов, который предложил назвать собаку Баффи.

В декабре 2016 года Путин показал японским журналистам свою собаку Юмэ (на фото), которую ему подарила японская префектура Акита в 2012 году. Порода акита-ину признана национальным достоянием Японии.

Собаки Барака Обамы

Барак Обама и португальская водяная собака Бо
Барак Обама и португальская водяная собака Бо
У бывшего президента США Барака Обамы и его жены Мишель две португальские водяные собаки, Бо и Санни

Собаки, кошки и корова Джорджа Буша

Джордж Буш-мл. с английским спаниелем и шотландским терьером
Джордж Буш-мл. с английским спаниелем и шотландским терьером
Корова Джорджа Буша
Корова Джорджа Буша
В списке питомцев бывшего президента США Джорджа Буша-младшего — три собаки, кошка и даже корова, которая жила на ранчо в Техасе. В 2013 году в возрасте 12 лет умерла одна из его собак, шотландский терьер Барни. «Барни был рядом со мной в течение наших восьми лет в Белом доме. Он никогда не обсуждал политику и всегда был верным другом», — заявил Буш после смерти собаки.

Лабрадор Франсуа Олланда

Франсуа Олланд и лабрадор Филэ
Франсуа Олланд и лабрадор Филэ
В 2014 году бывшему президенту Франции Франсуа Олланду подарили щенка лабрадора. Подарок сделал Фонд французских ветеранов Монреаля в знак благодарности за встречу во время визита главы государства в Канаду. Олланд назвал щенка Philae, в честь космического аппарата, незадолго до этого приземлившегося на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко.

Мальтийская болонка Жака Ширака

Жак Ширак и мальтийская болонка Сумо
Жак Ширак и мальтийская болонка Сумо
У еще одного экс-президента Франции, Жака Ширака, была мальтийская болонка по кличке Сумо. В 2009 году СМИ сообщили, что, после того как он оставил пост главы государства и покинул президентскую резиденцию, собака стала агрессивной и за короткий промежуток времени трижды укусила хозяина. После этого было принято решение отправить ее на ферму в одной из французских деревень.

Кошки, индоутки и другие животные Александра Лукашенко

Александр Лукашенко и лошадь
Александр Лукашенко и лошадь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко — большой любитель животных. В ноябре 2016 года он рассказал о своих домашних питомцах: по словам белорусского лидера, у него живут три кошки и много других животных. «Ой, у меня всех очень много. Есть страусы, индоутки, утки, 25 гусят, куры китайские, куры обычные, индюки — штук десять, кролики — раньше их было много, но раздал, осталось около 20, я их не ем — не дай бог, ребенок увидит, десять коров, козы, овцы, 7–8 лошадей. Еще у меня четыре собаки: две лайки, лабрадор, немецкая овчарка», — рассказывал Лукашенко.

Корги королевы Елизаветы

Елизавета II и корги
Елизавета II и корги
Первого корги Елизавете II подарили в 18 лет. Собака по имени Сьюзан прожила почти 15 лет. Вообще у британской королевы за все время было около 30 собак.

***

Придворные котики

Милка Дмитрия Медведева и "игрушечный тигр" Рамзана Кадырова

Оригинал этого материала
© Ведомости.ру, 30.11.2020, Любимые питомцы первых лиц государств и политиков, Фото: Reuters, mskagency.ru, ТАСС, @damedvedev, @kadyrov_95, AP, @BorisJohnson

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Владимир Путин со щенком породы алабай по кличке Верный, подаренным ему на 65-летие президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Владимир Путин и щенок алабая Верный
Владимир Путин и щенок алабая Верный
Мэр Москвы Сергей Собянин взял из приюта щенка по кличке Джоуи во время посещения площадки фестиваля «Пасхальный дар».

Сергей Собянин и щенок Джоуи
Сергей Собянин и щенок Джоуи
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и щенок пятнистого алабая по кличке Айк, которого в мае 2019 г. ему подарил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Дмитрий Медведев и алабай Айк
Дмитрий Медведев и алабай Айк
Кошка Милка — еще один питомец Дмитрия Медведева. [...]

ImageId: 69350
Кошка Милка с котятами
В 2016 г. глава Чечни Рамзан Кадыров призвал подписчиков в Instagram помочь в поисках его пропавшей кошки породы тойгер. [...]

ТАСС, 16.05.2016, "Кадыров просит подписчиков в Instagram помочь найти его пропавшую кошку": Порода тойгер была выведена в Америке в 1993 году, по внешнему виду напоминает маленького тигра. Получила название от английских слов: toy (игрушка) и tiger (тигр). В Россию первые такие животные были привезены в 2008 году, стоимость котенка может составлять до 100 тыс. рублей.

Весной 2012 года одной из новостей "номер один" в интернете стала пропажа кота Дмитрия Медведева по имени Дорофей. Через некоторое время Медведев опроверг эту "сенсацию", заявив, что кот никуда не уходил. При этом он заметил, что налицо случай, когда повестка дня интернета "просто высосана из пальца". — Врезка К.ру

Рамзан Кадыров и тойгер
Рамзан Кадыров и тойгер
14-летний пони королевы — Балморал Ферн. [...]

Елизавета II и пони Балморал Ферн
Елизавета II и пони Балморал Ферн
Немо — любимец президента Франции Эммануэля Макрона. [...]

Эммануэль Макрон и лабрадор Немо
Эммануэль Макрон и лабрадор Немо

"RT на русском", 28.08.2017, "Собака для президента: Эммануэль Макрон с супругой завели питомца по кличке Немо": В Елисейском дворце появился новый питомец — годовалый пёс чёрного окраса. Его из приюта взяли президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Брижит. Отмечается, что Немо, получивший свою кличку в честь героя романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой», является помесью лабрадора и грифона. — Врезка К.ру

***

Пес на побегушках в семье президента Финляндии

Оригинал этого материала
© kp.ru, 19.12.2016, "Первые питомцы" мира и их хозяева-президенты, Фото: hrad.cz, AFP, niinisto, IsraeliPM, EPA, Global Look Press

Лада Корниенко

[...] у президента Чешской Республики Милоша Земана собака породы охотничьей — ретривер. Дарси, так кличут пса, жена президента Ивана Земанова назвала в честь героя книги Джейн Остин “Гордость и предубеждение”.

Милош Земан и ретривер Дарси
Милош Земан и ретривер Дарси
Собаку она получила в качестве подарка на свой день рождения, и тогда одна местная газета напечатала про это заметку под заголовком “У первой леди страны новый милачку”. На чешском языке слово “милачек” может означать, с одной стороны, "любимец", а с другой — "любовник".

Представляете, какой мог разгореться скандал?

Пес президента Финляндии Саули Нийнистё не просто радует хозяина (да и всю страну) своим присутствием, но и “подрабатывает” помощником главы страны.

Саули Нийнисте и бостон-терьер Ленну
Саули Нийнисте и бостон-терьер Ленну
Несколько дней назад, например, бостон-терьер по кличке Ленну принимал участие в традиционном вручении рождественских подарков и поздравлений, которые президентская чета Финляндии принимала в своей резиденции Мянтюниеми. И даже переносил в зубах некоторые игрушки. [...]

Саули Нийнисте с женой Йенни Хаукио и бостон-терьером Ленну
Саули Нийнисте с женой Йенни Хаукио и бостон-терьером Ленну
А вот королева Великобритании Елизавета II держит целый “зоопарк” собак и кошек! [...] Впоследствии в разное время на службе у Её Величества побывало много собак. А также кошек. Последними, например, стали кот-джентльмен Ларри, а также благовоспитанные Палмерстон и Гладстон.

Кошек в Великобритании, судя по всему, любят как нигде больше. А одной из самых знаменитых в стране стала кошка Фрейя, долгие годы служившая главным мышеловом резиденции правительства Великобритании.

ImageId: 69358
Кошка Фрейя
Два года назад Фрейя попала под машину. По состоянию здоровья она была освобождена от должности главного мышелова и отправлена в сельскую местность графства Кент для оздоровления. Должность главного мышелова правительственной резиденции занял кот Ларри.

Назначение для него, если можно так сказать, не стало неожиданностью, все-таки кот жил в резиденции аж с 2011 года.

И даже когда Дэвид Кэмерон ушел с поста главы правительства, Ларри оставили на Даунинг-стрит, 10. Как заявила представитель канцелярии правительства, "этот кот — государственный служащий, он не принадлежит чете Кэмеронов, и он останется". Каково, а? И почему я не кот?

Кот Ларри и Дэвид Кэмерон
Кот Ларри и Дэвид Кэмерон
Кот Ларри и Борис Джонсон
Кот Ларри и Борис Джонсон
Зато у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху собака — прямое доказательство того, что с Израилем шутки плохи. Покусала приглашенных на празднование в резиденции главы правительства. Кайя, так зовут стража на четырех лапах, в какой-то момент приема заподозрила что-то неладное и устроила знатным гостям "кусачий" прием.

Биньямина Нетаньяху и пес Кайя
Биньямина Нетаньяху и пес Кайя

Лента.Ру, 10.12.2015, "Собака Нетаньяху покусала его гостей на ханукальной вечеринке": Собака премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху укусила двух представителей политической элиты страны. Оба пострадавших входили в число приглашенных в резиденцию главы правительства в Иерусалиме на зажигание свечей в честь праздника Ханука в среду, 9 декабря, сообщает The Times of Israel.

Животное по кличке Кайя, которое ранее не отличалось агрессивностью, напало на члена Кнессета (израильского парламента) Шарон Хаскел (Sharren Haskel) и адвоката Ора Алона (Or Alon) — мужа замминистра иностранных дел страны Ципи Хотовели (Tzipi Hotovely).

Хаскел, которая училась на ветеринарную медсестру, играла с собакой, однако по мере приезда все новых гостей Кайя становилась все более возбужденной и в какой-то момент укусила законодателя за руку. По словам очевидцев, премьер, который был сконфужен поведением своего питомца, сопроводил женщину в соседнюю комнату, где ей перевязали рану. Сама Хаскел позднее написала в Twitter: «Тем, кто беспокоится о моем благополучии — для того, кто работал со змеями, маленький укус собаки не страшен».

Через несколько минут премьеру снова пришлось краснеть за Кайю: Алон, не знавший об инциденте, подошел к собаке и начал ее гладить. «Уйди от нее, она кусается», — предупредил Нетаньяху за пару секунд до того, как питомец сжал в пасти руку юриста. Ему тоже оказали медицинскую помощь дежурившие в резиденции врачи. Мероприятие пострадавшие не покинули. — Врезка К.ру

Премьер был сильно сконфужен поведением своего питомца и утверждал, что раньше псина агрессивностью не отличалась. Семья Нетаньяху взяла десятилетнюю Кайю в приюте, который предполагалось закрыть.

У губернатора префектуры Акита в Японии Норихисе Сатакэ кот — подарок российского лидера Владимира Путина. Губернатор выбрал для питомца русское слово «Мир». К слову, господин Сатакэ — страстный кошатник, у него живут еще семь кошек.

Норихисе Сатакэ и кот Мир
Норихисе Сатакэ и кот Мир
Кошатником был и погибший в авиакатастрофе под Смоленском президент Польши Лех Качиньский. Он часто посещал кошачьи выставки и однажды даже принял участие в благотворительном аукционе по случаю Всемирного дня кошек.

Лех Качиньский и кошка
Лех Качиньский и кошка
В фотосессиях королевской семьи Нидерландов — короля Виллема-Александра с его супругой Максимой и тремя их дочерьми принцессами Катариной-Амалией, Алексией и Арианой — обязательно принимают участие домашние любимцы лабрадоры Скиппер и Нала.

Виллем-Александр с женой Максимой, дочерьми Амалией, Алексией и Арианой с лабрадорами Скиппером и Налой
Виллем-Александр с женой Максимой, дочерьми Амалией, Алексией и Арианой с лабрадорами Скиппером и Налой
В 2012 году Скиппер пострадал во время охоты и пролежал в коме несколько дней. А его подружка Нала появилась в семье уже немного позже, в 2015 году. Говорят, что названа она была в честь львицы из мультфильма "Король Лев".

Бывший президент США Билл Клинтон решил не выбирать, кого завести — кошку или собаку, взял сразу обоих. Правда, со временем пёс по имени Бадди выжил кота Сокса из семьи. И когда Клинтон покинул Белый Дом вместе с семьей в 2001 году, Сокса оставили под опекой секретарши. А спустя год Бадди погиб под колесами автобуса. [...]

Билл Клинтон и пес Бадди
Билл Клинтон и пес Бадди
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное