Отставленная генпрокурор Украины не задекларировала квартиру в Киеве стоимостью до $750 тыс., а муж-полицейский — часы Hublot за $70 тыс

by topbloger 21. июля 2022 13:44
Госдачный вопрос Ирины Венедиктовой.

Госдачный вопрос Ирины Венедиктовой. Президент Украины уволил генпрокурора за большое число предателей в ведомстве. Теперь Венедиктовой прочат дипломатическую работу, что похоже на эвакуацию украинских чиновников. Что о ней известно?

В минувшее воскресенье президент Украины Владимир Зеленский отстранил Ирину Венедиктову от обязанностей генерального прокурора Украины, а следом Верховная рада поддержала гаранта и отправила её в отставку.

Для многих наблюдателей это решение выглядело неожиданным, ведь Венедиктова хорошо знает президента ещё с 2018 года и благодаря ему сделала карьеру на госслужбе.

Перед судьбоносным знакомством будущий генпрокурор работала на скромной должности заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета им. Каразина, где преподавала право и международный коммерческий арбитраж. Последнему, кстати, она выучилась в Великобритании.

С 2019 года Венедиктова входила в предвыборный штаб Зеленского, позже работала его советником по правовым вопросам, была депутатом Рады от партии "Слуга народа" (правда, всего полгода), где занимала пост председателя парламентского Комитета по вопросам правовой политики.

27 декабря 2019 года Венедиктову назначили на должность врио директора Государственного бюро расследований Украины, ведомства, занимающегося досудебным расследованием уголовных дел о военных преступлениях, а также о преступлениях, совершённых высшими должностными лицами и сотрудниками правоохранительных органов.

13 марта 2020 года она вошла в Совет национальной безопасности и обороны Украины, а уже 17 марта на внеочередном заседании Верховная рада назначила Венедиктову на должность генерального прокурора.

Муж с секретом

После этого за семьёй Венедиктовой потянулся целый шлейф скандалов, связанных с попытками скрывать свои реальные доходы и имущество.

Чаще всего в неприятные ситуации попадал муж прокурора — полицейский Денис Колесник. После удачной карьеры своей супруги начальник отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области перевёлся в Киев с повышением: стал заместителем начальника Департамента киберполиции Нацполиции Украины и был повышен в звании до полковника.

Ещё в ноябре 2018 года подписчики канала Национальной полиции в YouTube обратили внимание, что на одном из опубликованных роликов с участием Колесника на его руке красуются швейцарские часы Hublot — популярная модель 2014 года Classic fusion tourbillion night out, выполненная в чёрном цвете.

Денис Колесник
Денис Колесник
За циферблат с десятью белыми багетными бриллиантами общим весом 0,36 карата, мануфактурный швейцарский механизм с ручным заводом, керамический корпус, сапфировое стекло с антибликовым покрытием и ремешок из каучука и кожи с вставкой из нержавеющей стали продавцы просят более $70 тыс. (4,7 млн рублей по курсу ЦБ РФ на ноябрь 2018 года).

В декларации о доходах киберполицейского часы не упоминаются. Известно, что за 2019 год он официально заработал 312 737 гривен (около 813 тыс. рублей), что почти в шесть раз меньше стоимости носимых им Hublot. Откуда у него такие роскошные часы, Колесник так и не пояснил.

Страна.Ua, 24.04.2020, "Муж генпрокурора Венедиктовой носит часы Hublot с бриллиантами за полтора миллиона гривен": Согласно документу, Колесник не владеет никакими объектами недвижимости, весь фонд семьи записан на супругу или детей (пара воспитывает дочь Аделину и сына Данила — Ред.). У Ирины Венедиктовой в собственности есть офис (150 кв.м.) и паркоместо в Харькове. Владельцами дома и 15-ти соток земли в городе Высокий (Харьковская область) значатся дети, а родители там только прописаны. Автомобиля в собственности у Дениса тоже нет, в семье водит Ирина и на ней зарегистрирован кроссовер Porsche Cayenne (2013 года выпуска), на момент покупки машина стоила 867 311 гривен. А что касается зарплаты, то за прошлый год в Киберполиции он получил 312 737 гривен. Графа "ценное движимое имущество", где декларируют вещи, стоимость которых превышает 100 прожиточных минимумов, установленного для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года (в 2019 году — 1 921 грн) — и у Ирины, и у Дениса пустая. [...]

Любители и знатоки часов сразу же распознают известнейшую модель Classic fusion tourbillion night out выполненную в черном цвете. [...] Модель выпускается ограниченной серией 30 экземпляров, как только поступит заказ. На официальном сайте Hublot эта модель уже не представлена, но онлайн-магазины, которые продают оригиналы, предлагают их приобрести за $54 280 или около 1,5 млн. грн. по курсу НБУ на 24.04.2020 года. [...] Отметим, что такие дорогие часы Колесник должен был указать в своей декларации за прошлые годы. Если же он их приобрел (или ему их подарили) в этом году, то он должен был также отразить это на сайте НАПК. — Врезка К.ру

Страна.Ua, 01.05.2020, "Венедиктова подтвердила, что у ее мужа есть часы за $56 тысяч, которые он не внес в декларацию": Руководитель Офиса Генерального прокурора Украины Ирина Венедиктова подтвердила, что у ее мужа Дениса Колесника есть часы за $56 тысяч, которые не были указаны им в декларации. Это следует из поста Венедиктова в Facebook, который она написала сегодня.

Венедиктова в после комментировала слухи о том, что часы ее мужу подарил экс-нардеп от БПП Александр Грановский (переодически появляется информация о давнем знакомстве Венедиктовой и Грановского). Причем комментировала она их, обращаясь в достаточно игривой форме к Грановскому (который, напомним, является фигурантом ряда уголовных дел, а во времена Порошенко его называли "смотрящим" за судами): "Александр Грановский перестаньте ухаживать за моим мужем — я ревнивая жена. Видео с мегачасами, "которых только 25 мире" от 18 года и Грановский не мог их дарить в 20-м. Они сломанные лежат дома — отдадим на экспертизу, точно знать, что такие только у него и шейхов". Отметим, что в декларациях 2017 и 2018 годов этих часов также не значится. То есть, генпрокурор подтвердила, что часы у мужа есть, но в декларацию он их не вносил. — Врезка К.ру

В декларацию не попал и паркетник Honda CR-V, на котором борец с киберпреступностью ежедневно ездил на работу. В итоге выяснилось, что машина была оформлена на его 69-летнего отца.

ImageId: 75316
Аватар из мессенджера Ирины Венедиктовой из салона ее Porsche
Единственное указанное транспортное средство семьи — престижный кроссовер Porsche Cayenne, купленный Ириной Венедиктовой в 2014 году за $55 тыс.

Заработал на работе

Резонансный случай с мужем генпрокурора произошёл осенью 2020 года. Тогда Денис Колесник уволился из Департамента киберполиции и за полтора года работы получил компенсацию в размере 774 тыс. гривен (около 2,2 млн рублей по курсу ЦБ РФ на тот момент).

Когда через несколько дней в Департаменте киберполиции объявили конкурс на соискание вакантной должности, Колесник подал своё резюме и… выиграл его, заново заняв ещё даже не успевшее остыть место замначальника департамента.

Однако самое интересное в этой истории то, что на момент увольнения Колесника его должность имела категорию "средний состав полиции", а после возвращения оказалась в категории "госслужащие". Двойной профит.

Кроме прочего, украинские журналисты обвиняли полицейского в чрезмерном влиянии на собственную супругу: она якобы часто брала мужа на важные совещания, в том числе и правительственного уровня, и даже обзавелась собственным советником, которого ей рекомендовал Колесник.

Жилые фонды прокурора

С жильём, которое всё последнее время занимала семья Венедиктовой, отдельная история.

В конце апреля 2020 года журналисты обратили внимание, что семейство живёт в квартире на Круглоуниверситетской улице в центре Киева. Квартиры в этом доме стоят в среднем $500–750 тыс., а сдаются примерно по $2,5 тыс. в месяц.

Это жильё не было отражено в ежегодной декларации чиновницы. Отсутствие квартиры она объяснила тем, что "хочет сохранять приватность".

Осенью 2020 года выяснилось, что Венедиктова живёт в комплексе отдыха "Пуща-водица" Госуправления делами. В её распоряжении оказалась территория с двухэтажным имением, на участке также расположены дом для гостей, персональное искусственное озеро и теннисный корт.

ImageId: 75317
Комплекс "Пуща-водица"
Комплекс уже попадал в скандалы с прокурорскими. В своё время заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин и директор "Пущи-водицы", подделав документы, изъяли один гектар принадлежащих комплексу земель стоимостью 1,2 млн гривен, после чего замгенпрокурора оформил участок в свою собственность и продал уже за 8,4 млн.

На вопросы, как нынешняя генпрокурор оказалась на территории комплекса, Венедиктова ответила, что её переезд в "Пущу-водицу" из дома на Круглоуниверситетской улице был "вынужденным и вызванным мерами безопасности". Однако вскоре после скандала она съехала с госдачи.

Liga.net, 11.12.2020, "Венедиктова решила не доплачивать за аренду госдачи, заплатив в три раза дешевле: Схемы": Генеральный прокурор Ирина Венедиктова решила не вносить никаких доплат за аренду резиденции в комплексе Пуща-Водица, несмотря на свои обещания это сделать. Как выяснили журналисты Схем, в итоге эта государственная дача обошлась ей в три раза дешевле обычной аренды жилья из того же комплекса, сообщает Радио Свобода.

Отказ сделать доплату в Офисе генпрокурора объяснили тем, что арендная плата была внесена Венедиктовой "в соответствии с расчетом к договору о предоставлении в пользование госрезиденции". "Месячная плата за пользование государственной резиденцией полностью согласуется с арифметическими расчетами стоимости использования 1 кв. м имущества, предоставленного в пользование, и периодом, в который Ирина Венедиктова пользовалась им", — говорится в ответе ОГПУ на запрос редакции РС.

В самом комплексе Пуща-Водица подчеркнули, что Генпрокурор платила за проживание "в размере, предусмотренном договорами пользования домом".

Liga.net, 01.10.2020, "Схемы: Венедиктова арендует госдачу дешевле расчетных цен. Генпрокурор: Если так — доплачу": Журналисты Схем заявили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова арендует государственную резиденцию в комплексе Пуща-Водица Госуправления делами (ГУД) по ценам, вдвое дешевле официальной расчетной стоимости аренды других домов на территории этого же комплекса. Об этом сообщает Радио Свобода. Как отмечается, глава Генпрокуратуры воспользовалась постановлением Кабмина от 19 июня за подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля, разрешающим использовать госдачи и резиденции не только президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады, как это было раньше, но и другим гражданам в определенном субъектом управления порядке. Как выяснили журналисты Схем, воспользоваться этим правом рядовой гражданин не сможет. На запрос Схем, можно взять в аренду госрезиденцию или дачу, в ГУД ответили отказом — письменно и устно: "государственные резиденции в аренду передаваться не могут".

Согласно договору аренды, который Схемы получили в свое распоряжение, в июле этого года Венедиктова арендовала дом в Пуще-Водице. "Комплекс предоставляет во временное пользование государственную резиденцию общей площадью 675,1 кв.м, состоящую из жилого дома, в котором 6 комнат и других вспомогательных помещений и имущества. Срок действия договора — с 9 августа по 13 сентября 2020 года. За пользование предоставленным помещением пользователь осуществляет оплату ежемесячно в размере 63 990 грн", — говорится в договоре аренды, подписанном Венедиктовой. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное