Ожидая показаний киллера Джако, экс-министр Юсуфов подал в суд на интернет

by topbloger 7. декабря 2018 03:00

Бывший министр энергетики и специальный представитель Дмитрия Медведева по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов подал в Хамовнический суд Москвы иск о защите чести и достоинства, ответчиком по которому значится «интернет». News.ru обращает внимание на то, что загадочный иск подан незадолго после того, как в Россию был экстрадирован серийный киллер Аслан Гагиев (Джако), который может дать обличающие показания против чиновника.


 05 12 18 musufov 02


В интернете можно найти массу негативной информации о Юсуфове. Например, статьи о многомиллиардных хищениях госсредств из Росрезерва в период работы экс-чиновника там в 1998-2001 годы. В СМИ писали, что как только проверка Росрезерва набрала обороты, Юсуфов ушел оттуда, а именно на повышение в Минэнерго. В итоге историю с хищениями замяли, но при этом после ревизии было возбуждено 35 уголовных дел. Игорь Юсуфов занимал пост председателя совета директоров «Роснефти», входил в совет директоров «Газпрома». Сейчас он занимается частными инвестициями

Еще в сети можно найти публикации о деятельности сына чиновника Виталия Юсуфова, который в 2016 году занял 196 место в рейтинге журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России — 2016». В 2008 году Юсуфов-младший стал владельцем украино-немецких верфей Wadan Yards. До этого он был топ-менеджером «Газпром экспорта». Как сообщалось в прессе, активы были приобретены за €40 млн, и оказались бесперспективными.


 05 12 18 musufov 03

Виталий Юсуфов


Также Виталий Юсуфов участвовал в приобретении «Банка Москвы» у Андрея Бородина. Якобы еще до отставки Лужкова и объявления властей о намерении продать банк, Юсуфов-старший предложил себя Бородину в качестве посредника и покупателя пакетов частных акционеров. Но в тот момент банкир ничего продавать не собирался.

Через пару недель, когда вышел указ президента Дмитрия Медведева об отставке Лужкова, банк был выставлен на продажу. Когда стало известно, что ВТБ будет покупать только городской пакет, Игорь Юсуфов порекомендовал своего сына в акционеры для покупки пакета миноритариев. В итоге, как писали СМИ, Юсуфов-младший выкупил доли владельцев на кредит самого «Банка Москвы».


Буквально полгода назад Юсуфовы оказались в центре очередного скандала. В июне 2018 года из Австрии в Россию был экстрадирован Аслан Гагиев. Следственный комитет обвиняет его в создании преступной группировки, убившей 60 человек. В прессе появлялись сообщения о том, что родственники некоторых жертв называют заказчиками преступлений Игоря и Виталия Юсуфовых. В частности, речь идет об убийстве бывшего руководителя «Финансовой лизинговой компании» Андрея Бурлакова и покушении на убийство экс-главы Мира-банка Анны Эткиной.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное