Петля «Ориона» Владимира Проничева и Александра Резника

by topbloger 4. октября 2018 03:00

Экс-руководитель погранслужбы, генерал ФСБ Владимир Проничев и Александр Резник, сын депутата Госдумы Владислава Резника, в августе 2018 года в Москве основали ООО «Орион-Бизнес». Судя по составу учредителей и видам разрешенной деятельности, у компании могут быть космические планы. И не только.


У Проничева и Резника, по данным базы «Контур. Фокус», по 26% долей в новой компании, относящейся к разряду микропредприятий. Долю в 37% в ней получил Владимир Волик — бывший руководитель департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза. Недавно Проничев доверил ему управление своими фермами по выращиванию коз и кроликов в Подмосковье и Адыгее. «Открытые медиа» в августе рассказывали о сельскохозяйственных бизнес-проектах генерала. Он планирует стать заметным производителем диетического молока и мяса.


Еще одним совладельцем и гендиректором нового проекта «Орион-Бизнеса» стал Максим Вологжанин (ему принадлежит 11% компании). Он также входит в число соучредителей ООО «Авиа Бизнес Групп», одного из пионеров российского рынка деловой авиации. На сайте организации говорится, что она организует VIP-полеты по расписанию заказчика.


Основной деятельностью «Орион-Бизнес», по данным «Контур. Фокус», будет производство летательных аппаратов, включая космические. Также компания планирует строить корабли, прогулочные и спортивные суда, продавать, сдавать в аренду и лизинг транспортные средства, заниматься морскими, водными и воздушными перевозками пассажиров.


Помимо водного и воздушного транспорта, семья депутата Резника (попавшего в испанское уголовное дело о русской ОПГ и санкционный список США) тоже интересуется проектами, связанными с аграрным бизнесом и животноводством. Резник-младший владеет половиной краснодарской компании «Завод теплоизоляционных материалов», которая строит завод по производству материала для теплиц. Кроме того, Александр управляет семейными охотничьими угодьями в Смоленской области, там на него оформлена охотничья компания «Криницы». В 2016 году портал Russiangate выяснил, что в Смоленской области супруга депутата Диана Гинден владеет 11 земельными участками общей площадью 3,55 млн кв. м. Соседний с ее участками 441 тысяч кв. м принадлежат компании Александра Резника. Издание сообщало, что в охотугодья завезли бизонов, стоимость охоты на которых в России начинается от €10 тыс. Сам Владислав Резник в интервью «Российскому клубу горных охотников» рассказывал, что построил в Смоленской области «снайперский рай».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное