Пьяница Анисимов и деборшир Ротенберг взялись за космос

by topbloger 22. марта 2018 03:00

49% акций единого оператора по системам связи, вещания и ретрансляции госкорпорации «Роскосмос» — АО «Спутниковая система "Гонец"» приобрели три компании, две из которых связаны с предпринимателем Игорем Ротенбергом, а еще одна аффилирована с совладельцем группы Coalco Василием Анисимовым. Это первый случай, когда в руках частных инвесторов оказалась почти половина акций компании из космической отрасли. При этом у Анисимова есть специфический опыт сотрудничества с семьей Ротенбергов. В апреле прошлого года близкий к Анисимову дистрибутор водки "Статус-групп" решил объединить портфели с "Кристалл-групп", 5% акций которой принадлежит Аркадию Ротенбергу. Объединенными усилиями за короткий промежуток времени две компании довели общий долг до 10 млрд рублей, обрушив заодно кредитовавший их "ОФК банк" однокурсника Путина Николая Егорова.


О том, что у «Гонца» появились новые акционеры, рассказал источник, близкий к руководству «Роскосмоса», и подтвердил высокопоставленный сотрудник аппарата правительства. По словам одного из них, сделка по приобретению 29% акций компании была закрыта вчера: покупателями выступили ЗАО НИЦТТ (Научно-исследовательский центр технологий телематики) и АО «Энтел-транспорт». Точную сумму источники раскрывать не стали, уточнив только, что она исчисляется «сотнями миллионов рублей». До вчерашнего дня у «Гонца» было два акционера: 20% принадлежало ЗАО «Бизнес-сфера», входящему в группу компаний Coalco (ее совладельцем является президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов), а 80% акций держал «Роскосмос». После вчерашней сделки у госкорпорации останется контрольный пакет акций — 51%.


Де-факто новым совладельцем стал российский предприниматель Игорь Ротенберг — сын акционера компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга: несколько собеседников “Ъ” утверждают, что «обе компании — НИЦТТ и "Энтел-транспорт" — аффилированы с Игорем Аркадьевичем» (его официальный представитель, впрочем, эту связь опровергает). Отметим, что Игорь Ротенберг и раньше сотрудничал с господином Анисимовым в ряде крупных строительных проектов, а Аркадий Ротенберг в 2010 году в одном из интервью называл совладельца Coalco «своим другом». Президент «Гонца» Дмитрий Баканов в ответ на вопросы СМИ вчера сказал, что он «наемный управленец» и «не уполномочен давать какие-либо комментарии по этой теме».


Поиск стратегического инвестора для «Гонца» начался еще в 2017 году, когда «Роскосмос» решил развивать государственно-частное партнерство. Для «Гонца» этот формат был важен: частные средства требовались на модернизацию существующих и создание новых систем связи в интересах «Роскосмоса», а также для увеличения коммерческих заказов. Интерес к компании, являющейся единым оператором по системам связи, вещания и ретрансляции, проявили несколько фирм, в числе которых как раз оказались НИЦТТ (специализируется на разработке проектов в сфере телематики) и «Энтел-транспорт» (поставщик компонентов транспортных систем). В середине декабря в госкорпорацию от них поступили письма-оферты с предложением по приобретению «обыкновенных именных бездокументарных акций» оператора. По словам источника в «Роскосмосе», продажу акций одобрило правление, а 6 марта и глава госкорпорации Игорь Комаров.


Основной интерес обоих предпринимателей связан не только с существующими возможностями «Гонца» (он является оператором спутников ретрансляции «Луч» и низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец»), но и желанием войти в проект по созданию российского сегмента международной телекоммуникационной системы связи OneWeb. Она призвана обеспечить высокоскоростной интернет-доступ путем вывода на орбиту 672 малых космических аппаратов (этим в 2018–2019 годах займутся российские ракеты-носители типа «Союз»). Впоследствии акционеры смогут использовать ресурсы OneWeb в своих проектах. Один из источников говорит, что структуры Игоря Ротенберга являются партнером АО ГЛОНАСС по вопросам организации безопасности транспортных систем. «Резонно использовать возможности космического интернета для подобных проектов»,— считает федеральный чиновник. Напомним, что в июле 2017 года «Гонец» и OneWeb создали СП «УанВэб», где 40% доли участия — российские. Пока решение о начале проекта согласовывается в правительстве и администрации президента, уточняет источник: «С учетом того, что Илон Маск собирается запускать свою спутниковую систему, надо действовать как можно быстрее: если не примем участия в этом проекте, то просто окажемся за бортом — OneWeb будет работать в РФ в обход СОРМ, разместив свои станции на сопредельных территориях».


Василий Анисимов уже давно страдает от алкогольной зависимости, в результате одной из его пьяных выходок был испорчен юбилей предпринимателя Мусы Бажаева. Партнер Аркадия Ротенберга по занятию дзюдо Николай Ващилин уверял, что в юношеские годы Игорь Ротенберг попал в исправительное учреждение за грабеж и кражу.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное