Почем сегодня Путин?

by topbloger 31. января 2018 03:00
Предвыборные расходы Владимира Путина рискуют превысить разрешенный законом лимит. Откуда действующий глава государства берет столько денег и на чтоих тратит?

Политический откат
– Я не понимаю, чего вы от меня хотите. Пришлите официальный запрос по почте. И если наши учредители сочтут необходимым, мы вам ответим. – Так в телефонном разговоре с журналистом отреагировал на просьбу дать комментарий президент Краснодарского фонда
регионального сотрудничества Александр Краснов.

Вопрос касался источников финансирования кубанского фонда, который в свою очередь стал спонсором избирательной кампании Владимира Путина. На счет кандидата в президенты Краснов перечислил 28 млн рублей, но откуда они взялись у него самого, не ответил.

Режим секретности включили и аналогичные фонды «сотрудничества» в других регионах. Именно они выступили основными «донорами» Путина. Чего им бояться, не Алексея Навального же спонсируют?

Из-за того, что фонды публично не отчитываются о своих «заработках», проверить, кто выступает реальным спонсором переизбрания президента, невозможно. А ведь (давайте только предположим) это могут быть деньги как криминала, так и олигархов – которых, по уверению вице-премьера Аркадия Дворковича, не осталось.

Проблема с прозрачностью кампании Путина объясняется просто: ему было необходимо обойти законодательное ограничение на пожертвование от одного юрлица. Поэтому и пришлось раскладывать миллионные яйца по разным корзинкам. Но нити всех этих фондов ведут в одно место – в столичный Банный переулок, в головной офис «Единой России». Многочисленные НКО аффилированы с партией и служат финансовой прокладкой. Наряду с физическими лицами учредителем региональных фондов значится Национальный фонд регионального сотрудничества, который раньше официально назывался Фондом поддержки ЕР.

Не стесняются выступать в роли учредителей и должностные лица. В случае с кубанским фондом это губернатор Московской области Андрей Воробьев. А глава администрации Нижнего Тагила Сергей Носов, согласно данным ЕГРЮЛ, числится соучредителем Свердловского фонда поддержки регионального сотрудничества.

Наполняться эти фонды могут по тому же рецепту, что и касса ЕР. Партии жертвуют частные компании, получающие крупные госконтракты.

Вот и в соучредителях свердловского фонда числится депутат Заксобрания Александр Серебренников, который по совместительству еще и единственный владелец ООО «Торговый дом «Радуга». Эта фармацевтическая фирма освоила 2,2 млрд бюджетных рублей.

Еще один свердловский спонсор Путина – экс-депутат Госдумы Валерий Язев. Принадлежащее ему ООО «Ява Строй» заработало на госзакупках более 14 млрд рублей.

Схожие ситуации и в других регионах. К примеру, спонсором ЕР в Красноярске является дорожное ООО «КДСК», получившее от государства 5,2 млрд руб. После этого откатить несколько миллионов на политику точно не жалко.

Без блек-джека, но с офшорами
В начале 90-х Владимир Путин контролировал петербургские казино. Мэр Анатолий Собчак назначил его председателем наблюдательного совета по игорному бизнесу. Поэтому правила одной из самых популярных карточных игр – блекджека — нынешнему президенту должны быть знакомы. Тем удивительнее, что он допустил «перебор», после чего «дилер» в лице главы ЦИК Эллы Памфиловой должен объявить: «много».

По закону кандидат в президенты может потратить не более 400 млн рублей. По данным сайта ЦИК на 25 января, Владимир Путин израсходовал на обеспечение сбора подписей 3,8 млн руб. Меньше, чем Ксения Собчак (4,1 млн рублей), и немногим больше Григория Явлинского (2,6 млн), хотя они собрали всего по 100 тысяч автографов, а Путин – более 1,5 миллионов. Возможна ли такая экономия?

– Себестоимость одной подписи составляет 76 рублей. Это включает в себя покупку бумаги, авторучек, планшетников, принтера и картриджей к нему, а также оплату услуг нотариусов и техсотрудников. Сюда можно приплюсовать зарплату сборщиков – 100 рублей за подпись, – расписал схему координатор сбора подписей за одного из оппозиционных кандидатов.

Даже если предположить, что на Путина сборщики работали за идею, то он все равно должен был бы потратить 114 млн рублей. В случае платы сборщикам и того больше – около 264 млн рублей. А заставлять людей собирать подписи бесплатно было бы жестоко. Помимо того, что это тяжелая работа, так еще и опасная: в Казани неизвестный избил путинского сборщика и успешно скрылся.

Еще одна часть расходов – аренда офисов. Центральный, в Гостином Дворе, обошелся Путину в 6 млн рублей, сообщали представители его штаба. В регионах в основном они открылись в бизнес-центрах. Так, новосибирский – в БЦ «Гринвич». В самом штабе назвать стоимость аренды нам отказались.

– Не располагаю информацией. И если бы знала, по телефону не сказала бы, – заявила пресс-секретарь Ксения Вдовина.

Зато в администрации «Гринвича» мне раскрыли арендную ставку: 1,3 тыс рублей за кв. м. Побывавший в штабе местный журналист Василий Волнухин оценил площадь офиса: минимум 250 кв. м. Получается, за три месяца штаб в Новосибирске обошелся Путину в 975 тыс рублей. В целом по стране за аренду из предвыборного фонда должно было быть потрачено около 65 млн рублей. Если, конечно, оформлять сделку по рыночным ставкам.

– Я ничего по цифрам сказать не могу, – разочаровал пресс-секретарь центрального штаба Андрей Кондрашов.

Не ответил он и на письменный запрос. У Кондрашова мы интересовались в т.ч. количеством агитационных билбордов Путина. Один из них размещен в Москве на ул. Бакунинской компанией Russ Outdoor. Кстати, учредителями Russ Outdoor являются Mercury Outdoor Displays Limited и Media Support Services Limited с Виргинских островов. Главой этого оператора наружной рекламы до своего избрания в Госдуму был депутат-единоросс Сергей Железняк.

Согласно прайсу, щит в этом районе должен обойтись в 220 тыс рублей. Рекламирует Russ Outdoor президента и по всей стране.

– Нам очень сложно найти места для баннеров Жириновского, все заняты Путиным, – жалуется координатор рязанского отделения ЛДПР Дмитрий Панкин.

Всего, по его словам, в Рязани размещено 60 путинских билбордов и столько же – по области. В регионе проживают 923 тыс избирателей. Аналогичные пропорции между их численностью и числом билбордов, видимо, соблюдаются и в остальных субъектах РФ.Можно предположить, что в целом по стране висит не менее 14 тыс щитов за Путина. Средняя цена одного, включая стоимость печати и монтажа, составляет 52 тыс рублей. Таким образом, баннерная кампания должна обойтись кандидату не менее чем в 700 млн рублей.

В итоге, по подсчетам «Собеседника», на свою агиткампанию кандидат Путин должен был изыскать БОЛЬШЕ МИЛЛИАРДА рублей. Это в 2,5 раза больше, чем разрешается.

– Если все затраты проводить «в белую», то в разрешенный бюджет не уложишься. Поэтому практика занижения нередка на всех выборах, – рассказал на условиях анонимности работающий на ЕР политтехнолог. – Часть расходов могла быть по договоренности с рекламщиками проведена мимо кассы. Но доказать это почти нереально.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное