Посажен под домашний арест курганский вице-губернатор Сергей Чебыкин

by topbloger 30. июля 2018 03:00
Отправлен под домашний арест вице-губернатор и директор департамента экономразвития Курганской области Сергей Чебыкин, передает "Ъ". Он обязал руководителя подведомственной структуры заключить договор поручительства на 16 млн рублей с коммерческим банком и предприятием.

Замгубернатора Курганской области заключен под домашний арест на два месяца Курганским горсудом по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет). На такой мере пресечения настаивало УФСБ по Челябинской области, которое проводит следственные и оперативные мероприятия по уголовному делу в отношении чиновника. Защита предлагала отпустить его под подписку о невыезде.

Ранее суть претензий силовиков к Сергею Чебыкину не раскрывалась. На судебном заседании по избранию меры пресечения представитель УФСБ сказал, что его обвинение связано с выдачей в 2016 году крупного кредита ООО «Уральский топливный союз» (УТС; занимается нефтепереработкой) под гарантии правительства Курганской области. По версии следствия, УТС находился в крайне сложном финансовом состоянии и явно не отвечал требованиям для положительного решения коммерческого банка, однако Сергей Чебыкин обязал руководство Гарантийного фонда развития малого предпринимательства Курганской области (нынешнее название — Фонд развития предпринимательства Курганской области) заключить с ним договор поручительства на 16 млн рублей.

Как сообщили в суде, следствие настаивало на домашнем аресте, поскольку в случае избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде чиновник может «скрыться от органов следствия и суда и воспрепятствовать производству по делу». Прокурор поддержал ходатайство УФСБ.

Утром 24 июля в правительстве Курганской области, в частности, в кабинете Сергея Чебыкина прошли обыски, сообщают местные СМИ. В УФСБ Челябинской области подтвердили, что в здании регионального кабмина «проводились оперативно-следственные мероприятия», отказавшись сообщать подробности. Как пишет Znak.com, через несколько часов после обысков Сергей Чебыкин написал заявление об увольнении по собственному желанию и покинул здание в сопровождении людей в штатском.

В четверг пресс-служба правительства Курганской области сообщила, что исполняющим обязанности директора департамента экономического развития назначен заместитель руководителя ведомства Сергей Токарев, который возглавляет управление по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям. Распоряжение о его назначении и. о. подписано первым вице-губернатором Курганской области Виктором Сухневым, который заменяет находящегося в отпуске главу региона Алексея Кокорина.

Отставка и возбуждение уголовного дела последовали за визитом в Курган нового полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, раскритиковавшего работу экономического департамента за то, что недостаточно внимания уделяется контролю своевременности выдачи зарплаты на предприятиях.

Курганский губернатор Алексей Кокорин намеревался потратить полтораста миллионов рублей на дорогу к деревне, где живет всего двое человек; чиновники из окружения Кокорина, замешанные в миллионных злоупотреблениях, оказываются на свободе, несмотря на веские доказательства следственных органов.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное