Предполагаемый участник покушения на Олега Кашина заочно арестован

by topbloger 9. октября 2019 18:28
Пока что это не ТурчакМосковский районный суд Петербурга заочно арестовал предполагаемого участника покушения на журналиста Олега Кашина — Александра Мешкова, обвиняемого в похищении человека (пункт «а» части 3 статьи 126 УК РФ). Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Мешкова обвиняют в организации хищения генерального директора «Завода Ленинец» Александра Горбунова.

«Мешков заключен под стражу на 2 месяца с момента его фактического задержания в пределах срока производства предварительного следствия. Мера избрана заочно. Мешков в международном розыске. Адвокаты обвиняемого просили в удовлетворении ходатайства отказать», — говорится в сообщении пресс-службы.

По версии обвинения, бывший начальник службы безопасности «Ленинца» Мешков выступил организатором похищения Горбунова. 1 апреля 2014 года автомобиль Горбунова был остановлен мнимыми сотрудниками ГАИ. Похитители вкололи Горбунову дозу психотропного вещества, затем вывезли его в деревню Порошкино. По версии следствия, Мешков якобы выделил на операцию не менее 3 млн рублей и хотел добиться от Горбунова признания в организации покушения на Кашина.

Сам Мешков в интервью «Коммерсанту» в 2015 году рассказывал, что в 2010 году Горбунов вызвал его и Михаила Калинина, который также отвечал за безопасность, в кабинет и поручил узнать, где живет Кашин. «Горбунов сказал, что есть такой журналист, что он обидел его друга губернатора, а теперь не выходит на связь. Нужно найти его контакты и определить место жительства, чтобы с ним встретиться и заставить извиниться. Ничего криминального», — рассказывает Мешков.

Поиски места жительства журналиста не увенчались успехом, и Горбунов, по словам Мешкова, отправил своего сотрудника Данилу Веселова с двумя охранниками в Москву, чтобы искать Кашина на месте. После случившегося нападения и последующего скандала, как утверждал Мешков, он и принял решение похитить Горбунова, поскольку, по его словам, понял, что «у Горбунова с учетом его дружбы с Турчаком все будет отлично, а ему, видимо, готовят другую участь».

Нападение на Олега Кашина было совершено 6 ноября 2010 года в Москве. Тогда двое мужчин нанесли ему многочисленные травмы, в том числе переломы голени, обеих челюстей и черепно-мозговую травму. Перед этим колумнист Кашин назвал нынешнего сенатора Андрея Турчака «сраным Турчаком». Тот дал автору 24 часа, чтобы извиниться, а затем обратился к менеджеру семейного завода «Ленинец» Александру Горбунову — члену окружения министра обороны Анатолия Сердюкова. Горбунов передал заказ группе сотрудников дочерней компании «Ленинца», которые выследили журналиста и обработали железным прутом.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное