Предвыборную кампанию Ксении Собчак финансирует немецкий банкрот

by topbloger 7. февраля 2018 03:00

На этой неделе ЦИК должен зарегистрировать Ксению Собчак кандидатом на выборах президента. После этого она обещала наконец раскрыть имена спонсоров своей избирательной кампании. До сих пор Собчак говорила лишь, что это несколько ее знакомых бизнесменов. А официально назвал себя спонсором Собчак только Александр Федотов, президент издательского дома ACMG, который выпускает в России журналы Forbes, L’Officiel, Numero, GEO, SNC, OK! и «GALA биография».


 05 02 18 trurrrrhfhfh 02

Вадим Верник, президент ARTCOM Media Group Александр Федотов, телеведущая Ксения Собчак, главный редактор российской версии журнала Forbes Николай Усков (справа налево)

Кроме того, Федотов издает журнал L’Officiel в Германии. Но, как выяснили СМИ, его компании в этой стране грозит банкротство. Уже сообщало об аресте счетов компаний Федотова в России из-за задолженности по выплате налогов.


Кто преследует спонсора Собчак?


В июле 2015 года Александр Федотов объявил, что принадлежащий ему холдинг ACMG купил бренд L’ Officiel на территории России и Германии. Издателем этого журнала в Германии является компания Jalou Media Germany GMBH, указанная на сайте ACMG в качестве филиала. В январе решением суда берлинского района Шарлоттенбург Jalou Media Germany GMBH была внесена в реестр несостоятельных должников, тогда же в компании был назначен конкурсный управляющий Себастьян Лабога. Этому предшествовало разбирательство компании с сотрудниками журнала L’Officiel в Германии, рассказали The Bell два источника, знакомых с ходом процесса. Один из них уточнил, что работники решили обратиться в суд после того, как несколько месяцев не получали зарплату.


Подтвердить эту информацию у самого Федотова не удалось – он не ответил на вопросы, представитель Jalou Media Germany GMBH перенаправил корреспондента в офис L’Officiel в Гамбурге, там посоветовали обратиться в PR-компанию mar10media, которая не ответила на наш запрос. Управляющий Jalou Media Germany Себастьян Лабога обещал ответить The Bell позднее, связаться с адвокатом сотрудников немецкого L’Officiel, обратившихся в суд, на момент публикации не удалось.


Сам холдинг Федотова ACMG свое финансовое состояние не раскрывает. Компания «АС рус медиа» – учредитель журналов, выпускаемых ACMG в России, в 2016 году получила убыток в 17 млн рублей при выручке в 656 млн рублей (данные СПАРК).


Сообщало, что по поводу денег с «АС рус медиа» судится бывший вице-президент компании Наталья Гандурина и бывший журналист Forbes Елена Зубова. Зубова, в частности, обвиняла Федотова во вмешательстве в редакционную политику.


[“Ведомости»; 03.06.2018; «Владелец Forbes назвал себя одним из спонсоров кампании Собчак»: Президент ACMG (издает Forbes в России) Александр Федотов сообщил, что является одним из спонсоров избирательной кампании Ксении Собчак. Назвать конкретную сумму он отказался, пишет Forbes.


По словам Федотова, он знает Собчак уже много лет, поскольку она является главным редактором журнала L'Officiel в России (также входит в ACMG). «Ксения — смелая и дерзкая, яркая, молодая и умная, и я уверен, что в стране есть место для политиков нового типа», — сказал президент ACMG.


Федотов рассказал, что Собчак еще в августе сообщила ему о своем намерении баллотироваться в президенты и попросила финансовой поддержки. «Я дал свое согласие, и сейчас, когда Ксения и штаб смогли собрать больше 100 тыс подписей в ее поддержку и ЦИК проверяет подписи, я могу открыто сказать, что да, я, Александр Федотов, являюсь одним из спонсоров ее избирательной кампании», — сказал Федотов.


Ксения Собчак объявила о выдвижении на пост президента России в середине октября. Ее официальный представитель Ксения Чудинова сообщила, что спонсоры готовы выделить на избирательную кампанию Собчак 140 млн рублей.


В январе Собчак говорила, что основными спонсорами ее кампании являются пять человек. Она не стала называть их имена, отметив, что после регистрации они, возможно, сами себя раскроют. ]


Что еще известно о спонсорах Собчак


Из опубликованного ЦИК финансового отчета о поступлении и расходовании финансовых средств избирательного фонда Ксении Собчак следует, что на 29 января 2018 года в фонд поступило 97,8 млн рублей. Из них около 19,4 млн – деньги самой Собчак, а 383 тыс. – добровольные пожертвования граждан и юридических лиц (кто они – в отчете не указано). Большая часть средств – почти 78 млн рублей – в фонд Собчак пришла от выдвинувшей ее партии «Гражданская инициатива».


По закону, избирательный фонд кандидата не должен превышать 400 млн рублей. Из них не больше 10% могут составлять собственные средства кандидата, не больше 50% – средства выдвинувшей его партии.


Партия «Гражданская инициатива» была создана в 2012 году, ее основатель — бывший министр экономики Андрей Нечаев. Собчак вошла в ее политсовет в декабре. Согласно последнему отчету партии на сайте ЦИК, в 2016 году «Гражданская инициатива» получила в виде пожертвований физических лиц 25 тысяч рублей, а ее расходы (с учетом остатка средств за прошлые периоды) за год составили 246 тысяч. На конец 2016 года у партии оставалось 4 тысячи рублей. За 2017 год партия пока не отчиталась.


«Да, мы перевели 77 млн рублей», – заявил The Bell основатель партии Андрей Нечаев. Эти деньги, по его словам, поступили на избирательную кампанию Ксении Собчак как от физических, так и от юридических лиц, которых он не раскрыл. «Эти люди переводят деньги на избирательную кампанию, они будут упомянуты позже в нашем годовом отчете. Мы планируем и дальше переводить деньги на избирательную кампанию Собчак», – сказал Нечаев.


«То, что в списке спонсоров не будет компаний, связанных с Кремлем, – это я вам гарантирую, – говорит Собчак. – Со всеми спонсорами прослеживается связь – это мои близкие друзья, среди них есть люди, с которыми я семейно дружу очень много лет. Там же будут люди, которые разделяют мои ценности и решили помочь». Собчак утверждает, что эти люди назовут себя, если ее зарегистрируют.


На что идут деньги?


Больше всего денег Собчак, согласно ее отчету, потратила на сбор подписей – на конец января расходы на это составили 5 млн рублей, а всего – около 7 млн рублей, говорит Тимур Валеев – бывший журналист, бывший продюсер, бывший руководитель проекта «Открытые выборы» в «Открытой России» Михаила Ходорковского. Валеев отвечает за работу штаба в регионах. Подписи за Собчак собирали 3 тыс сборщиков в 53 регионах. Одна подпись стоила 100 рублей, а в последнюю неделю расценки пришлось повысить в 2,5 раза, рассказывает он.


Рекордсменом с 2,8 тыс. подписей за Собчак предсказуемо стал Петербург, на втором месте – тоже без сюрпризов – оказалась Тыва, сенатором от которой в Совете федерации заседает мать Собчак Людмила Нарусова.


Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сразу после Нового года в своем видео ролике объявил, что в регионах за Собчак по просьбе Администрации президента агитируют местные власти: подписи, в поддержку инициативы выдвижения на пост президента Владимира Путина и Ксении Собчак в Свердловской области собирают одни и те же люди, а соответствующие настойчивые пожелания транслированы из Москвы, заявил он. На вопрос, откуда у него такие данные, Ройзман ответил лишь, что «доверяет своим источникам». Валеев это опровергает и говорит, что Ройзмана трижды приглашали ознакомиться с процессом сбора подписей, но он предложением не воспользовался. «В том, чтобы собрать 100 тысяч подписей, нет никакой проблемы, если тебе не препятствуют и на это есть достаточная сумма денег», – комментирует политолог Константин Калачев.


В разгар кампании по сбору подписей Ксения Собчак отправилась на корпоратив на остров Бали, - что служит лишним подтверждением ее несерьезного отношения к собственной президентской кампании.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное