Проигравшие уходят из большого Шпорта

by topbloger 19. марта 2019 03:00
Уволенный зампред хабаровского правительства Василий Шихалев вместе с президентом «БМ групп» Александром Пудовкиным "увели", по версии следствия, 10,7 млрд рублей бюджетных инвестиций в лесопереработку. ФСБ обыскала кабинеты соратников экс-губернатора Вячеслава Шпорта, сообщает pasmi.ru. Шихалев, предположительно, лоббировал интересы компании Пудовкина, помогая ему получать субсидии, а также - лесные участки без проведения аукционов.

В правительстве Хабаровского края заявили, что розыскные мероприятия проводились в рамках проверки деятельности коллег предыдущего главы региона Вячеслава Шпорта, которую инициировал новый губернатор Сергей Фургал.

Обыски непосредственно затронули кабинеты первых вице-губернаторов Хабаровского края Игоря Аверина и Александра Кацубы, который также возглавляет региональный Минфин, вице-губернатора и министра экономического развития края Виктора Калашникова, а также вице-губернатора по социальным вопросам Наталии Пудовкиной. Последняя вступила в должность зампреда только в конце 2018 года и вряд ли имеет хоть какое-то отношение к хищениям в лесной сфере.

Облава на старую команду экс-губернатора Шпорта

Фургал со своим приходом на губернаторскую должность инициировал наведение порядка и ревизию во всех ключевых отраслях, в том числе лесной и рыбной. Проверка проходит в отношении бывших зампредов прошлой команды, которая уже не работает в правительстве Хабаровского края. На днях в Хабаровске осуждены сразу четыре крупных чиновника - соратники разгромно проигравшего выборы Шпорта.

Выемку документов и электронных носителей сотрудники ФСБ провели в рамках дела против Шихалева и Пудовкина. Господина Шихалева заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), Александра Пудовкина — в мошенничестве. Мера пресечения им пока не избрана.

Василий Шихалев работал в хабаровском правительстве с 2002 года, был министром лесной промышленности, а с 2009 года, после реорганизации ведомства,— министром природных ресурсов. В 2015 году чиновник получил статус первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам, но после поражения губернатора Вячеслава Шпорта на выборах в сентябре 2018 года ушел в отставку, не пожелав работать с его преемником Сергеем Фургалом. Сейчас должность Василия Шихалева занимает Игорь Аверин.

Александр Пудовкин вместе с двумя местными предпринимателями, Константином Безносюком и Андреем Крымским, стоял у истоков создания одного из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока — «БМ групп». Господин Пудовкин до сих пор, согласно данным ЕГРЮЛ, является президентом и совладельцем трети уставного капитала в ООО «Управляющая компания БМ групп» и еще нескольких компаний, связанных с лесной промышленностью, хотя ООО «Азия лес», привлекшее внимание силовиков, с 2015 года на 99,96% принадлежит международной торговой компании «Сунлинь» (Китай). В феврале 2019 года ООО «Азия экспорт», за которым осталось 0,02% «Азия лес», возглавил Василий Шихалев-младший, ранее работавший в структурах RFP Group сын бывшего первого зампреда правительства Хабаровского края Василия Шихалева. В «БМ групп» он занял должность директора по стратегическому планированию.

Сообщало о «золотых парашютах», которые получили чиновники из администрации Вячеслава Шпорта.

По данным "Ъ", следствие полагает, что Шихалев лоббировал льготы для проекта входящего в «БМ групп» ООО «Азия лес», которым на тот момент руководил Александр Пудовкин. «БМ групп» с 2008 года реализует проект по строительству комплекса глубокой переработки древесины в поселке Березовый (Хабаровский край), вложения по которому к концу 2017 года оценивались в 11,5 млрд рублей.

"Азия лес" рубят - щепки летят: как Дмитрий Медведев презентовал "сортировку бревна"
Проект «Азия лес» в 2012 году по заявке региональных властей был признан приоритетным инвестпроектом в области освоения лесов приказом Минпромторга России. В декабре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев по видео-конференц-связи торжественно ввел в эксплуатацию завод «Азия лес» по производству топливных гранул и линию по сортировке бревна.

Под проект компании был отведен участок лесфонда с ежегодным отпуском 973 тыс. кубометров. Именно из-за этих проекта и участка, говорят источники, силовики и пришли с обысками в хабаровское правительство.

«Азия лес», учитывая большие бюджетные субсидии, постоянно проверяли. «Это — деньги государственные, и контроль за ними очень серьезный. Только в прошлом месяце мы прошли три прокурорские проверки и приезд Счетной палаты (СП), которая проводила проверку всех наших затрат»,— говорил летом 2018 года тогдашний управляющий директор «Азия лес» Алексей Коромыслов. Но в декабре 2018 года, когда СП отчиталась о проверке «Азия лес» и другой крупной лесоперерабатывающей структуры — RFP Group, аудиторы заявили, что обе компании допускали нарушение закона. В частности, предприниматели заявили в СП, что заключили с региональным правительством соглашения с показателями эффективности «на уровне минимальных значений, не соответствующих фактическим показателям, предусмотренным концепциями инвестпроектов». Эти же показатели попали и в договоры с Минпромторгом, на основании которых инвесторам предоставлялись субсидии, и «не всегда обоснованно», сообщил аудитор СП Сергей Агапцов.

В частности, ООО «Азия Лес» в 2014–2018 годах получило возмещение затрат на перевозку древесины и готовой продукции на экспорт «при том, что готовая продукция, согласно отчетам предприятия, в рамках проекта отсутствовала». Компания на два года нарушила сроки реализации проекта, причем нарушение их более чем на год уже является основанием для исключения проекта из перечня приоритетных, отметили в СП. Отчет о проверке направили в ФСБ, где и возбудили уголовное дело. Ущерб бюджету в рамках доследственной проверки по делу предварительно оценен в 10,7 млрд рублей.

Нынешний губернатор Сергей Фургал вечером вылетел во Владивосток для участия в совещании под руководством вице-премьера Юрия Трутнева. «Губернатор, как и обещал ранее, инициировал ревизию деятельности министерств. Речь о чиновниках, работавших при его предшественнике»,— сказала пресс-секретарь правительства Надежда Томченко, подтвердив, что одним из фигурантов дела является Василий Шихалев.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное