Прокуроры Чайки отбивают у следователей Бастрыкина бойца генерала Золотова

by topbloger 28. августа 2018 03:00
Прокуратура Москвы требует от Следственного комитета России «безотлагательно» прекратить уголовное преследование бойца Росгвардии Дмитрия Якобсона, которого следовали считают инициатором перестрелки в комплексе «Москва-сити» в ноябре прошлого года. После ареста главного следователя Москвы Александра Дрыманова, прокуроры Юрия Чайки все более беспардонно вмешиваются в действия СКР. Кроме того, отвести обвинения от своего сослуживца стараются и в ведомстве Виктора Золотова: перестрелка и так нанесла ему репутационный урон, когда стало известно, что бойцы Росгвардии используются для охраны уголовных авторитетов.

Как следует из имеющегося в распоряжении “Ъ” требования об устранении нарушений федерального законодательства, подписанного исполняющим обязанности прокурора Москвы Олегом Манаковым, обвинение в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), недавно предъявленное СКР сотруднику центра специального назначения ФГУП «Охрана» Росгвардии Дмитрию Якобсону, является незаконным и необоснованным. Господин Манаков считает, что главное следственное управление (ГСУ) СКР в своем расследовании событий, происшедших 17 ноября 2017 года перед башней «Око» «Москва-Сити», должно придерживаться первоначальной версии расследования. В соответствии с ней сотрудники Росгвардии Якобсон и Дмитрий Иванчев, вмешавшись в стычку телохранителей юбиляра, авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова («Павлика») с охранниками отсидевшего девять лет за разбой экс-акционера компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева («Гарика Махачкалинского») из-за перегородившего вход в «Око» Mercedes последних, лишь «пресекали противоправные действия», исполняя свой «общественный долг». Дмитрий Якобсон был ранен выстрелом одного из охранников господина Юшваева (всего в столкновении пострадали шестеро, один был убит). Однако впоследствии в ГСУ СКР решили, что именно Дмитрий Якобсон, выхватив в самом начале разборки табельный пистолет, фактически спровоцировал конфликт. При этом следствие считает, что он вместе с напарником охранял юбиляра.

Прокурор Манаков потребовал «безотлагательно» прекратить уголовное преследование Дмитрия Якобсона. С квалификацией действий двух охранников авторитетного бизнесмена, которым ГСУ СКР вменило хулиганство, прокурор согласился.

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн ранее сообщал, что руководство службы со своей стороны также намерено защищать Дмитрия Якобсона всеми законными способами, полагая, что выводы следователя противоречат материалам дела. «Проведенное внутреннее расследование не выявило каких-либо нарушений со стороны Дмитрия Якобсона»,— отметил господин Хинштейн. В связи с этим врио главы Росгвардии уже обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину, попросив их обеспечить объективное расследование по делу.

Как полагает руководитель надзорного ведомства, следствие должно возбудить и уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте оружия (ст. 30, ст. 105 и ст. 222 УК) в отношении владельца бойцовского клуба «Скорпион» Магомеда Исмаилова, предположительно возглавляющего охрану господина Юшваева. Он был арестован Пресненским райсудом в ноябре 2017 года по обвинению в хулиганстве, при этом преследовать его по более тяжким статьям УК следствие отказалось.

Однако, как считает прокурор, действия владельца клуба, где тренировались охранники Гавриила Юшваева, подлежат квалификации как подстрекательство к покушению на убийство из хулиганских побуждений, полагая при этом, что «преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам». Стоит отметить, что еще одному фигуранту, телохранителю господина Юшваева Эльдару Хамидову, обвинение в покушении на убийство было предъявлено еще в 2017 году. Теперь отказ возбуждать аналогичное дело в отношении владельца «Скорпиона» и. о. прокурора Москвы считает незаконным и необоснованным.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное