Публичным людям Бару, Портных и Сергееву не удалось обмануть Центробанк

by topbloger 31. января 2020 12:44
Апабанк лишен лицензии за сомнительные кредиты и завышенные показатели

Банк России с 31 января отозвал лицензию у московского АО "Апабанк", сообщила пресс-служба регулятора. По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация занимала 369-е место в банковской системы страны. Банк не был участником системы страхования вкладов. У банка также отозвана лицензия на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, сообщает "Интерфакс".

ЦБ установил, что Апабанк занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение и улучшить показатели. Когда по требованию регулятора банк отразил в финансовой отчетности принимаемые кредитные риски и реальную стоимость недвижимости на своем балансе, было выявлено снижение (более 40%) капитала кредитной организации. Регулятор назвал это реальной угрозой интересам кредиторов.

"Более 70% кредитного портфеля Апабанка представлено проблемными ссудами", - говорится в пресс-релизе. ЦБ не раз предписывал банк адекватно оценить риски и отразить в отчетности реальное финансовое положение. Исполнение этих требований приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов, указал регулятор.

ЦБ также уличил Апабанк в нарушении федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России.

По данным Banki.ru, в составе совета директоров кредитного учреждения присутствуют достаточно публичные представители различных сфер и организаций, в частности адвокат и член Президиума Московского городской коллегии адвокатов Евгений Бару (председатель совета директоров); бывший заместитель председателя правления ООО «Фольксваген Банк Рус», а ныне советник комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей и ответственный секретарь комитета по международной деятельности Ассоциации российских банков Владимир Рошаль; партнер адвокатского бюро «Падва и Партнеры», член Адвокатской палаты г. Москвы и лучший юрист 2012 года по направлению «Уголовная практика» Владимир Сергеев; президент Совета Некоммерческих партнерств саморегулируемых организаций «Альянс Строителей», «Совет проектировщиков», «Лига изыскателей», а также председатель Совета Некоммерческого партнерства оценки промышленных рисков «Межрегионального объединения экспертов в области промышленной безопасности» Александр Халимовский.


Апабанк фигурировал в корпоративном конфликте вокруг предприятия "Криор". Совладельцы завода из компании "Магма" обвиняли другого совладельца Вадима Удуда в выводе денег предприятия под видом покупки векселей банка на 338 млн рублей с погашением не ранее 2021 года.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное