Путь супруги Андрея Костина от шубохранилища к водохранилищу

by topbloger 1. июля 2019 18:50
Наталия Гордеева обустроилась между осужденными Манашировым и Лебедевым

Многоженец Андрей Костин не обижает своих фавориток — и бывших, и нынешних. Так, светская дама и мать внебрачного сына главы ВТБ Оксана Лаврентьева в свое время получила в качестве подарка Aston Martin DB9, Mercedes Benz S 500 L 4-MATIC, Mercedes Benz SL500, 195-метровую квартиру в ЖК «Кунцево» и особняк на Рублевке. Лаврентьевой стали предлагать контракты ювелирный дом «Космос-Золото» и косметический бренд Egomania, ее фотосессии помещали журналы ELLE, L`OFFICIEL, InStyle, Collezioni, Menu Magazine, HELLO, ОК, Grazia и «Домовой». В итоге она стала владельцем компании «Русмода», 250 сотрудников которой получают зарплату из неизвестного источника.

Пришедшая на смену Лаврентьевой телеведущая Наиля Аскер-Заде в обмен на свое расположение получила от главы убыточного банка 228-метровую квартиру в доме на 1-м Зачатьевском переулке стоимостью около 270 млн рублей. Апартаменты куплены у певца Александра Малинина при посредничестве топ-менеджера Внешторгбанка Кирилла Зимарина — личного кассира Костина из дочернего кипрского RCB Bank Ltd, через который глава ВТБ получал десятки миллионов долларов нелегальной зарплаты. Со временем в собственность ведущей перешли автомобиль БМВ Х5 ХDRIVЕ50I стоимостью $120 тыс, дворец в Жуковке и другие подарки на общую сумму в миллиард рублей.

Какие-то крохи от банкирской щедрости достаются и официальной жене Костина Наталии Гордеевой. Например, она 14 ноября 2006 года зарегистрировала с банком «ВТБ 24» сделку № 50-50-20/139/2006-233 на $6 млн, предназначенных для расширения ее загородного имения. Недавно стали известны подробности об участке, которым Наталия Гордеева владеет в элитном подмосковном поселке Горки-2, и о расположенном на нем особняке, не поставленном на учет в Росреестре.

Как сообщает ПАСМИ, в 2017 году Наталия Гордеева стала акционером ООО «Лесные просторы», которое незадолго до сделки заключило с комитетом лесного хозяйства Подмосковья договор аренды лесного участка площадью 12,5 сотки в Пионерском лесничестве для строительства и эксплуатации водохранилища сроком на 49 лет. Долю в уставном капитале Гордеева выкупила у Сергея Новоселова, которого, судя по данным «СПАРК-Интерфакс», раньше связывали рабочие отношения с адвокатом Дмитрием Якубовским и бывшим заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем.

После того как жена Костина выкупила «Лесные просторы», подмосковные власти потребовали от компании 1,8 млн рублей неустойки. Чиновники посчитали, что ООО нарушило закон: в течение 6 месяцев после заключения договора аренды участка компания должна была предоставить проект освоения лесов для последующего проведения госэкспертизы, но не уложилась в срок. Вдобавок экспертная комиссия выдала отрицательное заключение на проект. Он неоднократно менялся и был утвержден лишь осенью 2018-го. Арбитражный суд Московской области посчитал, что вина, по большому счету, лежит не на компании жены Андрея Костина, а на комитете лесного хозяйства, ведь он не установил сроки предоставления проекта. В результате «Лесные просторы» оштрафовали всего на 150 тыс рублей.

Обнаружив судебное решение, журналисты решили изучить, что находится рядом с будущим водохранилищем. На спутниковых картах видно, что оно появится на краю леса, а рядом с ним уже построен большой дом. Узнать его точную площадь не представляется возможным — особняк не стоит на кадастровом учете.


69112018kostin3

Зато с участком, на котором расположен дом, все прозрачно: 1,1 га земли с кадастровой стоимостью 56,8 млн рублей с 2009 года принадлежат Наталии Гордеевой. Вокруг него на супругу главы ВТБ записаны еще как минимум 12 земельных участков общей площадью более 33,4 тыс. кв. метров (3,3 га), которые государство оценивает в 188,5 млн рублей.


69112018kostin4

Часть из них раньше принадлежала Андрею Костину, но в 2014 году по соглашению о разделе общего имущества они отошли Гордеевой.


69112018kostin5


На сегодняшний день на самого главу ВТБ записан лишь небольшой участок земли.


69112018kostin6


Рыночная стоимость объектов недвижимости в районе, где осела чета Костиных-Гордеевых, варьируется от $2,5 млн (140 млн рублей) до $14,3 млн (900 млн рублей). Самый дорогой из них представляет собой двухэтажный дом площадью 2 тыс. кв. м, с пятью спальнями, кинотеатром и спа-комплексом.

В последний раз глава ВТБ отчитывался о своих доходах в 2014 году. Тогда он заявил, что с учетом всех бонусов заработал 240 млн рублей. Этому заявлению предшествовал скандал вокруг рейтинга Forbes: журналисты поставили Костина на первую строчку среди самых дорогих топ-менеджеров России с годовым доходом в $37 млн. «Эта цифра — полная чушь», — прокомментировал публикацию издания банкир.

Самыми близкими к чете Костиных-Гордеевых соседями оказались семьи Платона Лебедева, миллиардера Романа Манаширова и депутата Госдумы Зелимхана Муцоева.

На сына и дочь бывшего президента группы «МЕНАТЕП» записаны два участка общей площадью в 1,1 га и кадастровой стоимостью в 61,9 млн рублей. На картах видно, что землях стоят дома, однако в Росреестре они не учтены. Дети Лебедева покупали участки в 2006 году — примерно в то же время, что и Костин с супругой. Сам миллиардер тогда отбывал наказание по делу ЮКОСа. Любопытно, что через несколько лет глава ВТБ окажется в числе тех, кто выскажется за досрочное освобождение подельника своего соседа — экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Три земельных участка общей площадью 14,9 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью в 146 млн рублей по соседству с Лебедевыми и семьей Костина зарегистрированы на члена думского комитета по международным делам Зелимхана Муцоева. Все они отражены в декларации о доходах парламентария, но строения, которое видно на спутниковых картах на одном из наделов, пока нет в базе Росреестра. При этом в декларации Муцоев указывает, что у него есть три больших дома. PASMI обратилось в приемную депутата с просьбой объяснить, почему объект недвижимости не стоит на кадастре. К моменту выхода публикации нам никто не ответил.

Напротив особняка Костиных расположилась семья Романа Манаширова. В 2018 году миллиардера осудили на 12 лет колонии строгого режима. Манаширова обвинили в даче взятки следователям МВД за закрытие уголовного дела о создании ОПГ против его знакомых — помощников бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Участки находятся в собственности у сына миллиардера Ильягу Манаширова и племянника Эрика Манаширова.

Кроме того, в поселке Горки-2 и близ владений Костина есть четырехэтажный дом площадью 1 710 кв. м у Георгия Заболоцкого, первого вице-президента «Росбанка», а 5 050 кв. м. земли лесного фонда арендует Адыль Хидирбеков. Журналист по образованию, Хидирбеков в свое время был совладельцем ЗАО «Росбалт-Медиа», аффилированного с информагентством «Росбалт», и входил в состав совета директоров.

Сообщало о пакетной схеме блокировок, которую оплачивает Андрей Костин РКН с конца 2018 года. Всего за $300 тыс. в месяц можно блокировать сайты не только без решения суда, но и без соблюдения нормы о 24 часах на удаление запрещенного контента. На практике возможен блок ресурса через несколько часов после появления текста о главе Внешторгбанка или о его любовницах.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное