Раввина еврейской общины Португалии Литвака арестовали по обвинению в махинациях с оформлением гражданства российского миллиардера

by topbloger 31. мая 2023 16:00
Паспортная афера Романа Абрамовича.

Паспортная афера Романа Абрамовича. Попыткой получения португальского паспорта Роман Абрамович спровоцировал обыски в синагоге в Португалии и даже арест раввина Даниэля Литвака.

В Португалии в 2015 году был принят закон о возможности получения португальского гражданства сефардскими евреями, которые ранее были изгнаны с территории страны. В эту историю решил вписаться наш старый знакомый Роман Аркадьевич Абрамович.

Кандидаты в гражданство Португалии через сефардские корни должны были идентифицировать себя как евреи или быть ребенком еврейского родителя и предоставить свидетельство от своего местного раввина о том, что они «имели традицию принадлежности к сефардской общине португальского происхождения», наряду с доказательствами, которые могут включать этимологию их фамилии (?), использование в их семье языка Ladino (?) (в значительной степени происходящего от старокастильского испанского и португальского) или другие доказательства прямого происхождения.

Nachman ben Aharon (еврейское имя Романа Абрамовича) в 2020 году написал электронное письмо в еврейское сообщество Порту: «Дорогое сообщество», я сефардский еврей, член сефардской общины. Раввин Борода взял у меня интервью и подтвердил мое сефардское происхождение. Спасибо, Роман».

Вложения к письму включали свидетельство о рождении, PDF-файл под названием «Письмо от раввина», копии российского и израильского паспортов и документ в формате Microsoft Word под названием «Семейное древо Романа Абрамовича [ sic ]». В него входили двое родителей, Ирина и Аркадий, родившиеся в СССР, и четверо бабушек и дедушек, родившиеся в «Российской империи [ sic ]».

Через несколько недель Абрамович предоставил в этот же адрес переформатированную информацию и подтверждение оплаты. Он также написал: «Я планирую жертвовать вам [ sic] на постоянной основе в течение длительного срока»

«Письмо от раввина», которое требовалось для подтверждения сефардского еврейства Абрамовича написал глава Федерации еврейских общин России Александр Борода. В 2018 году Борода официально заявил, что Абрамович за два десятилетия пожертвовал полмиллиарда долларов в еврейскую федерацию. Также мы помним о покупке недвижимости в Израиле Абрамовичем квартиры учительнице Владимира Путина по просьбе Бороды.

Личное интервью [Абрамовича], которое провел Борода, фиксирует, что Роман Аркадьевич «сохраняет сефардские ритуалы, образ жизни, традиции и обычаи в еде». На вопрос, какие пищевые обычаи отличают сефардскую семью в России, Борода ответил: «Я точно не знаю».

Борода не упомянул, что сам добивался получения сертификата португальского сефардского еврея через несколько месяцев после Романа Абрамовича.

Поскольку получение португальского паспорта Абрамовича оказался вопросом супер срочным, то член еврейского сообщества Порту писал в государственные органы Португалии письмо со следующей информацией: "Учитывая резкий рост антисемитизма в Европе и уверенность в том, что следующая информация вызовет заголовки и протесты против евреев, как учит еврейская история на европейской территории, мы просим Ваше превосходительство принять все меры, чтобы указанная информация никогда не стала достоянием общественности". Вместо обычных 29 месяцев ожидания Абрамович получил португальский паспорт за 2 месяца.

Даниэль Литвак
Даниэль Литвак
Неизвестно, что именно послужило причиной обысков в еврейских общинах и синагогах Португалии в марте 2022 года: ускоренная ли процедура получения гражданства или липовые справки о принадлежности к сефардскому еврейскому комьюнити, но известно что имя Абрамовича фигурировало в документах на обыск в синагоге, представленных португальской полицией.

"Радио Свобода", 12.03.2022, "В Португалии задержан раввин, помогший Абрамовичу получить гражданство": Криминальная полиция в Порту задержала раввина, который помог получить португальское гражданство российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Бизнесмен получил паспорт Евросоюза, доказав, что его предки были высланы из Португалии в конце 15-го века. Раввин Даниел Литвак был задержан в четверг в рамках расследования дела о получении Абрамовичем гражданство, сообщила газета Publico. В местной общине раввин отвечал за сертификацию потомков сефардов — еврейской общины Пиренейского полуострова, которые подвергались преследованиям в Португалии и Испании.

В пятницу полицейские прибыли в здание еврейской общины в Порту, чтобы допросить других членов ее руководства. В 2015 году власти предоставили ей право удостоверять потомков изгнанных в 15-м веке португальцев. Власти подозревают, что Абрамович мог получить гражданство незаконно. В заявлении общины Порту подозрения отвергаются и заявляется, что она стала жертвой "клеветнической кампании", — передает агентство Reuters.

Абрамович, чье состояние еще в декабре оценивалось журналом Forbes в 14 миллиардов долларов, на момент получения гражданства стал самым богатым гражданином Португалии. Однако выдача паспорта стала причиной как минимум двух проверок со стороны властей. Знакомые Абрамовича анонимно рассказывали российским СМИ, что он давно интересовался историей своей семьи и действительно отследил ее корни в Португалии, несмотря на то что его фамилия типична для евреев-ашкенази из Центральной Европы. — Врезка К.ру

Борода в интервью изданию Vanitifair cообщил, что предоставил сефардскую справку для 20-30 евреев, не более. Если есть знающие Романа Аркадьевича лично, то спросите его на старокастильском и напишите в комментарии, что он вам ответил.

stmegi.com, 15.03.2022, "Еврейская община Порту отказалась сотрудничать с властями из-за ареста раввина": Еврейская община Порту, второго по населению города Португалии, объявила, что «больше не заинтересована в сотрудничестве с государством в сертификации сефардских евреев», сообщило информагентство Lusa. [...] Решение евреев Порту больше не обрабатывать заявления на получение гражданства оставляет только еврейской общине Лиссабона право натурализовать в Португалии потомков сефардских евреев. На данный момент нет точных данных, сколько заявлений находится на рассмотрении в еврейской общине Порту, которая с 2015 года обработала тысячи запросов потомков сефардов.

Роман Абрамович получил гражданство Португалии в апреле 2021 года на основании закона о натурализации потомков сефардских евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова во время средневековой инквизиции. В январе 2022 года Генеральная прокуратура Португалии и Лиссабонский департамент расследования подтвердили факт расследования обстоятельств получения им гражданства. К расследованию также подключился Институт реестров и нотариусов (IRN).

Раввин Даниэль Литвак выступил после этого в СМИ, заявив, что не сомневается в том, что расследование «обязательно установит, что предприниматель получил португальское гражданство в точном соответствии с буквой закона, и как все потомки евреев-сефардов двумя платежами оплатил 250 евро — госпошлину за регистрацию подданства и сбор, взимаемый сертифицирующей общиной». Литвак также указал, что полная документация процесса сертификации для присвоения португальского гражданства Роману Абрамовичу на основе сертификатов высших международных еврейских учреждений «долгое время находилась в распоряжении Центрального ЗАГСа Лиссабона» и была тщательно изучена. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное