Решальщик получил 3 года и 8 мес. за "развод" жены арестованного Николая Александрова на 300 млн руб

by topbloger 13. октября 2022 13:26
Гюндуз Керимов переоценил свободу акционера "Метростроя".

Гюндуз Керимов переоценил свободу акционера "Метростроя". Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении мужчины, который обещал семье бывшего гендиректора «Метростроя» подкупить ФСБ за 300 млн рублей.

Гюндуза Керимова обвиняли в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Он, как сообщает объединенная пресс-служба судов 11 октября, в течение двух месяцев — с декабря 2019-го по январь 2020 года — общался по телефону, в мессенджерах и встречался лично с супругой находившегося в СИЗО Николая Александрова.

Он обещал ей повлиять на ФСБ и добиться изменения меры пресечения на домашний арест, непривлечения по другим эпизодам преступной деятельности и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. И за всё это просил 300 млн рублей.

Однако погорел на том, что суд в январе 2020 года отпустил Александрова на домашнюю изоляцию, а его жена рассказала сотрудникам УФСБ о поступившем ей предложении.

О том, как задерживали Керимова, «Фонтанка» подробно писала.

Суд отправил мужчину в колонию общего режима на 3 года и 8 месяцев.

Коммерсант.Ру, 12.10.2022, "300 миллионов хватило для приговора": Согласно материалам дела (имеются в распоряжении «Ъ»), Гюндуз Керимов убеждал Ольгу Александрову в наличии у него связей среди чекистов на протяжении месяца: он звонил, писал и дважды встречался с ней. Убедить госпожу Александрову удалось, она согласилась найти и отдать ему деньги. На самом деле никак повлиять на расследование Керимов не мог. План сорвался, так как до передачи денег Николая Александрова отпустили под домашний арест. Это случилось 21 января 2020 года. Госпожа Александрова, засомневавшись в словах знакомого, обратилась в ФСБ.

После этого Гюндуз Керимов сам оказался под арестом по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В сентябре 2020 года Зеленогорский районный суд отправил его в СИЗО. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, он просил «что угодно, кроме ареста» и не признавал вину. По существу дело рассматривал Дзержинский райсуд, который решил, что попытка выманить 300 млн руб. доказана. Решением суда Керимову назначено три года восемь месяцев колонии строго режима. — Врезка К.ру

***

Чем известен Гюндуз Керимов

На "Роллс-Ройсе" Араза Агаларова сбил человека в Баку, попался на "обнале" в Питере

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 22.09.2022, Знакомые все лица, Фото: via Фонтанка.Ру

Евгений Вышенков

ФСБ встала на сторону арестованного по «Метрострою» Николая Александрова. Задержан иностранец, который собирался задорого утопить дело. «Фонтанка» вспомнила и задержанного, и его историю с пытками.

Много нарядного люда напряглось утром 22 сентября за шторами апартаментов в комплексе «Кристалл», что в Репино, на побережье. Туда пришли мужчины с неприятными аббревиатурами на спине. После обыска в одной из квартир они увезли в Следственный комитет Петербурга 43-летнего гражданина Азербайджана Керимова.

Его серый «Роллс-Ройс» вроде оставили на парковке. Если, конечно, кто-нибудь из оперативников не дрогнул, не захотел, воспользовавшись случаем, чуть-чуть прокатиться за капотом со статуэткой «Духа экстаза». И это лишь респектабельная присказка.

Накануне возбуждено уголовное дело по стандартной статье — покушение на мошенничество, а связано оно с объемной и болезненной темой города — ситуацией в «Метрострое», которая неотделима от уголовных дел в отношении совладельца пока еще монополиста Николая Александрова. Сегодня он скучает под домашним арестом в своем тоже недешевом доме на Песочной набережной. Вскоре пойдет на прогулку, и выражение его лица не будет таким постным.

Выход на сцену господина Керимова случился на следующий день после первого ареста господина Александрова.

Николай Александров
Николай Александров
По информации журналиста «Фонтанки», тогда, в декабре 2019-го, супруге Александрова Ольге позвонили и предложили волшебный выход из ситуации. Первая встреча состоялась, естественно, в приличном ресторане — Italy возле Парадного квартала.

Гюндуз, а именно так зовут Керимова, предложил прекратить бесчинства с обысками и неуместными претензиями. Он не ждал естественного вопроса, мол, откуда у него такие взрослые компетенции. Сам напомнил: когда-то и он был арестован по обналу тем же следствием ФСБ, и ничего ведь — вышел, причем из той же внутренней тюрьмы ФСБ на Шпалерной, куда теперь засунули Колю Александрова. Говорил убедительно. Хлопоты инициатор оценил нарядно — в 300 млн рублей. («Фонтанка» не мельчит, не пересчитывает по курсу ЦБ.) Мол, не себе — людям.

На месте Ольги Александровой автор бы заподозрил: нехитрая комбинация — одни берут в плен, другие обменивают заложника на деньги. Дальше переговоры шли подконтрольно ФСБ. А что вы хотели? — у Ольги пять детей, да муж в камере. Она начала бороться за будущее, контора — изгонять торговцев с Литейного, 4.

У силовиков, как и у журналистов, два алгоритма: либо бить с лету, либо нырять в монотонное исследование. Выбрали второй вариант. «Фонтанка» догадывается, почему неспеша. Наше издание проходилось по Керимову.

Вспоминаем эпопею с легендарным ленинградским аферистом Саликовым. Краткое содержание: он поссорился со своей женой Зоей, разделил с ней элитную недвижимость, но Зоя сошлась с Гюндузом, а Гюндуз, судя по всему, рассчитывал на более пышное приданое. Между Саликовым и Керимовым возник конфликт, на обыск к Саликову пришел оперативник ФСБ Кирсанов и вольно или невольно изуродовал Саликова. Наверняка вы помните — люто воткнув ему ствол ружья в задний проход. Премьера удалась шумная, в итоге сотрудника ФСБ Кирсанова фактически за пытки приговорили к четырем годам колонии.

Тем временем, если на видимом пространстве новое руководство «Метростроя» трясло, а Николая Александрова заваливали новыми эпизодами, то на глубине ФСБ обкладывала Керимова. Возможно, подбирались и к своим коллегам, но в материалах дела, о котором идет речь, этого на 22 сентября незаметно. Но это же «Фонтанке» — незаметно.

Если уж к Керимову так козырно заглянули в комплекс «Кристалл», где он, кстати, живет в квартире Зои Кожевниковой — бывшей супруги того же искалеченного Саликова, то быстро задержанного на место не вернут. Следственный комитет пойдет на арест. И, как в начале журналист предположил, — перспектива усложняется. Керимов — опытный, форму доклада знает.

Ирония же этих приключений заключается в том, что арест Керимова может произойти завтра — 23 сентября, а в среду, тем же 23-м сентября, Саликов выходит из Новых Крестов в связи с приговором, о котором мы накануне сообщили. Где столкнутся и помашут друг другу ладошками, там и драматургия. Однако антракт, или раунд, как теперь принято говорить.

Прочие детали по Керимову:
В РФ Керимов заглянул примерно в 2002 году. Трудился на взрослой позиции в московской фирме «Спектр Экспо» президента Crocus Group Араза Агаларова. Но после проверки финансовой отчетности и ввиду ДТП в Баку, где Керимов на «Роллс-Ройсе» семьи Агаларовых сбил человека, перебрался в Петербург. Являлся основателем продуктовой компании «Ромб» с офисом на Невском. В 2016 году фирма выиграла конкурс комитета по развитию туризма Петербурга на участие чиновников в выставке Arabian Travel Market. За 1,4 млн рублей подрядчик арендовал десяток квадратных метров на несколько дней. Правда и то, что на презентации в кулере была вода, а капсулы для кофемашины не иссякали. Участие Смольного в этом мероприятии попало в ежегодный отчет по работе над туристической привлекательностью Петербурга. Примерно в 2017 году был арестован следствием ФСБ за обнал, получил условный срок. Еще недавно перемещался на Mercedes S63 AMG и BMW X6 с дипломатическими номерами. Сейчас, как мы сообщили, на Rolls-Royce Ghost. Если же забить в Интернет «Осторожно, мошенники. Каримов Гюндуз», то можно составить некоторое впечатление от посторонних наблюдателей.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное