Русский преподаватель Коган на стороне демонов Трампа

by topbloger 20. марта 2018 03:00
Британская компания Cambridge Analytica, созданная в 2013 году, собрала личные данные 50 миллионов пользователей фейсбука. Потом она смоделировала поведение десятков миллионов американцев для того, чтобы показывать им релевантную политическую рекламу. Считается, что она внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США. Благодаря расследованиям The New York Times и The Guardian стало известно, как именно работала Cambridge Analytica.

Cambridge Analytica, как говорится на сайте компании, занимается влиянием на поведение пользователей в социальных сетях. По сути, Cambridge Analytica занимается рекламой, а большие объемы данных о пользователях использует, чтобы доносить то или иное сообщение от политика или коммерческой компании максимально эффективно. Среди других услуг Cambridge Analytica — маркетинговые исследования и анализ целевой аудитории.

Cambridge Analytica, как говорится на сайте компании, занимается влиянием на поведение пользователей в социальных сетях. По сути, Cambridge Analytica занимается рекламой, а большие объемы данных о пользователях использует, чтобы доносить то или иное сообщение от политика или коммерческой компании максимально эффективно. Среди других услуг Cambridge Analytica — маркетинговые исследования и анализ целевой аудитории.

Cambridge Analytica называет себя лидером индустрии с 25-летним опытом. На самом деле компания создана в 2013 году при участии семьи Мерсеров, главных доноров предвыборного штаба Дональда Трампа. Вице-президент компании — Стивен Бэннон, бывший руководитель популярного среди ультраправых консервативного сайта Breitbart и бывший советник Трампа. В Cambridge Analytica работали несколько человек из Кембриджского университета; у компании есть офисы и в США, и в Великобритании.

180319122351-alexander-kogan-1024x576
Александр Коган
Для сбора данных о пользователях социальных сетей Cambridge Analytica связалась с профессором психологии с российскими корнями Александром Коганом. По данным The Guardian, он работает в Кембриджском университете, а также преподает в Санкт-Петербургском государственном университете.

Коган создал специальный психологический тест; за его прохождение пользователям платили деньги. При этом программа запрашивала информацию о профилях пользователей и их друзей (в то время фейсбук разрешал сторонним приложениям такой сбор данных). Коган утверждал, что его тест собирает данные исключительно в академических целях. На самом деле, он их продавал без ведома пользователей.

На сбор Коган потратил в общей сложности $800 тыс, которые ему компенсировала Cambridge Analytica. В распоряжении исследователя оказались данные о 50 миллионах пользователей фейсбука, хотя сам тест прошли только 270 тысяч человек.

Все эти данные позволили не просто составить представление о личностях пользователей, но и создать их полноценный профиль, в котором указаны убеждения, особенности характера, предпочтения, интересы и многое другое. Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли, подробно рассказавший журналистам о схеме работы компании, утверждает, что он сам придумал схему работы «психологического оружия Стивена Бэннона» — так он называет систему анализа личностей пользователей.

Перед тем как начать работать на Cambridge Analytica, Уайли изучал методику предсказаний трендов в индустрии моды, а до этого получил образование в области права в Лондонской школе экономики. Уайли еще в подростковом возрасте начал работать с политиками в родной Канаде — он был волонтером в местном парламенте, а в Лондоне работал с Либерально-демократической партией. Уайли знал об исследованиях в Кембридже, которые позволяли составлять подробные профили пользователей на основе вирусных тестов в фейсбуке.

Такие тесты позволяли выявлять в том числе и политические пристрастия: люди с определенными характеристиками обычно голосуют похожим образом. К примеру, сторонники либеральных взглядов — чаще всего люди открытые, но не склонные к аккуратности. Больше всего о пользователях говорили их «лайки» — по набору из нескольких десятков на первый взгляд ничего не говорящих о человеке мелочей удавалось выстраивать довольно точные модели поведения. Обо всем этом говорилось в исследованиях центра психометрии Кембриджского университета, где до сих пор работает Александр Коган. Один из сотрудников центра отмечает, что исследование «лайков» иногда приносило совершенно неожиданные результаты — например, оказывалось, что люди, лайкающие Nike и KitKat, склонны негативно относиться к Израилю.

В 2013 году Уайли понял, что на основе этих данных сможет размещать политическую рекламу значительно эффективнее, чем это делалось прежде. Либерал-демократов его предложение не заинтересовало, но один из членов партии познакомил Уайли с бизнесменом Александром Никсом, который интересовался подобными технологиями. Вместе они создали Cambridge Analytica, а Уайли получил полную свободу действий. К концу 2013-го о технологии узнал Стивен Бэннон и помог заинтересовать в бизнесе семью Мерсеров. Общие инвестиции в проект составили $15 млн.

Как рассказал Уайли, летом 2014 года с Cambridge Analytica связалась российская нефтяная компания «Лукойл» и попросила рассказать, как работает эта система. Уайли тогда удивился, зачем «Лукойлу» услуги Cambridge Analytica, ведь система нацелена в первую очередь на работу с пользователями в США и Великобритании. Презентация для «Лукойла» была целиком посвящена техникам влияния на избирателей. Был ли в итоге заключен контракт с «Лукойлом», Уайли не знает, он с 2015 года не работал в компании. Решение уволиться он принял после того, как понял, насколько хорошо работает созданная им система — и в каких целях ее используют владельцы.

Как выяснила The New York Times, с Cambridge Analytica тесно работал штаб Дональда Трампа. Умение штаба Трампа эффективно работать с избирателями в интернете, особенно в фейсбуке, не раз называли одной главных причин его победы на выборах.

[republic.ru, 19.03.2018, "Сотрудничавшую с Трампом фирму уличили в незаконном получении данных о 50 млн пользователей Facebook": Штаб Дональда Трампа воспользовался услугами Cambridge Analytica в июне 2016 года, заплатив им примерно $6,2 млн. — врезка К.ру]

Согласно американским законам, такое сотрудничество не вполне законно: иностранцам (а в Cambridge Analytica работало много британцев и канадцев) запрещается заниматься политической деятельностью такого рода. В Cambridge Analytica об этом знали и даже получали предупреждения, но игнорировали их. Игнорировала утечку данных о пользователях и сама Facebook — как удалось выяснить журналистам, в социальной сети знали о методах работы Cambridge Analytica, но не предпринимали никаких мер.

Cambridge Analytica утверждает, что все данные о пользователях она собирала легально. Facebook после публикаций The Guardian и The New York Times запретил Cambridge Analytica работать в социальной сети, а также удалил аккаунт Кристофера Уайли. Еврокомиссия обсуждает вопрос о начале расследования такой крупной утечки личных данных пользователей.

****
"Строили "профили", узнавали о людях и целились в их "внутренних демонов"
[...] О деятельности Когана и Cambridge Analytica изданиям The Guardian и The New York Times рассказал бывший сотрудник аналитической фирмы Кристофер Уайли (Christopher Wylie), помогавший со сбором и обработкой данных. По его словам, для кампании Трампа создали специальную программу, которая с помощью информации от Facebook и рекламы влияла на выбор избирателей.


Кристофер Уайли, бывший сотрудник Cambridge Analytica: "Мы использовали Facebook для сбора информации о миллионах пользователей. Мы строили "профили", узнавали о людях и целились в их "внутренних демонов". Это принцип, на котором была построена компания."


Уайли ушёл из компании в 2014 году. Он предоставил СМИ доказательства, что его бывшие работодатели приобрели данные 50 миллионов пользователей соцсети. «Для них это война, а не выборы», — отметил Уайли. 18 и 19 марта он сообщил, что его аккаунты в Фейсбуке и Инстаграме заблокировали. Юристы Facebook объяснили, что сделали это, так как Уайли тоже использовал данные от Когана.

В чём вина Facebook
Facebook также заблокировал аккаунты Александра Когана и Cambridge Analytica в соцсети. При этом компания подчеркнула: профессор Кембриджского университета получал данные пользователей по правилам, потому что у них предварительно запрашивали доступ к информации аккаунта, лайкам и списку друзей. Из-за этого Facebook не считает случившееся «утечкой данных».

Однако эксперты по кибербезопасности считают по-другому. Они раскритиковали соцсеть за неспособность защитить персональную информацию своих пользователей. По данным The Washington Post, за это Facebook может оштрафовать Федеральная торговая комиссия США. Как уверен Эдвард Сноуден, компания может и сама торговать данными.

18 марта генпрокурор штата Массачусетс Мара Хелей объявила о начале расследования в отношении Facebook и компании Cambridge Analytica. 19 марта издание The Financial Times сообщило, что акции Facebook упали на 6% с начала скандала.

Есть ли в истории "русский след"
Неизвестно, передавали ли данные 50 миллионов пользователей Фейсбука «русским хакерам», которых обвинили во вмешательство в президентские выборы в США. В сентябре 2017 года Facebook обнаружил, что с российских аккаунтов распространялась политическая реклама о Дональде Трампе и Хиллари Клинтон.

Однако один из главных героев истории — Александр Коган — до семи лет жил в Москве, а потом переехал с семьёй в США. Кроме преподавания в Кембридже он занимал пост в Санкт-Петербургском государственном университете и, по данным The Guardian, получал некие правительственные гранты. А в 2014 году Cambridge Analytica вела переговоры о сотрудничестве с «Лукойлом».

Женя Кузьмин

Источник: tjournal.ru, 13.02.2018

****

Александр Никс: домой к конкуренту [для соблазнения] можно отправить девушек с Украины — это "отлично сработает"

Главу Cambridge Analytica засняли говорящим о дискредитации политиков с помощью взяток

Британский телеканал Channel 4 News опубликовал кадры, на которых руководители компании Cambridge Analytica обсуждают с потенциальным клиентом дискредитацию политиков с помощью провокаций.

Для расследования репортер телеканала выдавал себя за клиента, якобы хотевшего нанять Cambridge Analytica для помощи кандидату на выборах на Шри-Ланке. Он вел скрытую съемку встреч с главой компании Александром Никсом и другими высокопоставленными сотрудниками.

На одной из встреч Никс заявил, что компания может подкупить конкурирующего кандидата и затем опубликовать видео разговора с ним. Он также сказал, что домой к конкуренту можно отправить девушек (как следует из разговора, для его соблазнения) — к примеру, девушек с Украины, с которыми это «отлично сработает».

Никс также рассказал, что компания привыкла работать в других странах тайно, в том числе через другие фирмы; сотрудники могут выдавать себя за студентов или туристов. Cambridge Analytica также сотрудничает с бывшими сотрудниками спецслужб, которые занимаются сбором разведданных.

[РИАН, 20.03.2018, "СМИ: связанная с Трампом компания вмешивалась в выборы по всему миру": Корреспондент встречался с представителями фирмы в Лондоне в период между ноябрем 2017 и январем 2018 года, выдав себя за клиента, желающего повлиять на выборы в Шри-Ланке. [...]

"Мы предложим большую сумму денег кандидату для финансирования его кампании в обмен на землю, к примеру. Мы все запишем, скроем лицо нашего человека и выложим запись в интернет", — заявлял Никс на записях. [...]

Помимо Никса, корреспондент встречался с управляющим директором подразделения мировой политики Марком Торнбуллом и руководителем информационного подразделения доктором Алексом Тэйлором.

Телеканал отмечает, что представители Cambridge Analytica и ее партнера Strategic Communications Laboratories (SCL) "хвастались" участием в сотнях предвыборных кампаний по всему миру, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине — врезка К.ру]

Cambridge Analytica пыталась помешать трансляции репортажа Channel 4 News, сообщала газета Financial Times. Официальный представитель Cambridge Analytica заявил, что в компании отрицают использование в работе взяток и провокаций.

[ТАСС, 20.03.2018, "Глава Cambridge Analytica заявил о желании уйти в отставку": Глава британской аналитической компании Cambridge Analytica Александр Никс готов пожертвовать своей должностью, чтобы спасти компанию, которую обвиняют в хранении данных 50 млн пользователей социальной сети Facebook и вмешательстве в выборы по всему миру. Об этом он рассказал во вторник газете The Times.

"Если это поможет компании, то это правильный поступок. На кону будущее 150 молодых людей и это очень печально", — заявил он, добавив, что его судьба будет зависеть от совета директоров. [...]

Никс связывает кризисную ситуацию, в которую попала компания, с ее участием в предвыборной кампании Трампа. "Если вы выигрываете выборы для такого лидера, как Трамп, вы отдаляете от себя 100 миллионов человек и превращаетесь в дьявола", — пояснил он. — врезка К.ру]

Источник: Meduza,19.03.2018
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное