С Евгения Зубицкого требуют 8,4 млрд рублей за "Кокс"

by topbloger 25. января 2019 03:00
В подконтрольном Евгению Зубицкому ПАО «Кокс» обострился корпоративный конфликт. Невестка господина Зубицкого Виктория Казак, владеющая 16% ПАО, требует взыскать 8,4 млрд рублей убытков с бизнесмена и УК «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ), управляющей «Коксом». По ее мнению, покупка Евгением Зубицким около 8% квазиказначейских акций «Кокса», позволившая ему собрать контрольный пакет, заключена по заниженной цене. В ПМХ претензии считают необоснованными.

Владеющая 16% акций ПАО «Кокс» Виктория Казак подала иск к основному владельцу компании Евгению Зубицкому и ПМХ о взыскании убытков в размере 8,4 млрд рублей. Претензии связаны с покупкой в ноябре 2017 года господином Зубицким около 8% акций «Кокса» у АО «Комбинат КМАруда» (на 100% принадлежит ПАО). Эта сделка позволила бизнесмену увеличить долю в «Коксе» с 45,44% до 53,62%. Из иска следует, что госпожа Казак считает сделку невыгодной как для компании-продавца, так и для ПАО «Кокс» вследствие уменьшения активов «КМАруда». Она также видит конфликт интересов, поскольку решение о заключении договора и его условиях принимал Евгений Зубицкий — на дату сделки он возглавлял ПМХ, которая является управляющей компанией как продавца, так и ПАО «Кокс».

ПМХ, основные активы которого консолидированы в ПАО «Кокс»,— крупнейший экспортер товарного чугуна в РФ. Выручка за январь—июнь 2018 года — 43 млрд рублей, EBITDA — 9 млрд рублей, прибыль — 2 млрд рублец, чистый долг — 53 млрд рублей.

После смерти в 2017 году основателя ПМХ Бориса Зубицкого у наследников возникли разногласия. В результате ряда сделок контроль над ПАО «Кокс» получил его старший сын Евгений (контролирует 53,6% лично и 29,4% через ООО «ТД "Руда"»), еще 16% акций досталось супруге младшего сына Бориса Зубицкого Андрея Виктории Казак. Она с октября 2018 года оспаривает в суде решения июньского собрания акционеров ПАО. В ноябре группа «Кокс» объявила о планах привлечения инвесторов, в том числе через допэмиссию. По словам источников, это может привести к размыванию доли Виктории Казак.

Госпожа Казак считает заниженной цену продажи 8% акций (2,8 млрд рублей), ссылаясь на отчет об оценке стоимости пакета в 5,7 млрд рублей и на отчетность «Кокса» по МСФО за 2017 год, где отражен убыток от этой операции в 3,2 млрд рублей. Кроме того, в иске указано, что за семь месяцев с даты сделки покупатель перечислил за акции только 100 млн рублей, что, по сути, означает предоставление беспроцентной рассрочки на 17 лет. Истец отмечает, что разумно было бы дать такую рассрочку по ставке коммерческого кредита в 12,47% годовых. Сумма иска состоит из 3,2 млрд рублей убытка от сделки в отчетности «Кокса» и 5,2 млрд рублей убытка от беспроцентной рассрочки.

Сергей Королев из МЗС, представляющий Викторию Казак, подтвердил обращение в суд. В УК ПМХ пока не получали иск. «Исходя из вашей информации, иск представляется необоснованным и бесполезным, указанная сделка проведена исключительно на рыночных условиях»,— заявил вице-президент по стратегии и коммуникациям ПМХ Сергей Фролов. Он не ответил, как определялась цена акций и было ли условие о рассрочке. Евгений Зубицкий вчера не ответил на звонок.

Юристы полагают, что шансы в суде у миноритария есть. «Если истец докажет занижение цены акций и наличие конфликта интересов, перспективы хорошие, так как в этом случае ответчики должны доказывать отсутствие убытков»,— говорит партнер АБ «Линия права» Руслан Нагайбеков. Косвенным подтверждением недобросовестности УК ПМХ, по его словам, может быть невыполнение рекомендации ЦБ о необходимости внести в полномочия собрания акционеров или совета директоров материнской компании право одобрять сделки дочерней.

«Конечно, предмет доказывания в таких делах сложный, но когда все сводится к одному лицу, то у истца есть шанс. Остается открытым вопрос и о фактической оплате акций, причем на цену пакета влияет то, что он дает контроль»,— считает управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай. По его словам, бывают случаи, когда миноритарии придираются к обычной сделке, которая оказалась убыточной, но здесь «из иска следует, что мажоритарий увеличивает корпоративную власть, при этом причиняя компании еще и имущественные потери».

61472
Борис Зубицкий
[РБК, 13.03.2018, "Наследники Бориса Зубицкого поспорят об управлении группой "Кокс" в суде": В 2016 году стало известно, что Борис Зубицкий передал пакеты акций сыновьям и жене Галине. Передаче акций предшествовал иск Галины Зубицкой о разделе имущества, который сопровождался арестом имущества мужа, но вскоре разногласия между супругами были урегулированы во внесудебном порядке.

Однако за неделю до прекращения дела Зубицкий написал письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой защитить его акционерные права. Он писал, что «стал замечать, что деятельность представителя (Евгения Зубицкого. — РБК) не соответствует целям и задачам, которые изначально ставились перед ним, его решения недальновидны и непрофессиональны и принимались во вред общей политике управления».

В итоге после всех перераспределений Евгению удалось собрать 53,6% «Кокса», а 13,39% принадлежит Галине Зубицкой.

Совет директоров «Кокса» на заседании 3 февраля отказался включать представителей Андрея Зубицкого в список кандидатов в совет директоров, говорится в материалах компании. Он выдвинул четырех человек — помимо своей кандидатуры (входит в действующий совет) представителей коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергея Учителя, Андрея Переладова и Евгению Червец. В качестве основания для отказа в этом требовании совет директоров выбрал формальный повод: «не подтвержден факт того, что такой акционер является владельцем не менее чем 2% голосующих акций общества». Представитель «Кокса» от комментариев отказался. Евгений Зубицкий не ответил на запрос РБК. [...]

Борис Зубицкий и его сын Евгений впервые попали в список Forbes в 2008 году, тогда журнал оценил их состояния в $1,2 млрд и $1,4 млрд соответственно. В 2017 году журнал оценил стоимость активов Евгения в $500 млн, а Андрея — в $350 млн. Группа «Кокс» специализируется на производстве чугуна, а также добыче и переработке коксующегося угля, железной руды и производстве кокса — врезка К.ру]

Анна Занина
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное