Семейные воры Фрадкова Дегтяревы получили второе дело - за разворованную ПВО

by topbloger 24. июля 2019 08:51
Ранее Сергея и Евгению Дегтяревых осудили за воровство 1,3 млрд на космодроме "Восточный"Подельником задержанного акционера «ВИП-Стройинжиниринга» Сергея Дегтярёва следствие считает его дочь, Евгению Дегтярёву, передает "Ъ". Семья украла 250 млн рублей на стройке нижегородского завода ПВО. Предприятие принадлежит концерну «Алмаз-Антей» разведчика Михаила Фрадкова. Дегтярёву-младшую отправили под домашний арест. Ранее Дегтярёвы уже были осуждены за воровство 1,3 млрд на космодроме «Восточный».

Сергей и Евгения Дегтяревы, проходившие по уголовному делу о хищениях при строительстве оборонного завода подозреваемыми, находились под подписками о невыезде. 9 июля следователь главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Нижегородской области вызвал их из Москвы по телефону, сказав, что ему необходимо ознакомить подозреваемых с результатами очередной экспертизы. Однако на встрече следователь предъявил им обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а затем отвез их в Нижегородский районный суд. Следствие ходатайствовало об аресте обоих на два месяца.

Под стражу был взят только господин Дегтярев, а его дочь Евгению суд поместил под домашний арест, как и просила защита.

Уголовное дело по факту хищений на строительстве объектов «Нижегородского завода 70-летия Победы», который производит элементы зенитных ракетных систем С-400, С-500 и «Витязь», а также радиолокационные комплексы, было возбуждено ГСУ ГУ МВД еще в 2016 году. По версии следствия, менеджерами ООО «ВИП-Стройинжиниринг», основным владельцем которого являлся Сергей Дегтярев, было похищено 255 млн рублей. Всего на строительство нового завода компании было выделено около 1 млрд рублей. 628 млн рублей из этой суммы было израсходовано по назначению, что подтверждено соответствующими экспертизами, а оставшуюся сумму, как считает следствие, руководители строительной компании потратили на иные цели. Компания «ВИП-Стройинжиниринг» одновременно строила несколько объектов в разных городах, перебрасывая полученные средства на их завершение. Так получилось и с нижегородским проектом.

Расследованию в Нижнем Новгороде помешало другое дело в отношении господ Дегтяревых и других менеджеров «ВИП-Стройинжиниринга». В 2015 году Сергей Дегтярев был приговорен к восьми годам колонии за хищение 1,3 млрд рублей при строительстве объектов космодрома Восточный. Его и трех подчиненных, в том числе его дочь Евгению, признали виновными в особо крупном мошенничестве и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). С каждого участника преступления взыскали по 1 млн рублей штрафа. В 2018 году Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов, квалифицировав действия бизнесменов как мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства, почти вдвое снизил сроки заключения и поменял режим колонии со строгого на общий. После пересчета сроков наказания осужденная на четыре с половиной года дочь предпринимателя Евгения Дегтярева была освобождена в зале суда. Двое его коллег Александр Базанков и Мурат Матуев, получившие шесть и пять с половиной лет колонии, оказались на свободе спустя полтора месяца. В апреле 2019 года на свободу вышел и Сергей Дегтярев.

Сразу после освобождения господ Дегтяревых активизировалось следствие по нижегородскому делу. Следователь ГСУ ГУ МВД вскоре взял с подозреваемых Дегтяревых подписки о невыезде и надлежащем поведении, а потом через суд избрал им и более жесткие меры пресечения.

«Моя подзащитная поехала в Нижний на поезде, не взяв с собой ничего из вещей, потому что не подозревала о том, что она не сможет вернуться в Москву»,— сообщил адвокат госпожи Дегтяревой Александр Тонконог. Для ее домашнего ареста в Нижнем Новгороде пришлось снять квартиру. При этом адвокат уверен, что его подзащитная не совершала мошенничества, а вменяемые ей и Сергею Дегтяреву преступные действия относятся к совершенным в ходе предпринимательской деятельности, то есть не арестными. «В компании Евгения Дегтярева занимала малозначительную должность, фактически являлась референтом своего отца и выполняла его поручения»,— отметил господин Тонконог. Он сообщил, что под контракт со структурой «Спецстроя», выступавшей заказчиком строительства в Нижнем Новгороде, была предоставлена банковская гарантия на всю его сумму. Однако заказчик гарантией своевременно не воспользовался, инициировав впоследствии уголовное дело.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное