Семейный арест в "Ростехнадзоре"

by topbloger 14. мая 2018 03:00

Экс-глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков, на квартирах и в банковских ячейках которого следователи нашли миллиард рублей, легализировал полученные взятки через структуры дочери. Арестованная вчера Елена Слабикова вкладывала коррупционную наличность отца в земельные участки, ресторан и спорткомплекса Sunpark.


Как сообщает РБК, постановление об избрании меры пресечения в отношении Елены Слабиковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, вынес Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Женщина отправлена в СИЗО-5, срок содержания под стражей установлен до 9 июля 2018 года.

В объединенной пресс-службе указали, что адвокаты пытались убедить суд в том, что арест Слабиковой не является необходимостью, и пытались передать следователям загранпаспорта подзащитной. Сама обвиняемая заявляла, что женщин как хрупких созданий заключать под стражу нельзя. Помимо этого, она указывала, что ей не место в СИЗО.

Адвокат, в свою очередь, уверял, что для проведения объективного расследования вполне достаточно «заключения под стражу отца Слабиковой». Что же касается изъятых у женщины 500 тыс рублей, то защитник указал, что это обычная сумма, которая не говорит о финансовой состоятельности.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала о том, что «ходатайство об аресте Слабиковой, дочери главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова», суд начал рассматривать еще 11 мая. Об обысках у главы Северо-Западного управления Ростехнадзора стало известно днем раньше.

Следствие по делу о масштабных хищениях (общая сумма ущерба оценивается в 4 млрд руб.) было начато еще в октябре 2017 года. По версии правоохранительных органов, в Санкт-Петербурге была создана преступная схема, связанная с саморегулирующимися строительными организациями. Деньги исчезали из компенсационных фондов, создаваемых для покрытия возможных ошибок и недочетов строителей.

По данным «Фонтанки», Слабиков оказывал СРО покровительство, помогая включать их в реестр. Деньги были похищены у строительных компаний, включенных в три СРО. С компенсационных счетов СРО деньги переводились на счета компании, откуда далее поступали фиктивным юридическим лицам.

Агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, указывало, что Слабиков, как считает следствие, получал часть похищенных денег в том числе через свою дочь. «С целью легализации незаконно полученных отцом денежных средств Слабикова вкладывала их в приобретение земельных участков, строительство спортивного комплекса Sunpark на берегу Среднего Суздальского озера и мини-отеля», — сообщал собеседник агентства. На самом деле речь идет не о мини-отеле, а о целом жилом комплексе, построенном на земле, взятой в аренду Слабиковой. К строительству не раз возникали вопросы у контролирующих органов.


[Карповка; 14.07.2014; "«Недострой» на Большой Озерной реконструируют под спорткомплекс": Земельный участок, на котором ведется строительство, выходит на Большую Озерную улицу и на протоку, которая соединяет Среднее и Нижнее Суздальские озера. Ранее анонсировалось, что там построят четырехэтажный жилой комплекс «Шаляпин» на 56 квартир.

При этом, в соответствии с информацией комитета по земельным ресурсам, здесь должен появиться дом с иным профилем, поскольку участок сформирован для размещения объектов физической культуры и спорта. Здание в числе прочих проверяла прокуратура и выносила представления в адрес компании-застройщика ООО «Аксиома».

На днях было выдано разрешение на реконструкцию «объекта незавершенного строительства для размещения спортивно-развлекательного комплекса». Застройщиком выступает Елена Слабикова, которая, возможно, является дочерью руководителя управления Ростехнадзора в Петербурге Григория Слабикова.

Судя по информации, опубликованной на сайте «Аксиомы», ввод в строй жилого комплекса «Шаляпин» запланирован на третий квартал 2014 года. Таким образом, получение разрешения на некий спорткомплекс, возможно, всего лишь метод узаконения новостройки.]


Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) - Алексей Владиславович Алешин.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное