Семья чиновника из полпредства в ДФО утопает на Чукотке в зелени за счет субсидий и госконтрактов

by topbloger 24. января 2024 12:37
Тепличные условия для Романа Макатрова.

Тепличные условия для Романа Макатрова. Помните, в начале этого года Владимир Путин совершил рабочий визит на Чукотку, где осмотрел круглогодичный тепличный комплекс, принадлежащий семье Макатровых. Немного покопавшись в документах, мы выяснили, что место, куда привезли Президента является собственностью семьи главы департамента полпредства по Дальневосточному федеральному округу.

ТАСС, 10.01.2024, "Путин в чукотской теплице пошутил, что все съели на праздниках": Макатрова рассказала, что тепличный комплекс на Чукотке в целом является уникальным и оснащен современной техникой для работы в суровых северных условиях, где "девять месяцев — очень холодно, три месяца — холодно, а любимый сарафан — это шуба". "Теплица сама по себе — это целый организм", — подчеркнула предприниматель. Она напомнила, что в 2020 году теплицу посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, что способствовало развитию производства: "После премьера у нас на территорию зашла канализация, цивилизация и газ". Макатрова назвала газовую котельную гордостью теплицы, отметив ее большую мощность. [...]

Тепличный комплекс, куда приехал Путин, стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Чукотка" в 2017 году. Предприниматели по льготной ставке получили инвестиционный кредит и направили его на расширение производства. В комплексе выращивают огурцы, помидоры, зелень, цветы для городских клумб. В планах на 2024 год у владельцев семейного бизнеса — завершение строительства круглогодичной теплицы, которая позволит производить до 38 тонн продукции в год. В целом в прошлом году урожай составил 43 тонны овощей, в нынешнем году ожидается производство 79 тонн. — Врезка К.ру

Во время посещения тепличного комплекса в Анадыре, Владимир Путин побывал на экскурсии от хозяйки теплицы "Крестьянское хозяйство" Натальи Макатровой. Аналитики проекта "Арктида" установили, что Наталья Макатрова является матерью руководителя департамента общественных проектов дальневосточного Полпредства Романа Макатрова. Аппарат полпредства, где работает Макатров, входит в структуру администрации Президента РФ. Семейный бизнес Макатровых строится на государственной поддержке, получении значительных субсидий и государственных контрактов.

За последние два с половиной года отец главы департамента Полпредства, индивидуальный предприниматель Александр Макатров получил полумиллиарда рублей в рамках государственных закупок на территории Чукотки. Помимо производства овощей в теплице, семья Макатровых также поставляет мясо, рыбу и другие продукты питания в государственные учреждения региона. За период с 2022 по 2023 год отец главы департамента полпредства Александр Макатров не проиграл ни одной из государственных закупок, в которых принимал участие. Другой сын Макатровых Павел зарегистрирован как резидент ТОР "Чукотка" и получает соответствующие льготы.

Павел Макатров
Павел Макатров
Согласно архиву интернет-сайта полпредства Дальневосточного федерального округа, Роман Макатров фигурирует в роли начальника департамента полпредства с 2022 года.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное