Сергей Лучанинов пойман после десяти лет поисков

by topbloger 31. января 2020 14:24
Его напарник по делу «Воентелекома» покончил с собой в европейском СИЗО

В Ялте задержан фигурант дела о хищении 212 млн руб. экс-заместитель главы «Воентелекома» Сергей Лучанинов, около 10 лет скрывавшийся от следствия. По предварительной информации, подозреваемый в мошенничестве длительное время жил под чужой фамилией. При задержании у него не оказалось при себе никаких документов. Его личность установили с помощью дактилоскопии. Решением Ялтинского городского суда Лучанинов арестован, вынесено постановление о его этапировании в Москву.

Бывший первый заместитель начальника Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств федерального государственного унитарного предприятия «Воентелеком» полковник запаса Сергей Лучанинов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Как сообщил Следственный комитет России (СКР), установлено, что на протяжении 2005–2007 годов руководители «Воентелекома» разработали и реализовали преступную схему, в результате которой ФГУП перечислило на счет АНО «Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии», зарегистрированной в Воронеже, более 211,8 млн руб. Деньги были выплачены за проведение исследований и расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения.

Вместе с тем, как установили военные следователи, ни АНО ЦПИП РИА, ни привлеченные им контрагенты не имели специалистов, способных выполнить указанные расчеты, и доступа к соответствующей секретной информации.

Денежные средства, перечисленные за фиктивно выполненную работу, члены преступного сообщества обналичили и похитили»,— сказано в сообщении пресс-службы СКР.

Ряд руководителей «Воентелекома» и подрядной организации были осуждены в 2011 году Московским гарнизонным военным судом на сроки от трех до шести лет лишения свободы. В свою очередь, Сергей Лучанинов и экс-начальник центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств «Воентелекома» Дмитрий Фунтов скрылись от следствия. В 2018 году Фунтов был задержан Интерполом в Хорватии, по территории которой перемещался с паспортом гражданина Румынии, оформленным на чужую фамилию. Пока решался вопрос об экстрадиции в РФ, он покончил жизнь самоубийством. После задержания и ареста Сергея Лучанинова Главное военное следственное управление СКР возобновило предварительное следствие по данному уголовному делу.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное