Шакро Молодой — рекетир в законе

by topbloger 28. марта 2018 03:00
Никулинский суд Москвы признал виновным по делу о вымогательстве Захария Калашова, известного как вор в законе Шакро Молодой. Помимо него, виновными также признали еще 10 человек, оказавшихся вместе с Калашовым на скамье подсудимых. Об этом сообщил корреспондент "Ъ" из зала суда. Приговор будет зачитываться в течение нескольких дней.

Подсудимый Захарий Калашов слушает решение суда, покрыв голову черным капюшоном и отвернувшись от судьи в угол клетки. Он единственный из 11 подсудимых, кто слушает приговор спиной к судье. Иногда к Калашову подходит его сообщник Андрей Кочуйков, также известный как Итальянец, и что-то говорит ему на ухо. Калашов кивает и продолжает слушать приговор. До начала оглашения приговора подсудимые заходили в зал, громко и радостно здоровались с родными и проходили в клетки. Некоторые из тех, кто пришел поддержать подсудимых, заходя в зал с низко посаженными кепками, на вопрос помощницы судьи, являются ли они родственниками, коротко отвечали: «А что, по нам не видно?» — и проходили внутрь.

Гособвинение просило для вора в законе десять лет колонии строгого режима. Если судья удовлетворит требование прокуратуры, вор в законе сможет выйти из заключения, когда ему будет уже за 70 лет. Шакро Молодой на прошлом заседании заявлял, что не участвовал в инкриминируемых преступлениях и, вопреки позиции обвинения, не распоряжался воровским «общаком» на федеральном уровне.

Шакро Молодого обвиняли в вымогательстве взятки у владельца московского ресторана Elements. Конфликт закончился перестрелкой, в которой были убиты два человека. Всего по объединенному делу о двух вымогательствах проходят 14 человек: двое попали под суд посмертно (они были убиты в перестрелке), 11 обвиняемых, включая Шакро и Итальянца, содержатся в СИЗО, а бывший сотрудник ГУСБ МВД полковник Евгений Суржиков, работавший в ЧОП господина Кочуйкова,— под домашним арестом.

При этом, напомним, ФСБ все еще расследует дело об организации вором Калашовым преступного сообщества.

Осужденный Калашов будет получать отличную материальную поддержку с воли: следствие не может арестовать многомиллионное имущество Шакро, поскольку он оформил его... на торговку пельменями.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное