Швейцарский банк и после Второй мировой войны был лоялен к высокопоставленным чиновникам фашистской Германии и их последователям из Аргентины

by topbloger 19. апреля 2023 16:44

Credit Suisse обслуживал счета нацистов до 2020 года. Комитет сената США по бюджету опубликовал отчет, в котором говорится, что швейцарский банк Credit Suisse обслуживал счета нацистов или связанных с ними людей, в некоторых случаях — вплоть до 2020 года.

Как отмечает The Wall Street Journal, расследование сенаторов было инициировано после публикации данных Центра Симона Визенталя — организации, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение холокоста. В 2020 году Центр получил сведения о 12 тыс. нацистов, бежавших в Аргентину. По словам исследователей, у многих из них были счета в швейцарском банке, где хранились деньги, конфискованные у евреев.

В документе на сайте сенатского комитета говорится, что Credit Suisse обслуживал счета, о большинстве из которых ранее на разглашалась информация — например, счетах 99 человек, которые были либо высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии, либо членами связанных с нацистами группировок в Аргентине. 70 счетов были открыты после 1945 года. По крайней мере 14 из них продолжали обслуживаться в XXI веке, а некоторые — в 2020 году.

Два из счетов принадлежали нацистскому командиру и командиру СС, которые были осуждены в Нюрнберге. Последний оставался открытым до 2002 года.

Как отмечают сенаторы, после публикации данных Центра Симона Визенталя Credit Suisse согласился провести собственное расследование, но, по их мнению, банк «установил неоправданно жесткие и узкие рамки» и отказался учитывать новые данные, обнаруженные в ходе проверки. В комитете считают, что руководство банка препятствовало ходу расследования и «необъяснимым образом уволило» независимого рецензента, передает Reuters. Комитет заявил, что продолжит следить за ситуацией.

Credit Suisse в ответ заявил, что его собственная проверка не выявила доказательств, подтверждающих ключевые утверждения Центра Симона Визенталя о том, что на счетах хранились деньги жертв холокоста.

Credit Suisse — один из старейших банков Швейцарии, основанный в 1856 году, и второй по размеру активов. После крупнейшего за историю банка падения акций в марте его приобрел конкурирующий UBS.

@banksta 18.04.2023, 22:38: После отказа Швейцарии согласовать поставки оружия Украине комитет сената США опубликовал расследование, по которому установлено, что швейцарский банк Credit Suisse обслуживал счета немецких нацистов до 2020 года. — Врезка К.ру

***

Как деньги нацистов из Аргентины оказались в Швейцарии

Оригинал этого материала
© Swissinfo.ch, 06.03.2020, В банке Credit Suisse могут храниться деньги нацистов из Аргентины

В Буэнос-Айресе был найден список из 12 000 нацистов, которые могли жить в Аргентине с 1930-х годов. По сообщениям СМИ, многие из них или из сочувствующих нацистам людей хранили свои деньги на одном или даже на нескольких счетах в банке Schweizerische Kreditanstalt, который впоследствии стал называться Credit Suisse.

Обнародовал этот список Еврейский Правозащитный Центр имени Симона Визенталя. Список Центру передал историк Педро Филипуцци (Pedro Filipuzzi), который, в свою очередь, обнаружил этот документ в Буэнос-Айресе. Список содержит имена нацистов, чьи счета были размещены в швейцарском банке Schweizerische Kreditanstalt, ныне Credit Suisse.

В Центре предполагают, что на этих счетах могут и сейчас храниться активы, в том числе изъятые у лиц еврейской национальности, ставших жертвами нацистских преследований. «Весьма вероятно, что на этих бездействующих счетах лежат деньги, изъятые в соответствии с нюрнбергскими расовыми законами у евреев, ставших жертвами нацизма», — говорится в заявлении еврейского Правозащитного Центра имени Симона Визенталя, сделанном на этой неделе.

Банк Credit Suisse, один из ведущих швейцарских банков со штаб-квартирой в Цюрихе, напомнил, что период с 1997 по 1999 год Независимая комиссия экспертов под руководством Франсуа Бержье уже проводила подробное изучение архивов этого и ещё 60 других швейцарских банков с целью выявления счетов, которые могли бы принадлежать или, возможно, принадлежали жертвам нацистских преследований.

Комиссия пришла к выводу, что ее расследование «было уникальным в своем роде... [и] явилось результатом долгой и кропотливой работы большого числа экспертов. Это позволило нам составить насколько можно было полную и исчерпывающую картину швейцарских счетов и денег на них жертв нацистских преследований — с учетом (тогдашних) обстоятельств», — ответил банк Credit Suisse в ответ на запрос портала SWI swissinfo.ch. В банке добавили затем, что «снова займутся этим вопросом».

Почему в Аргентине было так много нацистов?

В своем заявлении Центр Визенталя сообщил, что оригинал списка из 12 000 имен был найден в старом архиве аргентинским ученым Педро Филипуцци, когда тот работал с документами нацистской штаб-квартиры в Буэнос-Айресе. Как сообщает Центр Визенталя, в период до 1938 года в Аргентине проживало до 1 400 членов НСДАП и ее иностранного отделения, и примерно 12 000 человек поддерживали пронацистский тайный Unión Alemana de Gremios («Немецкое объединение профсоюзов») и еще 8 000 человек поддерживали другие нацистские организации.

«Сюда же следует отнести немецкие компании, такие как IG Farben, фирму- поставщика газа Zyklon-B, применявшегося для истребления евреев и других жертв нацизма, а также такие финансовые организации, как Banco Alemán Transatlántico и Banco Germánico de América del Sur. Оба эти банка, по-видимому, обеспечивали перевод денег нацистов в Швейцарию», — говорит Шимон Самуэльс (Shimon Samuels), директор по международным отношениям Центра Визенталя.

По окончании войны в различных странах Южной Америки, в частности в Аргентине, нашли убежище десятки нацистских преступников, в том числе Йозеф Менгеле и Адольф Эйхман. Присутствие в Аргентине большого количества нацистов стало результатом политики, проводимой в 1930-х годах пронацистским военным режимом президента Хосе Феликса Урибуру (José Félix Uriburu, 1968-1932) и его преемника Августина Педро Хусто (Agustín Pedro Justo, 1876-1943).

В 1938 году на смену режиму Хусто пришел антинацистски настроенный президент Роберто Ортис (Roberto Marcelino María Ortiz, 1886-1942) который создал Специальную комиссию по расследованию антиаргентинской деятельности, главным образом с целью «денацификации Аргентины».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное