Смертельное ДТП племянника дополнило мутные истории с разоренным банком, водочным и агробизнесом депутата Госдумы от КПРФ и его братьев

by topbloger 19. августа 2021 12:59
Клан Анатолия Бифова.

Клан Анатолия Бифова. 17 августа новый автомобиль Toyota Camry на большой скорости нёсся по трассе из Баксана в сторону посёлка Эльбрус. Судя по всему, водителю иномарки мешала впереди идущая маршрутка и он решил её обогнать по встречке. Автомобиль дал газу, но манёвр не удался: "тойота" зацепила "газель" правым бортом, отчего микроавтобус отбросило на дорожный грейдер, ехавший по обочине. Удар был такой силы, что "газель" практически разорвало пополам. Три человека погибли, ещё восемь пострадали.

Водитель и пассажиры иномарки отделались лёгким испугом и выбрались из повреждённого авто самостоятельно. По предварительным данным, озвученным региональным УГИБДД, за рулём иномарки находился 27-летний местный житель Азрет Бифов. Предварительно, это племянник известного водочного магната, депутата Госдумы Анатолия Бифова.

5-tv.ru, 17.08.2021, "Устроивший смертельное ДТП племянник депутата Госдумы КПРФ: "Вам приснилось?": За рулем Toyota был племянник депутата госдумы от КПРФ Анатолия Бифова — 27-летний Азрет Бифов. Как сообщили в местном ГИБДД, именно он мог стать виновником аварии. Мы связались с ним, и вот что он нам ответил.

«Азрет?»

«Да, да. Узнали про ваше ДТП, в которое Вы попали, дадите комментарий?»

«ДТП? Кто попал в ДТП? Вам приснилось что ли?»

И быстро отключил телефон. Якобы никого ДТП и не было. Вот, что врачи сообщили — Азрет Бифов был доставлен в больницу. [...] Племянник депутата-коммуниста по словам очевидцев, был пьян, окончательно это выяснится после медосвидетельствования. — Врезка К.ру

Сейчас эксперты и следователи выясняют, в каком состоянии управлял машиной водитель, на какой скорости он двигался, как соблюдал Правила дорожного движения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть двух и более человек". В ближайшее время дело будет передано под контроль СУ СК России по КБР. В рамках проверки следователями будет установлено, соответствовали ли оказываемые услуги по перевозке пассажиров в маршрутке требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (статья 238 УК РФ). По предварительным данным, водитель не был зарегистрирован на маршруте и возил пассажиров нелегально.

"Рен ТВ", 18.08.2021, "Племянника депутата Госдумы от КПРФ задержали после смертельного ДТП": Сотрудники правоохранительных органов задержали племянника депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова - 27-летнего Азрета Бифова, ставшего участником смертельного ДТП на трассе в Кабардино-Балкарии. По факту аварии, в которой погибли три человека, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц". — Врезка К.ру

Клан Бифовых в Кабардино-Балкарии знают очень хорошо. Несмотря на то что на своём официальном сайте Анатолий указал всего одного брата — Руслана, у него, похоже, есть ещё два — Заур и Аслан.

Руслан Бифов
Руслан Бифов
С начала века Руслан Бифов работал в налоговых органах и последовательно занимал посты руководителя сначала местной налоговой инспекции, а позже — всего управления ФНС по КБР. В сентябре 2015 года он возглавил республиканский Росфиннадзор, но уже в 2016-м ведомство упразднили. После этого о работе Руслана в госорганах слышно не было.

Заур и Аслан — видные бизнесмены, владельцы рынков, текстильных фабрик, ресторанов и водочных заводов. География их предприятий не ограничивается только республикой: коммерсанты владеют фирмами в Ярославле, Липецке и Москве.

Сам Анатолий перед тем, как стать депутатом, в Кабардино-Балкарии занимался алкогольным бизнесом.

С 2003 по 2008 год был депутатом республиканского парламента, позже возглавил родной ему город Баксан, а в 2011-м после распределения мандатов стал депутатом Госдумы от фракции КПРФ.

В 2016 году вновь стать народным избранником он не сумел, но Бифову улыбнулась удача: получивший мандат депутата КПРФ Гончаров отказался от него в пользу однопартийца.

Высшее образование Анатолий Бифов получал заочно в 2000–2004 годах. В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова он защитил диссертацию на тему "Тенденции формирования организационно-экономического механизма инвестиционного процесса региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики". Позже сетевое сообщество "Диссернет" обнаружило, что кандидатская диссертация Бифова якобы почти полностью повторяет ранее защищённую диссертацию Марины Магометовой.

Клан Бифовых не бедствует, на свадьбе одного из сыновей Анатолия — Анзора — брачующихся сопровождал кортеж из премиальных авто: Lamborghini, Bentley, Porsche, Mercedes-Benz. На всех машинах висели "блатные" номера.

Дочь Алия ведёт жизнь путешественницы, катаясь по странам на вертолётах, лошадях и премиальных автомобилях. В списке посещений — США, страны Европы и, конечно, Дубай. Судя по профилю девушки в соцсети "ВКонтакте", сейчас она живёт в Барселоне.

Алия Бифова
Алия Бифова
Жители республики рассказывают, что Бифовы были дружны с кланом Арашуковых. Якобы в 2016 году те помогли им избежать ответственности за кражу 1,1 миллиарда рублей на строительстве птицефабрики, кредит на которое выделил ВЭБ.

Интересно, что в криминальные хроники попал и тёзка племянника Анатолия Бифова — Азрет Анатольевич Бифов. Согласно данным сайта "Судакт", в 2006-м он служил в республике участковым оперуполномоченным.

В сентябре Азрет Бифов с сослуживцем силой удерживали в участке двух жителей республики, заставляя их сознаться в краже мобильного телефона, и вымогали у них взятку. Оба были осуждены по двум статьям: превышение служебных полномочий и получение взятки — и получили по два года в исправительной колонии строгого режима.

@cremlin_sekret, 12.05.2021 20:59: [...] Анзор Бифов является учредителем ООО «Бизнесинвестгрупп» и ООО «Селфи», а Аслан Бифов — сразу пяти предприятий (ООО «Бизнесинвестгрупп», ООО «Березка и К», ООО «Форум», ООО «Текстиль-индустрия» и ООО «Баксанская трикотажная фабрика»). Есть еще Алим и Заур — бенефициары нескольких алкогольных компаний в КБР. А последний вместе с женой экс-главы республики Фатимой Каноковой владел акциями рынка в Ярославле. [...]

Анатолий Бифов интересовался не только алкогольным бизнесом — он был президентом «Арксбанка», который, по данным СМИ, некоторое время был зарегистрирован в Кабардино-Балкарии по адресу Баксанского завода шампанских вин, принадлежащего структурам Бифовых. Однако в 2011 году Анатолий Жамалович стал депутатом Госдумы и отошел от дел. А потом история банка повторила судьбу алкогольных заводов.

В июле 2016 года у «Арксбанка» была отозвана лицензия из-за нарушения предписания об ограничении привлечения вкладов. Позднее Центробанк нашел у Арксбанка тайные вклады на 39 млрд рублей вместо 4 млрд указанных в отчете. Кроме того, банк недоплачивал налоги за своих клиентов. — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© bizon.ru, 20.07.2018

Как народный избранник Бифов А. миллиард растратил

Иван Флорс

Как говорится в народной пословице, как волка не корми, животное все снова в лес смотрит, так и депутат миллиардер Государственной Думы ФС РФ от КПРФ Бифов А. Не останавливается с целью незаконного персонального дохода перед любыми махинациями. Еще не до конца закончились уголовные дела в отношении ликеро-водочных фирм Кабардино-Балкарской Республики, подконтрольных Бифову А.Ж. И его родственникам, за незаконное уклонение от оплаты налоговых сборов в размере более 20 миллиардов рублей, как у депутата возникает корыстный умысел на присвоение денежных сумм, направляемых госбюджетом на развитие сельского хозяйства в РФ.

Бифов А.Ж. Решил взять кредит в госбанке "ВЭБ" якобы на запуск агро компании. С целью осуществления умысла народный избранник привлек проживающего в Санкт-Петербурге Андзора Хатаовича Унежева. Унежев и Бифов открыли фирму "ЮГ-АГРО" (ИНН 0702008963), паи в ней были распределены между Бифовым А. (60%, через Абазова Т.М. И Унежевым Андзором Хатаовичем (40%).

Предприятие "ЮГ - АГРО" в ВЭБ был предоставлен бизнес-план запуска фермы по разведению сельскохозяйственной птицы в селе Залукокоаже Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики. Займ в сумме 3,7 млрд рублей был одобрен ВЭБ, заемные средства планировалось выплачивать 3-мя платежами.

После выдачи первого транша строительные работы на объекте так и не начались. Деньги были использованы Унежевым А. И Бифовым А. По своему усмотрению и отправились на подотчетные заводы по изготовлению алкогольных напитков.

По обнаруженному факту аферы в области кредитования и присвоения заемных средств путем предоставления заведомо фальшивых данных, предоставленных ВЭБ фирме "ЮГ-АГРО" ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу была проведена проверка. По результатам проверки за растрату свыше 1 миллиарда руб правоохранительными органами УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве открыто уголовное дело по части 4 ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ. По информации информированного источника, знакомого с холом расследования А.Ж. Бифов и в этой ситуации задействовал свой депутатский ресурс, чтобы дело не расследовалось.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное