Сомнительный нефтяник Анатолий Локтионов несомненно амнистирован

by topbloger 7. сентября 2019 10:28
Бывшего босса "Роснефти" простили Путин, Чайка и омбудсмен Титов. А Дмитрий Гаркуша ему 6,65 млн рублей не простилОчередь на помилование от обмудсмена дошла до менеджеров "Роснефти", пишет РБК. Следующим предпринимателем из "лондонского списка" Бориса Титова, амнистированным от уголовной ответственности, стал бывший коллега Сечина Анатолий Локтионов.

В письме следователя от 28 августа, с которым ознакомился, говорится о прекращении уголовного дела по ч. 4 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Прекращение уголовного преследования подтвердили в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова и сам бизнесмен. Титов сказал, что с прекращением уголовного дела «справедливость восторжествовала в полной мере», поскольку дело не просто закрыто, его фигуранту оставлено право на реабилитацию.

Сомнительный нефтяник Локтионов
Анатолий Локтионов последовательно занимал посты вице-, а затем и первого вице-президента государственной компании «Роснефть», начиная с 1998 года. Остается загадкой, отмечало ИА "Руспрес", как, собственно говоря, этот ничего не понимающий в нефти и операциях с нею человек (Локтионов закончил авиационный институт, а затем занимал различные не слишком значительные должности на московском машзаводе «Знамя Труда») как-то вдруг сел в кресло одной из самых ключевых госкорпораций страны. А еще как-то вдруг издал и подписал распоряжение, по которому экспорт принадлежащих «Роснефти» нефти и нефтепродуктов реализовывался через Highlander International Trading по ценам значительно ниже рыночных. Упущенная государством выгода по перепродаже одного только бензина и дизельного топлива в 2002-2006 годах составила несколько десятков миллионов долларов.

С 1998 по 2004 год Локтионов занимал пост вице-президента «Роснефти». Он рассказывал, что в июне 2004 года покинул пост топ-менеджера и вернулся в частный бизнес, оставшись по трудовому договору советником президента «Роснефти» без права на принятие решений. В июне 2007 года он ушел из корпорации, занявшись своим бизнесом, в основном «Нафтатрансом».

Почему Локтионова объявили в розыск

Локтионов проходил по уголовному делу, возбужденному следственным управлением УМВД по Краснодару в 2015 году в отношении сотрудников компании «Стройкласс». Они, по версии следствия, похитили у акционера девелоперской компании DB Development Дмитрия Гаркуши 6,65 млн рублей. Согласно постановлению о предъявлении обвинения, Гаркуша вложил средства в ЖК «Высокий берег» в Анапе. «Ведомостям» он говорил о своей доле в 20% в ООО «Стройкласс», подконтрольном Локтионову, и о том, что в 2008 году выделил на строительство «Высокого берега» $4 млн и 6,65 млн рублей. Но построить ЖК не удалось и для урегулирования обязательств стороны заключили соглашение о совместной продаже проекта. Гаркуша и Локтионов подписали договор, по которому последний должен был вести переговоры о продаже 100% «Стройкласса», но покупателя бывший топ-менеджер «Роснефти» не нашел и, по версии Гаркуши, ни свою долю в «Стройклассе», ни деньги не вернул.

В 2016 году Локтионова объявили в федеральный розыск. Сам экс-топ-менеджер «Роснефти» уверял, что вернул Гаркуше все долги, и называл уголовное дело заказным, связывая его с корпоративным конфликтом вокруг ЗАО «Нафтатранс», планировавшего строить в Краснодарском крае НПЗ мощностью 6 млн т в год. В рамках этого спора Локтионов судился за 30% ЗАО с другими бенефициарами компании — бывшим первым замруководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Николаем Буханцовым и их партнером Анатолием Тернавским.

Вернулся из чувства справедливости
В июне 2018 года Локтионов получил письмо из прокуратуры Москвы о преждевременности решения насчет взятия его под стражу и о том, что он не находится в международном розыске. В июле того же года об отмене его розыска заявил и Титов. В прошлом ноябре он вернулся в Россию под обязательство о явке к следователям. Локтионов говорил, что вернулся в Россию ради завершения следственных действий в надежде, что «справедливость восторжествует».

Нынешнее снятие обвинений в свой адрес Локтионов связал с «большой работой» ГСУ МВД по Москве, которое вызывало по делу десятки свидетелей и активно проводило очные ставки с участниками процесса. Также он выразил благодарность Титову, прокуратуре Москвы, Генпрокуратуре и замминистра МВД Александру Романову, лично контролировавшему уголовное дело.

Локтионов со ссылкой на слова сотрудников ГСУ МВД Москвы добавил, что следствие займется проверкой заявителей по его уголовному делу: «Следственные действия будут продолжаться по установлению фактов, связанных с теми лицами, которые незаконно подавали заявления, ложные показания и незаконно эти векселя арестовывали».

Бывший топ-менеджер «Роснефти» намерен отсудить свой бизнес обратно и продолжить заниматься коммерческой деятельностью. «Естественно, я хочу продолжать бизнес только в России, другого места, где мог бы приложить силы, не вижу», — заявил он.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное