Сподвижник Рауфа Арашукова погорел на героине

by topbloger 8. декабря 2018 03:00

Сотрудниками МВД РФ задержан один из ближайших сподвижников сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, глава фонда «Добро черкесов» Олег Умаров. Он является другом парламентария, отвечает за его проекты в Кабардино-Балкарии, а также он один из лидеров движения «Молодежь за Рауфа Арашукова». Если верить СМИ, полицейские подозревают, что Умаров весьма своеобразно «работал» с молодежью - снабжал ее наркотиками, а при себе у него оказались расфасованная на дозы партия героина. Оперативники Центра «Э» ГУ МВД РФ по СКФО уже давно вели наблюдение за Умаровым, так как считают его одним из инициаторов столкновений на межнациональной почве в селе Кенделен. В последнее время Рауф Арашуков был замечен в попытках «играть» на теме межнациональных разногласий в СКФО, порой искусственно создавая конфликты.

Олег Умаров был задержан полицейскими вечером 6 декабря в микрорайоне «Дубки» в городе Нальчике. Родственники отказываются комментировать причины ареста. По данным интернет-изданий, оперативникам якобы поступила информация, что в этот день глава фонда «Добро черкесов» будет перевозить наркотики. В результате они остановили «Лада Приора», за рулем которой был Умаров. При себе у него оказалось 7 граммов героина, расфасованных в пакетики по 1 грамму. По версии МВД РФ, «дозы» предназначались для сбыта молодым людям, жителям КБР. «Умаров О. под видом осуществления благотворительной и общественной деятельности осуществлял незаконную торговлю сильнодействующими наркотическими веществами»,- говорится в материалах правоохранительных органов.

​Впрочем, у сотрудников МВД РФ, занимающихся противодействием экстремизму, помимо наркоторговли накопились к Умарову и другие вопросы. Серьезно им заинтересовались в рамках расследования межнациональных столкновений в селе Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, произошедших в сентябре 2018 года. Полицейские узнали, что «разжигателями» страстей были несколько «общественников», которые быстро скрылись. Одним из них являлся как раз Олег Умаров, который, по оперативным данным, действовал не самостоятельно, а по просьбе спонсоров. Напомним, что главным финансовым «донором» фонда «Добро черкесов» является друг Умарова сенатор Рауф Арашуков. Познакомились они при весьма сомнительных обстоятельствах.

​Еще пару лет назад сыщики из КБР знали Олега Умарова, как человека, тесно связанного с местным криминалом, причем даже не с верхушкой, а с какими-то отморозками-наркоманами. Потом он неожиданно стал активистом спонсируемого Арашуковым движения «Молодежь за АРР» (три буквы расшифровываются, как Арашуков Рауф Раулевич), в частности, - его отделения в КБР. Во время сбора наиболее отличившихся активистов в ауле Хабез («вотчина» клана Арашуковых) КЧР, Умаров не отходил от сенатора, восхвалял его, обещая стать его «руками, ушами» в Кабардино-Балкарии. Падкому на лесть Арашукову понравился Олег, он его приблизил к себе. В результате Умаров стал одним из лидеров «Молодежь за АРР», а потом создал на средства сенатора фонд «Добро черкесов». Более того, Олег получил должность в одном из газовых предприятий КБР (напомним, отец сенатора Рауль Арашуков считается «газовым королем» Северного Кавказа).


92112018arashukov3

92112018arashukov5


​Рауф и Олег стали вместе проводить много времени в комплексе «Адиюх Пэлас» (резиденция Арашуковых), выкладывать совместные фото и видео в Инстаграм и т.д. Умаров в КБР рекомендовался в КБР, как представитель Арашуковых в этой республике. Причем задачи у него были весьма специфические.

​Арашуков давно пытается взять молодежь под свой контроль для того, чтобы ее можно было использовать для достижения своих целей. Например, срывать съезды, проводимые оппонентами, устраивать беспорядки, а потом самому же их прекращать, или, например, захватывать парламент или другие госучреждения и оказывать давление на местные власти. Вначале Арашуков попытался использовать для этих целей молодежную организацию КЧР «Адыгэ-Хасэ», однако понимания с ее лидером Асланом Жуковым не нашел, между ними возник конфликт. В итоге Жуков был убит. Исполнитель преступления и свидетели дают сейчас показания, что «заказчиком» являлся Рауф Арашуков, а «заказ» киллеру передал его зять Руслан Агоев. Данное дело находится в производстве СКР, Агоев объявлен в международный розыск, следующим в этой цепочке обвиняемых будет «заказчик».

​Поскольку использовать в своих интересах «Адыгэ-Хасэ» не вышло, Арашуков решил создать собственное молодежное движение. Однако, несмотря на гигантские финансовые вливания, в КЧР «Молодежь за АРР» не стала популярной, местные юноши и девушки прекрасно знают, кто такой Арашуков и «марионетками» в его опасных играх быть не желают.

​Тогда сенатор решил сосредоточится на аналогичной работе в КБР, а руководить ей отрядил Олега Умарова. В его задачи входило иметь под «ружьем» сотни молодых людей, которых в любой момент можно задействовать в «операциях» Арашукова (в том числе, связанных с межнациональными разногласиями), в первую очередь в КЧР.

​Близость к Арашукову сыграла с Умаровым злую «шутку». Он хотел во всем быть похожим на шефа - ездить на дорогих внедорожниках, ночи проводить в самых дорогих ресторанах и ночных клубах, швыряя деньгами. А вот по своему финансовому состоянию он и близко не стоял рядом с сенатором. В результате у Олега образовались огромные долги, в некоторые заведения его даже перестали пускать из-за неоплаченных счетов. Тогда-то он и решил подзаработать на своей молодежной работе, еще и продавая наркотики.

​Сейчас Умаров уже дает показания. А он может рассказать немало интересного о своем спонсоре и организаторах беспорядков в селе Кенделен.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное