Спонсора британских тори связывают с экс-депутатом из Баку Фейзиевым мутные потоки "азербайджанского ландромата"

by topbloger 19. мая 2023 15:51
Бигмак, табак и $230 млн для Джавада Маранди.

Бигмак, табак и $230 млн для Джавада Маранди. После почти двух лет тяжбы, в которой Би-би-си принимала активное участие, суд в Лондоне позволил предать огласке имя известного предпринимателя и одного из спонсоров Консервативной партии, чьи зарубежные компании оказались вовлечены в крупную коррупционную аферу.

Это британский миллионер иранского происхождения, кавалер Ордена Британской империи за заслуги в области бизнеса и филантропии Джавад Маранди.

Сам Маранди, адвокаты которого долго боролись за право анонимности в этом деле для своего клиента, категорически отрицает какие-либо нарушения и настаивает, что уголовное дело лично его не касается.

Как выяснило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), часть зарубежных активов Маранди играла ключевую роль в сложной схеме по отмыванию денег, важным элементом которой был один из богатейших олигархов Азербайджана.

Еще в январе 2022 года суд постановил, что NCA может конфисковать активы на 7 млн долларов проживающей в Лондоне семьи Джаваншира Фейзиева на том основании, что деньги, поступавшие на ее банковские счета, были получены из незаконного источника.

Джаваншир Фейзиев
Джаваншир Фейзиев

"Азербайджанская прачечная" по отмыванию денег

Расследование началось еще в 2017 году, когда журналисты выявили грандиозную схему по отмыванию денег, которую назвали "Азербайджанской прачечной".

В рамках этой схемы азербайджанские элиты вывели из страны наличными около 3 млрд долларов. По сути эти деньги были похищены у азербайджанской экономики и народа и пущены на личные нужды горстки людей, однако часть этих средств была израсходована на подкуп европейских политиков.

Как выяснилось в ходе расследования NCA, одним из представителей этой элиты был депутат парламента Азербайджана Джаваншир Фейзиев.

Деньги, приходившие на счета его семьи в Лондоне, отправлялись с банковских счетов бакинской фирмы Baktelekom, которая и выглядела как государственная компания Aztelecom, и имела созвучное имя, при этом у нее не было сотрудников, и она не вела никакой сколь-нибудь заметной деятельности.

Джавад и Нармина Маранди
Джавад и Нармина Маранди
Как установил суд, значительные средства, полученные от этой преступной схемы, были для заметания следов переведены на два счета зарегистрированных в Глазго компаний-однодневок в банках стран Балтии. А уже оттуда, по данным NCA, часть наличных перетекла на счета, связанные с Джаванширом Фейзиевым и Джавадом Маранди.

Центральную роль в этой схеме по отмыванию денег играли компании с общим названием Avromed, одна из которых была зарегистрирована еще в 2005 году на Сейшелах, а ее главным бенефициаром значился как раз Маранди.

Назовите имя!

Поначалу, когда суд только приступил к рассмотрению дела NCA против семьи Фейзиева, адвокаты Маранди требовали не называть в связи с этим имя их клиента, утверждая, что сами правоохранительные органы им не интересовались, а потому упоминание имени бизнесмена может нарушить его право на приватность и нанести ущерб его репутации.

Однако после ареста активов Фейзиева в Лондоне Би-би-си и лондонская газета Evening Standard заявили, что в интересах общественности следовало бы объявить, что коррупционное расследование касается и зарубежных компаний Маранди.

Поначалу окружной судья с этим согласился, но адвокаты Маранди смогли убедить Верховный суд пересмотреть дело. Последовала продолжительная юридическая баталия, которая в итоге закончилась тем, что судья, исходя из принципов открытости правосудия, постановил назвать имя Маранди как человека, имеющего прямое и важное отношение к расследованию.

OCCRP, 18.05.2023, "Meydan TV: Владелец азербайджанских "Макдоналдсов" может быть причастен к отмыванию 230 миллионов долларов": Британский бизнесмен, филантроп и спонсор Консервативной партии Джавад Маранди предположительно получил десятки миллионов долларов из сомнительных зарубежных источников. Долгое время Маранди настаивал на том, чтобы его личность не раскрывали, поэтому в судебных документах он фигурировал только как MNL. [...] Транзакции из сомнительных источников выявили в рамках отдельного расследования. Уголовных обвинений Маранди не предъявили. [...]

По данным британской юридической фирмы, табачный бизнес считается его основным источником дохода. Кроме того, Маранди был управляющим в Pasha Construction — крупной строительной компании в Азербайджане, которая принадлежит семье президента Алиева. [...]

По данным Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), Маранди получил более 230 миллионов долларов из офшорных компаний. Эти компании получали средства через «Азербайджанский ландромат», который OCCRP разоблачил в 2017 году. Маранди получил 71 миллион долларов напрямую, а остальное перечислили в подконтрольную ему офшорную компанию. [...]

Изначально расследование NCA было связано не с Маранди, а с влиятельным азербайджанским политиком Джаванширом Фейзиевым и его семьей. [...] В ходе расследования по Фейзиеву агентство обнаружило информацию и о Маранди. Также эксперты NCA выяснили, что Маранди, Фейзиев и Мирджалал Пашаев, родственник супруги президента Алиева, были партнерами в крупной азербайджанской фармкомпании Avromed, получившей через ландромат миллионы долларов. [...]

С мая 2014-го по ноябрь 2020 года он пожертвовал Консервативной партии более 750 тысяч фунтов стерлингов. Примерно в это же время он получил средства, которые в NCA считают сомнительными. — Врезка К.ру

"Политическая бомба"

"Это политическая бомба", — утверждает Дункан Хеймс, директор по политике антикоррупционной исследовательской группы Transparency International UK.

Бывший либерал-демократ убежден, что консерваторы теперь обязаны ответить на ряд неприятных вопросов: "Сегодня мы выяснили, что кто-то, кто жертвовал британской политической партии сотни тысяч, оказался, по словам судьи, в центре расследования крупной схемы по отмыванию денег. И это повод озаботиться не только тем, откуда взялись эти деньги, но и тем, как легко такие деньги могут оказаться у политических партий без должной проверки их источника".

На это официальный представитель партии тори отметил, что партия принимает пожертвования лишь из дозволенных источников, а именно — лиц, значащихся в британском избирательном списке, или зарегистрированных в Британии компаний.

Успешный бизнесмен

Маранди родился в Иране, но вырос и проживает в Лондоне. О его связях с консерваторами стало известно благодаря его щедрым пожертвованиям, которые, по данным Избирательной комиссии, в период с 2014 по 2020 год составили около миллиона долларов.

Такие взносы в партийную казну открывали самым щедрым донорам прямой доступ к партийной верхушке, в том числе, к самому Борису Джонсону, который на тот момент был премьер-министром. Значение такого доступа для крупного предпринимателя трудно переоценить, а Маранди и считается весьма успешным международным предпринимателем.

Он владеет фешенебельным брендом Conran Shop, долей в бизнесе дорогих аксессуаров Anya Hindmarch Ltd, а также частным клубом и отелем в графстве Оксфордшир.

К тому же он вместе с женой возглавляет Фонд Маранди, который выступает спонсором благотворительных организаций принца и принцессы Уэльсских.

Впрочем, расследование NCA не затрагивает эти организации или британский бизнес Маранди, а сосредоточено на его предыдущих сделках.

Haqqin.az, 16.05.2023, "Лондонский суд против Джавада Маранди. За что Фемида пошла на азербайджанского бизнесмена?": Маранди родом из иранского города Маранд, является этническим азербайджанцем и гражданином Великобритании. [...] Именно в этот период начал свою деятельность в стране Джавад Маранди — профессиональный финансист с западным образованием, являвшийся на тот момент бухгалтером международной аудиторской компании Coopers & Lybrand (в настоящее время Price Waterhouse-PwC). Позднее он стал менеджером по развитию бизнеса концерна Coca Cola International, после чего перешел в знаменитую Phillip Morris Corporation. [...]

В 1999 году, получив богатый опыт в производстве и торговле сигаретами, бизнесмен уходит из концерна Phillip Morris и создает в Азербайджане собственный сигаретный бизнес, доходы от которого составляют на данный момент около 90 процентов многомиллиардного состояния Маранди. Принадлежащее ему в Азербайджане предприятие по производству сигарет, созданное на базе ультрасовременного оборудования, подписало дистрибьюторские соглашения с такими престижными мировыми компаниями, как Imperial Brands, British American Tobacco и Japan Tobacco International. [...]

Джавад Маранди является также владельцем азербайджанской сети легендарной франшизы McDonalds, которую бизнесмен привлек в страну в 2004 году, подписав с компанией McDonalds франчайзинговый договор сроком на 25 лет. В настоящее время в распоряжении Маранди более двадцати ресторанов McDonalds. [...] Помимо фармацевтического и ресторанного бизнеса, Джавад Маранди также инвестировал в розничную торговлю, гостиничный бизнес и строительство. Среди прочего он построил ряд жилых комплексов в Великобритании, инвестируя в британские бренды премиум-класса. На данный момент в британском сегменте бизнеса Маранди заняты около восьмисот человек. — Врезка К.ру

1news.az, 02.02.2017, "The Telegraph рассказал об инвестициях Джавада Маранди — бизнесмена с ирано-азербайджанскими корнями": С премиальной недвижимости в лондонском районе Найтсбридж инвестиционный портфель Маранди расширился, охватив в последнее время ресторанный бизнес, сферу моды и театра. [...] Самое крупное вложение Маранди — владение 50% в ресторанной империи Soho House. Вложения составили 14 млн фунтов для расширения таких брендов, как Chicken Shop, Dirty Burger и Pizza East далеко за пределы Лондона. [...] Маранди также владеет фермерским хозяйством Soho в графстве Оксфордшир.

Маранди инвестировал 14 млн фунтов для расширения таких брендов, как Chicken Shop, Dirty Burger и Pizza East далеко за пределы Лондона. [...] 50 млн фунтов он инвестировал в то, чтобы превратить бывшие погреба Monnet Cognac на юго-западе Франции в пятизвездочный СПА-отель, который должен открыться в следующем году. [...] Спустя несколько лет Джавад Маранди оказался в Средней Азии, работая на табачную компанию Philip Morris International. [...] Так, он начал продавать в Азербайджане сигареты, а затем зашел и в сферу фармацевтических товаров. На сегодня в компании Маранди 1 тысяча фургонов, обслуживающих 11 тысяч ритейлеров. [...]

Сегодня Маранди является консультантом Pasha Construction — части частной инвестиционной компании, которой он посодействовал в открытии в Баку сетей люксовых отелей Four Seasons и JW Marriott. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное