«Стрелочники» СБРР получили мягкие сроки

by topbloger 21. января 2019 03:00
По данным vsluh.ru, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении москвича Дмитрия Мануйлова, оренбуржца Сергея Кузнецова и Игоря Горбоносова из Санкт-Петербурга, обвиняемых в краже, совершенной организованной группой и в особо крупном размере. Григорий Романюта и его жена Елена Романюта (прославившаяся аферами в "Энергобанке") - люди близкие к двум крупным чиновникам с тюменскими корнями: мэру Москвы Сергею Собянину и министру строительства Владимиру Якушеву.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил обвиняемым по три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сегодня на скамье подсудимых оказались технические исполнители преступления. По оперативным данным, объявленные в розыск организатор «кражи века» Григорий Романюта и его подельница Инесса Бранденбург скрываются в государствах Западной Европы.

Как стало известно из материалов уголовного дела, насчитывающего 27 томов, в январе 2018 года председатель правления «Сибирского банка реконструкции и развития» Григорий Романюта вместе с Мануйловым создали преступную группу из жителей Санкт-Петербурга, Оренбурга и Иркутска для кражи денег из этого банка.

Для успешной реализации преступного плана Романюта внедрил в правление банка близкую знакомую Бранденбург, которую принял на должность своего заместителя. С того момента, как Романюты зашли в банк, через него стали проводиться финансы, связанные с областными стройками.

Под предлогом выплат вкладчикам Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из Уральского главного управления Центрального Банка РФ на сумму 561 млн рублей.

Чтобы не вызывать подозрений, Романюта 18 января ушел в отпуск и выехал из Тюмени, а исполнять обязанности председателя обязал свою сообщницу. В отпуска были отправлены второй заместитель председателя банка, главный бухгалтер, а в командировку – начальник отдела кассовых операций.

Вечером 26 января Бранденбург, исполняющая обязанности председателя правления банка, забрала у кассира вторые ключи от сейфа и с помощью Кузнецова вынесла из кассы девять спортивных сумок с деньгами.

В ночь на 27 января она на черной автомашине «Тойота Камри» выехала с деньгами в аэропорт Рощино, где ее дожидался арендованный ранее самолет Як-42 сообщением Тюмень – Москва. По пути в Рощино она передала курьеру шесть сумок с деньгами для Романюты.

Пока не установленный следствием мужчина забрал у женщины около 350 млн рублей для передачи Романюте, а около 100 млн она взяла себе и вылетела в столицу. Оставшиеся деньги были поделены другими участниками преступления.

Подсудимые полностью признали свою вину на следствии, в суде и согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств. Они частично возместили причиненный банку ущерб.

До погашения материального иска суд наложил арест на золотые часы и смартфон Мануйлова. Его адвокат во время судебного заседания продемонстрировал платежный документ о добровольном переводе одного миллиона рублей в погашение причиненного ущерба банку.

Игорь Горбоносов рассказал, что после совершенного преступления сам сдался полиции Санкт-Петербурга, а потом активно сотрудничал со следствием, оказывая помощь в разоблачении преступной группы и при вынесении приговора надеялся на снисхождение суда.

В январе-феврале прошлого года оперативники задержали остальных исполнителей: Кузнецова в Оренбурге, а Мануйлова в аэропорту Шереметьево.

Кузнецов сегодня просил суд не применять к нему исковые требования потому, что он полностью вернул банку полученную им сумму.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное