Судья Хахалева оказалась обычным ветеринаром

by topbloger 10. октября 2018 03:00
Адвокат Алексей Салмин обнародовал новые данные об отсутствии юридического образования у краснодарской судьи Елены Хахалевой, получившей скандальную известность после шикарной свадьбы своей дочери, сообщает газета «Известия». Заказчиком «черного пиара» против судьи СМИ тогда называли владельца концерна «Покровский» Андрея Коровайко, пытавшегося прибрать к рукам земли, ранее принадлежавшие банде Цапков.

По данным адвоката, во всех документах Абхазского государственного университета за 1985-1991 годы, где Хахалева (тогда Требушина) якобы получала высшее юридическое образование, нет никаких данных о такой студентке. Юрист исследовал бумаги о переводе учащихся с курса на курс, допусках к госэкзаменам и сами протоколы испытаний, а также обнародовал приказ от 21 августа 1985 года о зачислении студентов на все виды обучения в вузе.

Адвокат заявил, что лично встретился с обучавшимся в то время на юридическом факультете Кахабером Кахетелидзе, и тот не сумел опознать Хахалеву в числе своих сокурсников. Салмин получил и ответ из «Гознака» по поводу бланка диплома № РВ-523043, который якобы был получен судьей и который отправили в 1988 году в другой вуз — Чечено-Ингушский пединститут, сообщает «Лента.ру».

«С 1985 по 1991 год Хахалева обучалась в Кубанском университете (Краснодар) на факультете биологии. Есть номер/серия диплома, приказ о зачислении, с 1985 по 1986 год она работала в Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории — есть приказ о ее приеме на работу в июле 1985 года на должность ветсанитара», — рассказал об итогах своего расследования Салмин.

Адвокат заявил, что все собранные им в ходе собственного расследования данные он передал в Следственный комитет России, и надеется на возбуждение уголовного дела.Бывший судья Евгений Тарло в эфире НСН призвал Верховный суд проверить информацию об отсутствии юридического образования у Хахалевой и если она подтвердится, принять очень жесткие меры. Он отметил, что под вопросом окажутся все решения, которые она выносила. Недовольные могут требовать их отмены. «Это ставит под удар всю судебную систему», — добавил юрист. В СМИ упоминается о том, что за 27 лет судейской карьеры Елена Хахалева вынесла около 6000 судебных решений.

Скандал вокруг судьи Хахалевой вспыхнул летом 2017 года. Затраты на свадьбу ее дочери оценили в два миллиона долларов. На торжестве выступали Басков, Кобзон, Меладзе и Павлиашвили. На вопрос о расходах на свадьбу у Хахалевой быстро нашелся ответ: за все платил ее бывший супруг, авторитетный грузинский предприниматель Роберт Хахалев. Подыграли и выступавшие на свадьбе артисты, сообщив, что они на свадьбе были гостями и денег не получали. Только "золотой голос России" Николай Басков заявил, что только он был "подарком" на свадьбе от друзей семьи, не уточнив, правда, кто заказал этот сюрприз и во сколько он обошелся заказчику в качестве подарка.

Пленум Верховного суда России вывел Хахалеву из состава президиума Краснодарского краевого суда. 21 сентября 2018 года она получила госзащиту в связи с поступающими в ее адрес угрозами. В связи со скандалом нынешний председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов не рекомендован Высшей квалификационной коллегией судей на должность главы формируемого Четвертого апелляционного суда, что фактически означает окончание его профессиональной карьеры.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное