Свидетели боятся давать показания про высокопоставленного полицейского Владимира Казадаева

by topbloger 19. октября 2022 12:49
Фигуранта дела о двойном убийстве ждут погоны генерала МВД.

Фигуранта дела о двойном убийстве ждут погоны генерала МВД. Заместитель начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Владимир Казадаев, по некоторым данным, в ближайшее время может стать генералом. Почему двойное убийство, с которым связывают его имя свидетели, не помешало карьерному росту высокопоставленного полицейского?

Убийство в Клюквенной пади

Жестокое убийство двух девушек произошло летом 2002 года. 17-летняя Евгения Шекунова и 18-летняя Екатерина Патеюк пропали во время прогулки в лесу, а через две недели их тела нашли благодаря анонимному письму. Девушек зарубили топором, а потом сбросили в яму, выяснило следствие.

Мотивом убийства, как выяснилось много позже, стала глупая шутка одной из девушек — она заявила своему спутнику, что болеет то ли сифилисом, то ли СПИДом. Домой после этого ни она, ни её подруга уже не вернулись.

StarHit.ru, 25.03.2020, "Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак": «В ночь на 10 августа 2002 года сотрудники милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность Клюквенная падь, расположенную в лесном массиве в четырех километрах от автодороги Иркутск-Чита, где стали употреблять спиртные напитки. Затем в пьяной компании произошла ссора, в результате чего мужчины расправились с несчастными при помощи топора», — такое заявление было сделано тогда в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Именно оперативников Евгения Инкина, Владимира Казадаева и Дмитрия Истомина жители бурятского Селенгинска и считают виновными в смерти девушек — Кати Патеюк и Жени Шекуновой. Парадокс, но им и досталось расследование этого кровавого преступления. […]

Свидетельница трагедии, произошедшей в ту страшную ночь 17 лет назад согласилась пообщаться с Ксенией Собчак в рамках проекта «Док-Ток». «Мы встретились с девчонками 9-го, поздно вечером. Подъехали наши местные опера. У одного из них дочь или сын родились. Он позвал отмечать. И мы поехали с ними. Есть у нас гора у Мурашовки. Туда менты ездят отдыхать. Потом на Клюквенной пади сидели — пили. А поддатая Катька ляпнула Диме Истомину в шутку, что болеет сифилисом или СПИДом. Она у нас неуправляемая была на теме секса. И он разозлился. Я в какой-то момент ушла в туалет. И, когда Женька закричала, то испугалась и не стала возвращаться, ушла. Видела, что Истомин был уже агрессивный. Инкин там тоже был, а третьего не помню», — говорит Екатерина. — Врезка К.ру

Почти 20 лет двойное убийство оставалось «глухарём», вероятно, потому что друзьями девушек были местные правоохранители. Только в 2019 году после назначения другого следователя и личного вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в деле стали появляться новые данные. Среди возможных подозреваемых свидетели называли и Владимира Казадаева, который в то время был оперативным сотрудником уголовного розыска и часто общался по крайней мере с одной из убитых.

Так, родители погибшей девушки сообщили, что Казадаев встречался с их дочерью и даже отдавал ей на время ключи от своей машины.

«Они все там были. Раньше не говорила о нахождении Казадаева в момент убийства, так как боялась за свою жизнь», — заявила другая свидетельница, слова которой прозвучали в телепрограмме «Честный детектив».

Эти опасения подтверждает и мать одной из убитых.

«Казадаев — я не боюсь этого слова сказать, хотя нас могут и припугнуть, или ещё что-то», — сказала она телерепортёрам.

Похоже, у будущего генерала полиции на родине сложилась вполне однозначная репутация, и только после того, как он несколько лет проработал в Москве, люди перестали бояться упоминать его имя. Правда, не все.

«Про Казадаева я вообще ничего говорить не буду, потому что у него везде люди, всё равно опасно», — призналась репортёрам программы «Вести. Дежурная часть» ещё одна свидетельница, Екатерина Пономарёва.

Загадочный свидетель

Некоторое время Владимир Казадаев фигурировал в расследовании в качестве свидетеля. Почему вопреки показаниям реальных свидетелей он так и не стал обвиняемым? Вероятно, такая возможность существовала, не случайно общавшиеся с полковником журналисты «Вестей» отмечают, что он очень нервно реагировал на их вопросы. Но проблему, очевидно, удалось решить.

Кто и как выводил Казадаева из-под тяжёлых обвинений, можно только догадываться. Некоторые намёки здесь просматриваются легко. Например, обращает на себя внимание стремительная по меркам МВД карьера рядового «опера», начавшаяся в 2013 году. Став заместителем начальника УМВД по Улан-Удэ, уже через год он избавился от приставки «зам», а ещё через три года был переведён на работу в Москву. Там карьерный взлёт продолжился — в 2017 году Казадаев — начальник линейного управления на станции Москва-Курская, через год — начальник уголовного розыска на транспорте по всему Центральному федеральному округу, и ещё через год — замначальника полиции по оперативной работе Управления МВД России на транспорте.

Некоторые СМИ связывают Казадаева с генерал-лейтенантом полиции Олегом Калинкиным. Они — выходцы из одной республики и действительно несколько раз образовывали пару «начальник-подчинённый. Более того, сослуживцы Казадаева жаловались в профсоюз на то, что и он сам «выживает» подчинённых, перетаскивая к себе в команду «варягов» с прежнего места службы.

О «таинственных покровителях» без пяти минут генерала Казадаева говорит и бывший оперативник уголовного розыска Евгений Хасоев, который входил в состав следственной группы, искавшей убийц девушек.

«У Казадаева, мне кажется, очень большие покровители, — рассказал он свою точку зрения журналистам. — Сама семья Казадаевых очень зажиточная, с обширными связями на региональном уровне. Я слышал, что он чуть ли не генералом стал в Москве. Кто-то реально за ним стоит. Если Казадаев не арестован, то реально кто-то вмешался за него... То, что Казадаев причастен — конечно, однозначно. Просто его вывели из игры большие люди».

Генеральная репетиция

Несмотря на нервотрёпку с двойным убийством, служебная карьера полковника Казадаева развивалась настолько успешно, что несколько лет назад он уже почти стал генералом. Упоминавшийся выше Олег Калинкин торжественно вручил своему протеже именной пистолет и ходатайствовал о присвоении ему звания генерал-майора. Но в тот раз Казадаев не смог пройти положенную в таких случаях проверку — не исключено,что по причинам, изложенным в этой статье.

Новый подход к генеральскому званию был подготовлен более тщательно. Уголовное дело об убийстве в Калиновой пади спешно реанимировали, довели до суда и быстро оправдали обвиняемых. Казадаев при этом оставался в роли свидетеля, то есть фактически вне подозрений.

По статистике, сотрудники российских правоприменительных органов совершают 1% от всех преступлений в стране. В основном этим грешат как раз представители МВД, причём доля тяжких и особо тяжких преступлений превышает 30%. Скорее всего, не все нарушения закона становятся достоянием гласности и попадают в ведомственные сводки. Но если покопаться в шкафу иного генерала, там, к сожалению, можно обнаружить пару скелетов молодых девушек, зарубленных топором во время лесной прогулки.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное