У бежавшего в Лондон Мотылева отсудили 33,3 млрд

by topbloger 9. ноября 2018 03:00

Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) решил взыскать с бизнесмена Анатолия Мотылева, контролировавшего банк «Российский кредит» до отзыва у него лицензии, 33,3 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Заявление о взыскании компенсации с Мотылева было подано на фоне банкротства этого кредитного учреждения. Представитель агентства отметил, что Мотылев «обогащался за счет средств, привлеченных банком», и намеренно выводил его активы, занимая пост председателя совета директоров с 2014 по 2015 год. Он напомнил, что после отзыва у банка лицензии Мотылев уехал из России и с тех пор проживает в Великобритании.

Также представитель конкурсного управляющего «Российского кредита» в ходе заседания рассказал о «недобросовестности и неразумности» действий Мотылева. «Он (Мотылев) заключал кредитные соглашения, не проверив заемщиков. Кредиты выдавались на заведомо невыгодных для банка условиях», — сообщил юрист. По его мнению, бывший банкир действовал в личных корыстных интересах. Представитель АСВ подчеркнул, что проблемы у «Российского кредита» начались после прихода Мотылева в банк, а сразу после отзыва лицензии тот покинул Россию.

Банковская группа Мотылева рухнула летом 2015 года: Центробанк отозвал лицензии сразу у четырех подконтрольных ему банков – «Российского кредита», «Тульского промышленника», «М банка» и «АМБ банка». На момент отзыва лицензии «Российский кредит» входил в топ-50 по активам среди российских банков. Суд признал все кредитные организации банкротами. Регулятор в октябре 2015 г. оценивал дыру в «Российском кредите» в 111 млрд рублей Еще около 40 млрд рублей, по данным Центробанка, приходится на дыру в оставшихся трех банках. Лицензии лишились и пенсионные фонды предпринимателя, на которых находилось свыше 50 млрд рублей.

Еще через год было арестовано все имущество Мотылева, а в 2018 Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. По статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено уголовное дело.

Иск к Анатолию Мотылеву стал самым крупным индивидуальным иском, поданным АСВ. Еще большая сумма — 75,6 млрд рублей — фигурировала разве что в поданном в 2015 году иске к руководству Межпромбанка, но то требование было субсидиарным. Отметим, что сейчас арбитраж рассматривает еще одно исковое заявление АСВ, поданное в июле 2018 года. На этот раз уже к субсидиарной ответственности на сумму 12 млрд руб. агентство просит привлечь не только господина Мотылева, но и других бывших топ-менеджеров «Российского кредита».


Тем временем Хамовнический райсуд Москвы не нашел состава преступления в действиях бывшего зампреда правления «Российского кредита» Юрия Парамонова, который обвинялся в фальсификации финансовой отчетности этого кредитного учреждения, предоставляемой Центробанку.


Судебное разбирательство в отношении экс-заместителя председателя правления ОАО «Банк "Российский кредит"» 46-летнего Юрия Парамонова стало первым из процессов по уголовным делам, связанным с банком: экс-банкир обвинялся в «фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» (ст. 172.1 УК РФ). Хамовнический райсуд, рассматривавший дело восемь месяцев, принял неожиданное решение: господин Парамонов был оправдан, а вину подсудимого, которому грозило наказание до четырех лет лишения свободы, суд счел недоказанной.


Напомним, обвинение Юрию Парамонову строилось на том, что именно его подпись стоит на фальсифицированной и переданной в Центробанк отчетности о состоянии дел в «Российском кредите». Регулятор 22 июля 2015 года направил в кредитное учреждение предписание, в котором руководству «Российского кредита» предлагалось сформировать резервы на «возможные потери по выданным ссудам в размере не менее 18,9 млрд рублей и в срок не позднее 15 час. 00 мин. 23 июля 2015 года представить отчетную документацию». Впрочем, это требование Центробанка являлось по сути формальностью, поскольку уже тогда было понятно, что спасти «Российский кредит» не удастся. Однако из поступившего из банка ответа следовало, что дела в нем обстоят едва ли не идеально. А уже на следующий день у «Российского кредита» отозвали лицензию — в связи «с проведением высокорискованной кредитной политики» и предоставлением «недостоверной отчетности, скрывавшей наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)».
Вскоре после этого господин Парамонов стал фигурантом уголовного дела, которое было выделено Следственным комитетом России (СКР) из «большого» дела о хищениях в банке, основным фигурантом которого является Анатолий Мотылев. Кстати, сам господин Парамонов, по данным “Ъ”, и на следствии, и в суде утверждал, что «заведомо недостоверные отчеты для сокрытия признаков банкротства» он направлял в Центробанк по указанию господина Мотылева.

Впрочем, этот оправдательный приговор никак не скажется на ходе расследования в отношении скрывающегося в Великобритании бывшего владельца «Российского кредита» и ряда других банков Анатолия Мотылева.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное