Уфимский депутат Рамазанов сдал прокурора и сейф компромата

by topbloger 12. сентября 2018 03:00
В Башкирии при получении более 5 млн рублей был задержан прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин. Деньги за покровительство в суде ему передал известный в городе предприниматель, депутат горсовета Вадим Рамазанов. Он пошел на сотрудничество со следствием и пока избежал ареста. Тем временем следствие намерено ходатайствовать об аресте задержанного прокурора.

В Уфе возбуждено уголовное дело по подозрению в получении крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении прокурора Советского района города Рамиля Гарифуллина. Он был задержан накануне оперативниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) в комнате отдыха, расположенной рядом со служебным кабинетом, при получении более 5 млн рублей от местного предпринимателя, юриста и депутата городского совета Вадима Рамазанова, который также известен как успешный «решальщик».

ram-30490384032850990327587493896085908457656547777756b61d032e8c797e045bfff7e001ae628b
Рамиль Гарифуллин
["Ъ", 11.09.2018, "По месту работы и жительства депутата горсовета Уфы Вадима Рамазанова прошли обыски": Вадим Рамазанов — одна из самых непубличных фигур уфимского бизнеса. Юрист. Собеседники приписывают ему и его деловому партнеру Вадиму Старову большое влияние и участие в сделках по поглощению объектов недвижимости, в том числе в ходе банкротного производства. Считается, что креатуры этих предпринимателей до недавнего времени работали в управлениях и предприятиях мэрии, курировавших земельные и имущественные отношения. Один из них — бывший директор МУП «Служба заказчика и технического надзора Уфы» Антон Султанов, недавно стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и нанесении предприятию 42 млн рублей ущерба — врезка К.ру]

По версии следствия, деньги прокурору передавались депутатом за покровительство со стороны прокуроров Уфимского района одному из бизнесменов в арбитражном суде. Дело в том, что Рамиль Гарифуллин до назначения в 2015 году в Советский район возглавлял прокуратуру Уфимского района Башкирии. По данным источника, близкого к следствию, часть полученной суммы он якобы должен был передать людям, которые помогли компании «Легис-консалтинг» сохранить право собственности на 40 га земли кадастровой стоимостью более 355 млн рублей в селе Михайловка под Уфой. Совладелицей «Легис-консалтинга» является Анна Комлева.

Прокуратура района в арбитражном суде потребовала вернуть землю «Легис-консалтинга» в муниципальную собственность и признать приватизацию участка незаконной. Процесс был проигран, чему, как сообщил источник, близкий к следствию, способствовал «комплекс мер, принятых сотрудниками прокуратуры».

По данным издания «Собкор 02», Вадим Рамазанов передавал деньги прокурору в рамках следственного эксперимента. Он был задержан за день до этого и написал явку с повинной. Поначалу господин Рамазанов был отпущен, однако вчера к вечеру появилась информация о том, что он якобы находится в ИВС.

[sobkor02.ru, 11.09.2018, "Из кабинета районного прокурора, пойманного на взятке, изъяли сейф с компроматом": Посредником при даче взятки выступил депутат горсовета Вадим Рамазанов — за день до задержания прокурора народного избранника жестко «хлопнули», повалив на пол, в уфимском аэропорту, когда он, по некоторым данным, намеревался скрыться из Уфы. Правоохранители сумели убедить мужчину принять участие в оперативном эксперименте — вероятно, зная, чем давить на известного юриста. Депутат уже дал показания, что деньги прокурору передали коммерсанты «за решение вопроса по уголовному делу». Несмотря на то, что г-н Рамазанов начал сотрудничать со следствием, это не освобождает его ответственности — в Уголовном законодательстве предусматривается наказание как за черным пятном в карьере получение взятки, так и за дачу. Этот факт может испортить карьеру, как г-ну Рамазанову, так и его родственникам — дядя депутата Фаим Рамазанов возглавляет Демский суд Уфы. Ходили разговоры, что Вадим Рамазанов улаживает самые деликатные дела, например, пытался помочь патрону, когда началось уголовное преследование экс-вице-мэра Уфы Александра Филиппова.

Интересно, что кабинет и приемная прокурора Советского района Уфы были оборудованы видеокамерами, и, по слухам, г-н Гарифуллин не раз похвалялся своей предосторожностью, утверждая, что контролирует всех посетителей и свою территорию. Однако не заподозрил ничего плохого, когда к нему в кабинет с мечеными купюрами вошел нашпигованный видеоаппаратурой Вадим Рамазанов.

— Это особая наглость брать деньги в собственном кабинете, — уверены правоохранители.

Рамиля Гарифуллина правоохранители характеризуют как «интригана, любящего собирать компромат, жившего на широкую ногу и окружившего себя крупными уфимскими коммерсантами». Среди таких предпринимателей называют застройщика Миловского парка и зятя бывшего начальника кинологической службы МВД по РФ Николая Шеина Дмитрия Комлева.

И вот что любопытно — в кабинете районного прокурора во время обыска изъяли сейф, где действительно хранились видео-аудио файлы и документы, бросающие тень на многих известных местных персон. А г-н Рамазанов входит в группу влиятельных в Уфе и республике людей, которые ранее работали на банкротном рынке, а сегодня пришли во власть. В любом случае столь громкое дело скажется на репутации многих лиц, которые или находились в группе влияния с Вадимом Рамазановым, или общались с Рамилем Гарифуллиным. Думается, что следствие захочет пересмотреть дела, в которых районный прокурор проявлял странную заинтересованность.

Рамиль Гарифуллин пока находится в статусе подозреваемого — за получение 5,5 млн рублей будет отвечать перед законом по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное в особо крупном размере»). В случае, если прокурора признают виновным, ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы — врезка К.ру]

В Следственном комитете России детали проведенной спецоперации не раскрывают, ход расследования не комментируют. УФСБ в понедельник опубликовало эпизод видеосъемки задержания прокурора и депутата Рамазанова. В этот момент они находились в одном кабинете.

В прокуратуре Башкирии сообщили, что оперативные мероприятия проводились по согласованию с Генпрокуратурой России. «Факты коррупции и злоупотребления должностным положением бескомпромиссно преследуются в органах прокуратуры»,— заявили в ведомстве.

["КП", 11.09.2018, "Прокурора Советского района Уфы подозревают в получении взятки": Согласно официальным данным, Рамиля Гарифуллина нельзя назвать совсем уж богатым. За 2017 году прокурор заработал около полутора миллионов рублей. Из задекларированного имущества у прокурора простенький «Датсун», квартира в 60 «квадратов» и небольшой загородный участок с жилым домом. Все имущество, кроме автомобиля, Гарифуллины делят поровну между супругами и двумя сыновьями.

Рамиль Гарифуллин обладает званием старшего советника юстиции. Родился он в Кушнаренково в 1974 году. Работать в надзорном ведомстве начал с 1996 года. В 2002 году дослужился до должности заместителя прокурора Советского района Уфы. До того, как занять высокий пост прокурора одного из самых «жирных» районов Уфы, в 2010 году, 44-летний Гарифуллин трудился руководителем прокуратуры Уфимского района — врезка К.ру]

Вадим Рамазанов известен в юридических кругах Уфы как человек, сопровождавший серию крупных сделок с недвижимостью и землей, в том числе в ходе банкротства их владельцев. Влияние предпринимателя и его партнеров, среди которых — вице-спикер Курултая республики Вадим Старов, распространялось в том числе на кадровые назначения в мэрии, где некоторое время назад были трудоустроены их люди, сообщил бывший чиновник администрации.

По месту жительства и работы прокурора и депутата прошли обыски. Дома у прокурора, по неофициальным данным, было найдено более 100 млн руб. наличными. Официального подтверждения этой информации нет.

Телефон Вадима Рамазанова вчера не отвечал. Фамилии адвокатов подозреваемых следствие не сообщает.

Наталья Павлова
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное