Угольный генерал Цивилев - человек Тимченко, кемеровский хам и тамбовский мафиози

by topbloger 28. марта 2018 03:00

Назначенный недавно вице-губернатором Кузбасса Сергей Цивилев стал главным действующим лицом стихийных митингов в Кемерово, прошедших после гибели в торговом центре "Зимняя вишня" десятков людей. Если поначалу он демонстрировал верх цинизма, призывая "не пиариться на горе" предпринимателя Вострикова, потерявшего в пожаре трех детей жену и сестру, то вскоре радикально изменил линию поведения, и даже становился перед митингующими на колени. Как предполагает "Дождь", именно этого бывшего совладельца угольной компании «Колмар» Кремль видит преемником немощного Амана Тулеева.

Сергея Цивилева отправили в Кузбасс незадолго до трагедии - в начале марта. То, что новый вице-губернатор был выписан из далекой Якутии, сразу породило волну слухов о том, что должность временная, а Цивилев — потенциальный тулеевский преемник. Выборы губернатора планируются как раз в этом году. Правда, на одном из митингов 27 марта чиновник успел заявить, что его "не выбирают, а назначают".

Еще одно подтверждение — прямо накануне назначения Цивилева, в феврале с ним встретился Владимир Путин. Конечно, Путин не стал бы встречаться с простым кандидатом в вице-губернаторы. По данным источников, на этой встрече — в неформальной ее части, не под камеры — обсуждался вопрос о назначении Цивилева главой Кемеровской области.

54012018tsivilev3


«Ведомости» писали — Тулеев бы и хотел оставить на должности своего преемника, да сильно опоздал — надо было сделать это года четыре назад. Если же Цивилев действительно займет эту должность, управлять Кемеровской областью будет «человек Тимченко».

До назначения Цивилев владел 70% компании «Колмар», которая добывает коксующийся уголь в Якутии. Еще 30% компании принадлежат Геннадию Тимченко, основателю Volga Group. Запасы компании оцениваются в 1 млрд тонн угля, выручка — в 4 млрд рублей. «Колмар» гордо именует себя локомотивом экономического развития Дальнего Востока.

Сейчас Цивилев подарил акции жене, управление компанией перешло его брату Валерию. Еще одним партнером Цивилева — совладельцем «Колмара» — до 2018 года был бизнесмен Андрей Бокарев, который через свой холдинг УГМК владеет 70% компании «Кузбассразрезуголь», которая добывает уголь как раз на кемеровских карьерах.

Но у Цивилева может быть и еще один высокопоставленный партнер, связанный непосредственно с Владимиром Путиным. В 2008 году в Испании были задержаны члены так называемой тамбовской ОПГ. Из прослушек их переговоров, которые утекли в прессу, стало понятно, что тамбовские имели в России весьма высокопоставленных знакомых — например, заместителя главы Следственного комитета и однокурсника Владимира Путина на юрфаке Игоря Соболевского.

В рамках этого уголовного дела он был объявлен Испанией в международный розыск. Как оказалось, больше 10 лет, вплоть до 2013 года, Сергей Цивилев вместе с братом и полным тезкой Соболевского владел в Петербурге юридической фирмой. Зампред СК Соболевский действительно когда-то работал адвокатом, защитил диссертацию и является кандидатом юридических наук. Связаться с ним и подтвердить знакомство с Цивилевым Дождю не удалось.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное