Великобритания превратила Дмитрия Смычковского из воровского посредника в VIP-охотника

by topbloger 28. декабря 2018 03:00

В Англии задержан и отпущен под залог девелопер Дмитрий Смычковский. Он разыскивается Интерполом по запросу России за передачу $1 млн взятки от «вора в законе» Захария Калашова («Шакро Молодого») главе ГСУ СКР по Москве Александру Дрыманову и его заму Денису Никандрову. Также сообщалось о том, что бизнесмен подарил Jeep Wrangler стоимостью 1,5 млн рублей генералу СКР Михаилу Максименко. Однако шансы на выдачу бизнесмена России невелики.


Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Смычковский в Лондоне ни от кого не скрывался, а постоянно появлялся в офисе своей фирмы. Он с другим беглецом, банкиром Дмитрием Моториным, владеет структурой, которая занимается организацией в Великобритании VIP-охоты. Задержали бизнесмена, поскольку он находился в международным розыске по линии Интерпола. Под стражей, впрочем, он почти и не был: Смычковского сразу отпустили на свободу под залог. Из России оперативно поступили материалы для выдачи предпринимателя в Москву, уже началось рассмотрение вопроса об его экстрадиции. Однако источник полагает, что ждать его в РФ особо не стоит. В последнее время из-за плохих отношений двух стран Лондон почти никого в Москву не выдает.


Напомним, в получении взятки в $1 млн обвиняются экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров (уже осужден), бывший глава ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов, высокопоставленный сотрудник Центрального аппарата СК РФ Михаил Максименко и начальник СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Крамаренко. Со слов Никандрова, заключившего сделку со следствием, выходило, что посредником при передаче $1 млн за изменение меры пресечения Кочуйкову выступал бизнесмен Дмитрий Смычковский, состоявший в товарищеских отношениях с Дрымановым и Михаилом Максименко. Из этой суммы по $200 тыс. получили Крамаренко, Никандров и Дрыманов, а оставшиеся $400 тыс. забрал себе Максименко.

Смычковский был только посредником — чьи он деньги передавал, пока не установлено. На допросах Никандров рассказал, что Смычковский заявил ему, что $1 млн выделил человек, желавший помочь «вору в законе» Захарию Калашову, чьим ближайшим сподвижником является Андрей Кочуйков. При этом Смычковский назвал фамилию взяткодателя, однако Никандров заявил, что «ее не запомнил, кроме того, что эта фамилия армянская».

Потом возникла весьма неудобная для всех участников сделки проблема. Оказалось, что одновременно со Смычковским взятку в $500 тыс. за освобождение Кочуйкова заплатил бизнесмен Олег Шейхаметов. Он тоже передавал не свои деньги (а чьи они — уже отдельная история). До поры оба взяткодателя не знали друг о друге. А когда выяснилось, что деньги платятся, что называется, с «двух концов», возникли неприятные разбирательства.

Согласно показаниям Никандрова, когда «запахло жареным» и о получении денег узнали сотрудники ФСБ, Дрыманов лично «дал команду Смычковскому на время уехать из Москвы, так как Смычковский Д. Э. несколько раз общался с „Шакро“ (Калашовым З.К.)». «По мнению Дрыманова А.А., указанное обстоятельство позволяло связать его самого с Калашовым З.К., так как они оба общались со Смычковским Д. Э., которого он (Дрыманов А.А.) постоянно принимал как дорогого гостя. В ходе разговора Дрыманов А.А. выглядел подавленным», — рассказал Никандров.

Дрыманов и Максименко отказываются от дачи показаний. Крамаренко общается со следователями, но уверяет, что никаких денег не получал, а освобождал Кочуйкова по указанию своих руководителей — Никандрова и Дрыманова. Никандров, заключивший сделку со следствием, получил пять с половиной лет колонии.


К сбору денег, которые должен был передать в качестве взятки Олег Шейхахметов (он же — Олег Шейх), имеет непосредственное отношение депутат Госдумы с третьего по седьмой созыв Андрей Скоч. Сам законодатель сейчас судится с рядом СМИ, среди которых «Новая газета», «Дождь» и «Росбалт», опубликовавшими материалы о его связях с Захарием Калашовым.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное