Владимир Мединский списал $1 млн на съемки албанского блокбастера

by topbloger 18. января 2019 03:00
Список провальных проектов министра культуры пополнился очередным кинофильмом. На этот раз Владимира Мединского подставили... албанцы. Как передает rosbalt.ru, Мединский пригрозил авторам художественного фильма «Русские жены» уголовным делом и большим штрафом за срыв сроков сдачи ленты. Свое недовольство Мединский высказал в четверг продюсеру картины Элле Архангельской.

В 2013 году «Фортуна фильм» получила субсидию Минкультуры — 25 млн рублей. Деньги предназначались на съемки фильма «Русские жены». Это драма о судьбах советских женщин, которые в середине ХХ века переехали в Албанию, а после разрыва отношений с СССР подверглись репрессиям. В основу сценария положены реальные факты. Сдача фильма была запланирована на сентябрь 2015 года.

Мединский подчеркнул, что в 2013 году компания получила почти $1 млн по тогдашнему курсу, фильм до сих пор не сдан, и сейчас речь уже идет фактически об уголовном деле по статье о хищении бюджетных средств. По его словам, компания должна либо немедленно вернуть деньги, либо дать письменное обещание, что лента будет сдана в ближайшее время, а также — заплатить штраф. В ответ Архангельская рассказала Мединскому, что фильм задержали, потому что албанская сторона предоставила финансирование лишь в 2017 году. Она пообещала, что фильм сдадут к сентябрю этого года, а в широкий прокат она выйдет в ноябре.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное