Владимира Антонова не спасли показания на Валерия Маркелова

by topbloger 12. марта 2019 03:00

В Петербурге к лишению свободы приговорен банкир Владимир Антонов, заключивший сделку со следствием и давший показания на крупнейшего партнера РЖД, миллиардера Валерия Маркелова. Финансисту не простили хищения из банка «Советский».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Антонов приговорен к 2,5 года общего режима за мошенничество на 150 млн рублей. Перед крахом «Советского», как установил Выборгский суд, банкир с сообщниками реализовал схему получения заведомо невозвратного кредита.

Дело слушалось в особом порядке, Антонов признал вину и заключил выгодную для следствия сделку. Кроме показания на себя, подсудимый рассказал о деятельности группы компаний «1520» – крупнейшего подрядчика РЖД. Совладелец группы, Валерий Маркелов, был заключен под стражу по делу о взятках 2 млрд рублей.

Как уточнил «Фонтанке» адвокат Игорь Решетников, защита просила для Антонова условный срок, прокуратура требовала 4 года колонии и штраф 1 млн.

Выборгский суд дал меньше – 2,5 года и штраф 300 тысяч рублей.

С апреля до сентября 2018 года Антонов находился в следственном изоляторе, потом ему изменили меру пресечения на домашний арест. Сегодня после оглашения приговора банкира взяли под стражу. Общий режим предусматривает пересчет проведенного в СИЗО времени как день за полтора. Право на условно-досрочное освобождение Антонов получит через несколько месяцев. Владимир Антонов владел российским Инвестбанком и был совладельцем литовского Snoras, а также хозяином английского футбольного клуба «Портсмут» и международной «Конверс групп» с активами 7 млрд долларов.


11.04.2018 г. Владимир Антонов был задержан в Санкт-Петербурге. Ранее экс-глава «Конверс-групп» бежал из Британии, где он заочно приговорен к году ареста за неуважение к суду. Международный ордер на арест Владимира Антонова был выдан в Литве, где банкира обвиняют в причастности к хищению $1,5 млрд из банка Snoras.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное