Влиятельнейшего газовика Ямала арестуют повторно

by topbloger 31. июля 2018 03:00
В воскресенье в Ноябрьске по подозрению в мошенничестве был задержан бывший гендиректор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», депутат законодательного собрания ЯНАО Павел Крюков. По версии следствия, из-за его действий местная спортивная общественная организация «Газпром нефти» могла лишиться порядка 59 млн рублей. Защитники депутата удивлены претензиями силовиков. На прошлой неделе господин Крюков был перемещен из СИЗО под домашний арест по другому уголовному делу — по факту коммерческого подкупа.

О задержании бывшего гендиректора компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», депутата заксобрания ЯНАО Павла Крюкова стало известно в понедельник. Эту информацию подтвердили в следственном управлении СКР по ЯНАО, уточнив, что он фигурант уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). «На данный момент Павел Крюков задержан. Во вторник следователи намерены обратиться с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу»,— отметили в СКР.

Павел Крюков находился в СИЗО с ноября 2017 года по другому уголовному делу — о коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ) и был помещен под домашний арест буквально на прошлой неделе. Меру пресечения ему изменил городской суд Салехарда. По версии следствия, Павел Крюков незаконно получал деньги за совершение в интересах коммерческих организаций действий, входящих в его служебные полномочия. Его подельником стал экс-заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров, которого следствие считает посредником.

["Ъ", 20.11.2017, "Депутата-нефтяника в СИЗО доставили на вертолете": Павел Крюков был задержан с поличным в Ноябрьске 17 ноября в ходе спецоперации. Ее проводили сотрудники регионального управления ФСБ по Тюменской области и 12-го отдела управления «Р» УЭБиПК МВД РФ и полиции Ямала. Согласно оперативной съемке, он на служебном автомобиле Lexus прибыл к частному дому заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваза Порфирова. Когда хозяин дома и гость вышли из дома и направились к машине господина Крюкова, Lexus депутата был заблокирован машиной бойцов спецподразделений. Они положили на снег всех участников сделки и даже водителя автомобиля Lexus. В ходе обысков у господина Крюкова обнаружили более 1 млн рублей. Спецрейсом на вертолете Павла Крюкова и Реваза Порфирова доставили в Салехард, где базируется следственная группа по их делу. [...]

Известно, что пока фигуранты дела со следствием не сотрудничают. В «Газпромнефти-Ноябрьскнефтегазе» и Северо-Уральском управлении Ростехнадзора от комментариев отказались. Коллеги Павла Крюкова по законодательному собранию его задержание обсуждать также не захотели. Между тем в субботу политсовет ямальского отделения партии «Единая Россия» приостановил его членство на неопределенный срок — врезка К.ру]

Новое уголовное дело возбуждено по факту причинения ущерба ноябрьской спортивной общественной организации «Газпром нефть», соучредителем которой является профсоюз «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», президентом организации является заместитель господина Крюкова Андрей Павлюк. По версии следствия, в апреле-мае 2016 года «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» через профсоюз передал спортивной организации порядка 59 млн рублей, которые общество передало различным подрядчикам. Виды работ, которые производили подрядчики, не разглашаются. Однако следователи уверены, что работы на самом деле не проводились,— по ним были составлены фиктивные акты приемки, а деньги просто выведены и предположительно обналичены. Подозреваемыми по делу проходят и Павел Крюков, и Андрей Павлюк. В понедельник с ними проводились следственные действия.

Защита Павла Крюкова считает его новое задержание некорректным. «Фабулу уголовного дела мы знаем только из СМИ. Мы не очень понимаем, что конкретно инкриминируется нашему подзащитному. Известно точно только то, что дело возбуждено за неделю до задержания, и следствие имело время вызвать господина Крюкова на допрос не вечером в воскресенье без своего адвоката, как это было сделано, а в будни»,— пояснил адвокат Павла Крюкова Филипп Симанцов. По его словам, сейчас защитники направляются к своему клиенту для участия в допросе в качестве обвиняемого.

Игорь Лесовских
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное