Задорнову не удалось содрать деньги с Евгения Гинера именем "Росгосстраха"

by topbloger 28. ноября 2018 03:00
По данным rucompromat.com, санатор «Росгосстраха» Михаил Задорнов не смог взыскать 150 млрд рублей с «РГС жизни» (ныне «Капитал лайф») дважды судимого лидера «лужниковской» ОПГ Евгения Гинера за использование бренда.

«Росгосстраху», отправившемуся вместе с санируемым банком «ФК Открытие» в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ, не удалось взыскать с бывшей «РГС жизни» около 150 млрд рублей за использование своего бренда. Арбитражный суд Москвы на заседании в понедельник отказал «Росгосстраху» в иске, сказала судья Ольга Никонова. Решение может быть обжаловано в девятом Арбитражном апелляционном суде. Представитель истца по итогам заседания сообщил, что компания обжалует решение.

С решением суда «Росгосстрах» не согласен и будет его обжаловать, подтвердил официальный представитель страховщика. Представитель ответчика сказал, что считает решение суда «справедливым и обоснованным». «Мы полностью удовлетворены вынесенным сегодня судебным решением, в рамках которого суд признал несостоятельными все претензии по бренду «РГС жизнь» и соответствующим товарным знакам», — сообщил через своего представителя президент «Капитал лайф страхование жизни» Евгений Гинер.

Сперва (в июне 2018) «Росгосстрах» предъявил иск к «РГС жизни» (с 3 сентября переименована в «Капитал лайф страхование жизни»), как сообщало агентство "Руспрес", только на 116,6 млрд рублей - в иске, где в качестве третьих лиц привлечены ЦБ и Роспатент, Михаил Задорнов оспорил договор на использование бренда «РГС жизнь». Истец считает, что заключенный еще при предыдущем владельце «Росгосстраха» договор о товарном знаке несправедлив и наносит ущерб «Росгосстраху», вводит клиентов и ЦБ в заблуждение и не отвечает коммерческой реальности. За использование товарного знака «РГС жизнь» платит «Росгосстраху» в год менее 1 млн рублей, «это сущие копейки», сетовал представитель компании. Представитель «ФК Открытие» сказал, что поддерживает позицию «Росгосстраха».

Лицензионные соглашения между «Росгосстрахом» и «РГС жизнью» действовали на протяжении более 12 лет, последнее из них было подписано в феврале 2017 года и прошло регистрацию в Роспатенте 3 августа 2017 года, т. е. за несколько недель до того, как собственником «Росгосстраха» стал ЦБ. На судебном заседании в октябре «Росгосстрах» заявил об увеличении суммы иска до 148,8 млрд рублей.

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, который в апреле назвал себя собственником «РГС жизни», увеличение размера иска назвал очередным абсурдом. В октябре Роспатент лишил «Росгосстрах» эксклюзивных прав на товарный знак «РГС жизнь». В результате рассмотрения обращения «РГС жизни» Роспатент решил, что у «РГС жизни» есть исключительное право на фирменное название, так как компания начала работать под ним с момента основания в 2004 году, тогда как «Росгосстрах» стал правообладателем товарного знака гораздо позже, в 2010 г. «Росгосстрах» будет обжаловать решение Роспатента, обещал представитель страховщика. «РГС жизнь» создана в 2004 году бывшим владельцем «Росгосстраха» Данилом Хачатуровым и его партнерами, он и контролировал компанию. В 2016 году Хачатуров продал страховщика другу и партнеру (по данным "Руспрес" - просто "номиналу") Алхасу Сангулии. А«Росгосстрах» договорился обменять на долю в банке «ФК Открытие», но так и не получил ее. В августе 2017 года ЦБ забрал на санацию «ФК Открытие», а вместе с ним и «Росгосстрах». «Росгосстрах жизнь» в этом не участвовала, но новый предправления «ФК Открытие» Михаил Задорнов выражал надежду, что страховщик жизни вернется в состав группы. В «Открытии» считают, что перед продажей компании Даниил Хачатуров вывел все ее ликвидные активы в «РГС Жизнь».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное