Заместитель Вениамина Кондратьева вдохнул воздух свободы

by topbloger 31. января 2018 03:00

25 января бывший заместитель главы Краснодарского края Юрий Гриценко, находившийся под домашним арестом, был освобожден под подписку о невыезде. Господин Гриценко был задержан и помещен под домашний арест в мае прошлого года в ходе расследования уголовного дела по двум эпизодам — о превышении должностных полномочий при финансировании строительства перинатального центра в Сочи, а также о мошенничестве при приватизации участка в пригороде Краснодара. «Следователь счел, что основания для продления домашнего ареста отпали. По моему мнению, таких оснований не было и раньше — ничто не мешало проводить следственные действия без ограничения свободы Юрия Гриценко»,— пояснил адвокат чиновника Анатолий Резников. Юрий Гриценко был совладельцем краснодарского ООО «Башня», 50% в котором принадлежит супруге бывшего управляющего делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Общество занимается строительными работами, а также сдает в аренду помещения. По данным расследования ФБК, Надежда Староверова и бывшая жена заместителя генпрокурора Юрия Чайки Олега Лопатина через ООО «Арлайн» являлись совладелицами компании «Сахар Кубани» вместе с женами известных бандитов из Кущевки Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза — с другой.


Уголовное дело по факту незаконных, с точки зрения следствия, финансовых операций при строительстве перинатального центра в Сочи было возбуждено в январе прошлого года. Юрий Гриценко, занимавший на тот момент должность вице-губернатора, был допрошен сначала в качестве свидетеля, а затем — подозреваемого. По версии следствия, при участии вице-губернатора, курировавшего строительную сферу, в 2016 году была организована схема перевода средств застройщику — ООО «Строительная компания «Кубань»» - в виде кредита Кубанского универсального банка. Вскоре после выдачи кредита у банка была отозвана лицензия, при этом выяснилось, что для выплаты кредита на счет в банке было переведено 200 млн рублей, принадлежащих ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза» — организации, не имеющей отношения к проекту строительства перинатального центра. Действия должностных лиц, причастных к этой схеме, в том числе Юрия Гриценко и экс-гендиректора ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмилы Панкратовой, были квалифицированы по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сразу после задержания Гриценко глава края Вениамин Кондратьев объявил о его увольнении. При этом Гриценко считался близким Кондратьеву человеком, свой пост он занял ровно через месяц после назначения Кондратьева губернатором.

По убеждению Анатолия Резникова, события преступления не было: «По моему мнению, кредит был выдан банком законно, в установленном порядке, в настоящее время банком управляет АСВ, и у банка есть активы, которые могут пойти на погашение долгов клиентам»,— говорит адвокат. В интервью «Ъ» он сказал, что Юрий Гриценко никак не мог предвидеть отзыва у банка лицензии, так как сведения о намерениях Центробанка не подлежат разглашению.

Второй эпизод в деле Юрия Гриценко связан с выкупом муниципальной земли в поселке Березовом в пригороде Краснодара в 2010 году, когда господин Гриценко еще не был вице-губернатором. По версии следствия, участок был получен в аренду коммерческой структурой под строительство гаражей, затем целевое назначение участка было изменено судом, на участке были возведены дома, земля под которыми была выкуплена на льготных условиях. Ряд сделок в этой схеме следствие расценивает как мошенничество, с чем также не согласны обвиняемый и его защита.

Осенью 2014 года, когда СК "Кубань" выиграла конкурс на строительство первой очереди перинатального центра за 1,6 млрд рублей, господин Гриценко был депутатом гордумы Краснодара пятого созыва, секретарем комитета по финансам, бюджету и налогам и являлся членом постоянной комиссии по проведению конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное