Замы министра обороны получили от государства квартиры стоимостью от 70 млн до 1 млрд руб

by topbloger 20. марта 2023 12:32
Дома офицеров.

Дома офицеров. В числе прочего на своем посту Панков курирует борьбу с коррупцией. Так что можно сказать, что это под его личным руководством другой замминистра обороны, Алексей Криворучко, будучи одновременно владельцем концерна «Калашников», сам у себя закупал оружие для армии, а еще один заместитель Шойгу — Руслан Цаликов — оформил на детей имущество стоимостью в миллиард рублей.

Впрочем, сам Панков тоже предпочитает записывать имущество на детей. Дочери генерала Марии по договору передачи от государства досталась четырехкомнатная квартира в ЖК «Дом управделами президента» стоимостью 70 млн рублей [...]. Из Росреестра сведения о недвижимости удалены, но у The Insider есть архивная выписка. В этом же доме, к слову, жил премьер Михаил Мишустин.

ImageId: 77527
Выписка из Росреестра
Уже во время войны, летом прошлого года, новым заместителем Шойгу, а одновременно и начальником Главного военно-политического управления Вооруженных сил стал Виктор Горемыкин. Это многолетний главный кадровик Минобороны. За время службы, помимо автомобиля Lexus, он обзавелся и 141-метровой квартирой рядом со станцией метро «Проспект Вернадского» (ул. Удальцова, д. 77). Стоит такая около 50 млн.

Виктор Горемыкин
Виктор Горемыкин
Еще одна квартира (109,5 м², более 30 млн рублей) записана на сына тылового генерала. Дмитрий Горемыкин, который, по сведениям The Insider, трудоустроен в ФСБ, поселился в ЖК «Колизей».

Один из самых верных заместителей главы Минобороны — Павел Попов. Он с Шойгу вместе еще со времен МЧС. Попову было поручено создание Национального центра управления обороной РФ (НЦУО), который должен координировать действия всех ведомств в случае войны.

Павел Попов
Павел Попов
А еще у Попова и жены есть квартира в элитном московском ЖК «Смоленская застава». Квартира стоит дороже 70 млн, но получена семьей генерала бесплатно, от Минобороны.

ImageId: 77518

В этом же жилом комплексе получил недвижимость другой заместитель Шойгу — Александр Фомин. Правда, в выписке из Росреестра он залегендирован под «Российскую Федерацию», зато не скрыто имя сына.

ImageId: 77519

Их квартира (199,1 м²) стоит около 140 млн рублей. Сын Фомина, по данным The Insider, получает зарплату в «Гросс Груп» — это группа компаний, управляющая, согласно расследованию ФБК, подпольной империей главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Александр Фомин
Александр Фомин
«Смоленская застава» стала домом и для других высокопоставленных военных. Тут получил квартиру (156,5 м²) и начальник восьмого управления генерального штаба Юрий Кузнецов.

Еще один видный генерал среди обитателей элитного ЖК — главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков. Ему, согласно имеющейся у The Insider выписке из Росреестра, государство подарило квартиру за 70 млн. Но это не единственный источник личного достатка военных номенклатурщиков: как выяснил The Insider, сын Салюкова Дмитрий получал подряды от Минобороны.

Олег Салюков
Олег Салюков
Салюков-младший был учредителем ООО «Монтажспецстрой». Эта фирма предоставляла в аренду технику и поставляла бетон ФГУП «Главное военно-строительное управление № 2».

Еще одно место компактного проживания высшего офицерского состава — двор на улице Полины Осипенко рядом со станцией метро «ЦСКА». Здесь поселились начальник военно-топографического управления генерального штаба Александр Зализнюк, контр-адмирал Олег Криворог, начальник войск радиоэлектронной борьбы Юрий Ласточкин, начальник главного управления связи Вадим Шамарин и подозреваемый в зверствах в Буче Сергей Чубарыкин (командовал 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией). Стоимость каждой квартиры — десятки миллионов рублей.

Сергей Чубарыкин
Сергей Чубарыкин
Группировкой «Восток» в ходе войны с Украиной командует Рустам Мурадов. Этот 49-летний генерал вместе со всей семьей получил в дар от Минобороны 111-метровую квартиру в новом доме на улице Левобережной (д. 4 корп. 14). Ездит командующий «Востоком» на BMW X7 — такой автомобиль сам стоит как средняя квартира, эта сумма превышает несколько годовых доходов Мурадова.

Рустам Мурадов и Владимир Путин
Рустам Мурадов и Владимир Путин
Однако самым главным лендлордом среди военных можно считать, пожалуй, советницу Шойгу, связанную с замминистра обороны Юрием Садовенко.

Юрий Садовенко
Юрий Садовенко
По данным The Insider, до недавнего времени Садовенко передвигался на Porsche. Фактически этим автомобилем он пользовался как своим, а формальным собственником был бизнесмен Денис Китаев.

Porsche, который водит Юрий Садовенко
Porsche, который водит Юрий Садовенко
Китаев — родной брат советницы министра обороны Марии Китаевой, с которой у Садовенко есть совместные дети. Китаева была назначена советницей в 2012, сообщений об увольнении не было. И как минимум по состоянию на 2020 год она продолжала числиться в Минобороны.

Семья Китаевых вела бизнес-застройку на бывших землях Минобороны, которые были проданы по заниженной стоимости. И Porsche — далеко не единственное имущество, которое записано на родственников Китаевой, но которым пользовался Садовенко.

Мария Китаева
Мария Китаева
Согласно последней доступной декларации Садовенко, его дети пользуются недвижимостью площадью 144,3 м². Квартира точно такой же площади есть в собственности у Марии Китаевой. Она располагается в ЖК «Охотничья усадьба» и стоит около 200 млн.

ImageId: 77528
Выписка из Росреестра
Еду Мария заказывает по другому адресу — в ЖК «Дом на Бурденко». Здесь квартира (202 м², 260 млн руб.) оформлена на мать советницы Шойгу, Нину Китаеву.

ImageId: 77529
Выписка из Росреестра
Ей же принадлежат квартира в ЖК «Дом со львами» (200 млн) и квартира в ЖК «3-й Самотечный переулок, 11к2» (100 млн).

ImageId: 77530
ImageId: 77531
Выписки из Росреестра
В том же доме в Самотечном переулке есть квартира за 100 млн у шурина замминистра обороны. Ему же принадлежит 287-метровая квартира в ЖК «Bunin» (490 млн). А на его дочь оформлены апартаменты в «Доме Гельриха» (80 млн).

ImageId: 77532
Выписка из Росреестра
Общая стоимость обнаруженных The Insider у семьи советницы Шойгу квартир — 1 млрд 430 млн рублей. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное