Журналисту дали 8 лет колонии и запретили администрировать сайты за обвинения российских военных в убийствах мирных жителей

by topbloger 1. февраля 2023 14:36
Александру Невзорову получил реальный срок за фейки.

Александру Невзорову получил реальный срок за фейки. Отбытие срока будет отсчитываться с момента экстрадиции или задержания журналиста. Его дело связано с постом об обстреле роддома в Мариуполе. Невзоров говорил, что находится за границей. Летом он получил украинский паспорт

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (внесен в реестр иноагентов) к восьми годам колонии по делу о фейках про Вооруженные силы России, сообщили РБК в суде.

«Журналист Невзоров Александр Глебович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекомуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на четыре года», — сказали в суде.

Отбытие срока наказания будет отсчитываться с момента экстрадиции Невзорова в Россию, либо с момента его задержания в стране. Приговор в силу пока не вступил.

Обвинение запрашивало для Невзорова девять лет колонии и запрет администрировать интернет-ресурсы сроком четыре года.

Против журналиста возбудили уголовное дело по статье о распространении фейков о российских военных весной прошлого года. Поводом стал пост в соцсетях, в котором журналист распространил «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе».

"РАПСИ", 01.02.2023, "Суд заочно приговорил к 8 годам колонии журналиста Невзорова по делу о фейках про ВС РФ": По версии следствия, с 9 марта по 30 мая 2022 года журналист разместил на своих страницах в социальных сетях и мессенджере Telegram публикации, содержащих под видом достоверной заведомо ложную информацию об умышленном уничтожении российскими военнослужащими родильного дома городской больницы №3 в Мариуполе и мирного населения в городе Буче Киевской области.

Между тем, согласно официальной информации представителя Минобороны РФ 9 марта 2022 года в Мариуполе объявлялся «режим тишины» для безопасной эвакуации мирных жителей, а удар по зданию роддома не наносился. Российскими военнослужащими убийства мирного населения в Буче не совершались. Опубликованные украинскими средствами массовой информации фотографии и видеоматериалы об этих случаях являются провокациями. — Врезка К.ру

Роскомнадзор ограничил по требованию Генпрокуратуры доступ к сайту Невзорова, а позднее журналист попал в список СМИ-иноагентов.

Невзоров тогда сообщил РБК, что находится за границей. В начале мая МВД объявило журналиста в розыск, а позднее Басманный суд арестовал его заочно.

Летом советник главы МВД Украины Антон Геращенко говорил, что президент Владимир Зеленский дал Невзорову и его супруге Лидии гражданство «за выдающиеся заслуги» перед страной. Позднее получение украинского паспорта подтвердил и сам журналист. «Я чертовски благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, что позволили мне занять среди них место», — написал он в телеграм-канале.

Коммерсант.Ру, 01.02.2023, "Александр Невзоров заочно приговорен к 8 годам колонии за фейки об армии": Сам журналист покинул Россию еще в марте 2022 года. Интерпол отказался его искать и экстрадировать. В апреле Минюст признал Александра Невзорова иностранным агентом. 4 мая МВД объявило его в розыск, через два дня его заочно арестовали на два месяца (срок отсчитывается с момента его задержания или экстрадиции в Россию). 10 июня Басманный суд наложил арест на участок журналиста, расположенный в Санкт-Петербурге. — Врезка К.ру

***

Бизнес и влиятельные друзья Александра Невзорова

Оригинал этого материала
© bloknot.ru, 05.12.2022, Семья иноагента Невзорова продолжает получать миллионы рублей от бизнеса в Петербурге, Фото: @lydianevzorova

Сергей Евсеев

Александр и Лидия Невзоровы
Александр и Лидия Невзоровы
Признанный в России иноагентом, сбежавший из страны бывший журналист и одиозный «политолог» Александр Невзоров, практически ежедневно выкладывает материалы дискредитирующие Вооруженные Силы России и продолжает изливать потоки грязи на Российскую Федерацию и на всех ее жителей. Как выясняется, это абсолютно не не мешает ему и его супруге Лидии получать стабильный и большой доход от предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге

Весной 2022 года признанный иноагентом в России Александр Невзоров.Признанный в России иноагентом, сбежавший из страны бывший журналист и одиозный «политолог» Александр Невзоров, практически ежедневно выкладывает материалы дискредитирующие Вооруженные Силы России и продолжает изливать потоки грязи на Российскую Федерацию и на всех ее жителей. Как выясняется, это абсолютно не не мешает ему и его супруге Лидии получать стабильный и большой доход от предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге Весной 2022 года, после того, как признанный иноагентом в России Александр Невзоров сбежал из страны стало известно, что связанные с ним российские компании ежемесячно зарабатывают десятки миллионов рублей на рекламе. В 2007 году Невзоров стал президентом «Открытой Ассоциации рекламных агентств и коммерческих коммуникаций петербургского метрополитена» (ОАРАККПМ). Она объединяет три частные компании — «Анфас», «Коммет» и «Метроном».

Сам Невзоров возглавлял ассоциацию рекламных фирм, крупнейшей из которых была «Метроном». Ей долгое время руководил председатель совета директоров издательской группы «АСТ» Виталий Гришечкин, он же руководил компанией «Невзоров От Эколь», принадлежащей жене Александра Невзорова.

Нужно сказать, что «Анфас», «Коммет» и «Метроном» по факту являлись монополистами по предоставлению рекламных площадей в петербургском метрополитене. В 2009 году ОАРАККПМ возглавил Игорь Савви, он же является совладельцем уже упомянутого «Метронома». Однако основная доля компании принадлежит известному в Петербурге бизнесмену Дмитрию Столову. Как писал «Коммерсантъ», Столов долгое время являлся одним из неофициальных партнёров экс-губернатора Владимира Яковлева. Сообщалось, что именно иноагент Невзоров мог помочь Столову сохранить свои позиции на рынке городской рекламы, когда Яковлев покинул свой пост. Сегодня у «Метронома» полная монополия на рекламу в вагонах и вестибюлях станций.

За такого рода монополию компания платит в бюджет города 260 миллионов рублей, а по оценкам экспертов, зарабатывает на рекламных площадях более 900 миллионов. Таким образом годовая прибыль достигает 700 миллионов рублей. Учитывая 10-летний срок контрактов, «Метроном» может получить более 7 миллиардов рублей.

При этом признанный в России иноагентом Александр Невзорова водит давнюю дружбу с действующим губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Видимо именно этот фактор и сказался на том, что Смольный бизнес не только не прикрыл, но и периодами предоставлял отсрочку по арендным платежам за размещение рекламных конструкций на территории метрополитена, о чем ранее сообщал вице-губернатор Алексей Корабельников. К слову, Смольный и «Петербургский метрополитен», по всей вероятности, не рассматривает возможность пересмотра договора с компанией тесно связанной с иноагентом Невзоровым.

Однако, это — не весь семейный бизнес Невзорова. Более 15 лет на рынке Петербурга действует компания «Питер-Техпроект-Новые ресурсы». Учредителем компании является супруга Невзорова — Лидия Алексеевна. Выручка компании от продаж в 2021 году составила более 11,5 млн рублей, а доход компаний составил почти 12 млн рублей. Другим учредителем компании является компания «Питер Техпроект» с выручкой и доходами превышающими 200 млн рублей. Примечательно, что у двух компаний помимо названия еще и общий директор — Константин Лукьянов.Вид деятельности компании супруги иноагента Лидии Невзоровой также крайне интересный — разбор и снос зданий, строительство жилых и нежилых сооружений, аренда и управление недвижимым имуществом, деятельность в области архитектуры. Зная любовь губернатора Беглова к строительному бизнесу и лоббированию интересов застройщиков, возникает подозрение в том, что Смольный компании жены признанного в России иноагентом Невзорова могут иметь собственный шкурный интерес в этом бизнесе. [...]

readovka.news, 14.12.2022, "Жена иноагента Александра Невзорова владеет несколькими бизнесами в России": Как удалось выяснить Readovka, Лидия Алексеевна Невзорова владеет несколькими бизнесами в Питере и в области: интернет-магазином от имени мужа, книгами на «ЛитРес» его же авторства и многим другим. Также супруга журналиста имеет долю в питерской строительной компании ООО «ПТП-НР». Отметим, что бизнесы Невзорова — действующие, дела ведет его жена, на которую зарегистрированы абсолютно все ИП.

Однако это далеко не все, в России до сих пор работает сайт Невзорова, на котором чего только не найти: флаги и другую атрибутику Украины, книги, части тел и даже тараканов (да, это не шутка). Все эти экзотические предметы свободно продаются по всей стране. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное