Зять подмосковного Воробьева пилит госзаказ

by topbloger 4. декабря 2017 03:00
Фирма "Медиком", совладельцем которой является 23-летний зять подмосковного губернатора Марк Типикин, выиграла тендер, организованный подмосковным Минздравом. Правда, сразу после запроса журналистов контракт c компанией был расторгнут.

Не прошло и месяца со дня свадьбы 23-летнего Марка Типикина и дочери губернатора Московской области Андрея Воробьёва, как молодому человеку стало фартить в бизнесе. В конце сентября фирма "Медиком", в которой Типикин значится совладельцем, выиграла тендер от подмосковного Минздрава [министр - Нина Суслонова, прим. "Руспрес"]. Однако после нашего запроса в пресс-службу губернатора Московской области контракт с компанией был расторгнут.

Avor 989798EKA-3253455620192 1000
Андрей Воробьев с дочерью Екатериной (крайняя слева) и женой Екатериной Багдасаровой
Аукцион на поставку медоборудования ГКУ МО "Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области" объявило в середине августа. По условиям аукциона, потенциальный поставщик должен до середины декабря поставить восемь стоматологических установок в различных комплектациях. Максимальная цена контракта составляла 8,4 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе подали шесть компаний, однако до второго, заключительного этапа дошли лишь четыре из них. Это два опытных участника госторгов "Мед эксклюзив" и "Мармари", а также "Сибстом" и "Медиком", совладельцем которой и значится Типикин. Итоги аукциона подвели 28 сентября.

Ceny 9879878958414
Ценовые предложения участников аукциона

Как следует из протокола рассмотрения заявок, лучшее предложение по цене изначально сделала питерская компания "Мед эксклюзив". При начальной цене контракта в 8,4 млн рублей "Мед эксклюзив" предложил поставить оборудование за 8 миллионов 306 тысяч рублей, в то время как фирма Типикина "Медиком" готова была исполнить контракт за сумму на 43 тысячи больше — 8 миллионов 349 тысяч рублей.

Тем не менее "Мед эксклюзив" отстранили от участия в аукционе из-за того, что компания предоставила недостоверные сведения о поставляемом товаре. Мол, у итальянской стоматологической установки PUMA ELI четыре рабочих позиции, а не пять, как указал в своей заявке "Мед эксклюзив". Кстати, по этой же причине с аукциона сняли и компанию "Мармарми". Так, контракт достался "Медикому" Типикина.

AU M 7e5caac86c5e99593f7f67a15a23e038 980x
Компании "Мед эксклюзив" и "Мармари" не допустили до участия в аукционе

Как следует из материалов на сайте госзакупок, ГКУ МО "Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области" подписала контракт с "Медикомом" 11 октября на 8,3 млн рублей, однако спустя сутки после заключения контракта его сумма была снижена до 7,5 млн рублей.

IZM M 8768686868897879658416
Изменения стоимости поставки в контракте с "Медикомом". Просмотреть изображение в полном размере
Мы направили запрос в пресс-службу губернатора Московской области с просьбой прокомментировать результаты аукциона. Из ответа следует, что "контракт на поставку медицинской техники был заключён по результатам торгов в соответствии с федеральным законодательством, однако по соглашению сторон был расторгнут до начала исполнения".

otv 87687658417
Ответ от пресс-службы губернатора Московской области

Согласно порталу госзакупок, контракт с "Медикомом" расторгли 30 ноября, то есть спустя сутки после того, как мы направили запрос в пресс-службу губернатора Московской области.

rast 987986869799989858418
Извещение о расторжении контракта с "Медикомом". Просмотреть изображение в полном размере
Марку Типикину 23 года. Его отец — совладелец столичного "Руссобанка" и известный член столичной еврейской общины Павел Типикин. Согласно базе СПАРК, Марк является владельцем трёх компаний, которые он возглавил в 2017 году. Так, в марте Марк стал совладельцем компании "ЛК "Истейт-лизинг", которая занимается венчурными инвестициями. Другими совладельцами компании являются родной брат подмосковного губернатора Максим Воробьёв и его давний бизнес-партнёр Михаил Кенин.

В апреле этого года Марк Типикин получил 50%-ный пакет акций уже известного поставщика медоборудования "Медиком". В 2016 году компания поставила в Ставропольский клинический перинатальный центр медицинского оборудования на 70 миллионов рублей. А в июне 2017-го Типикин стал владельцем строительной фирмы "Профальянс", которая была основана ещё в 2013-м бизнесменом Альбертом Галстяном.

Примечательно, что когда-то 50% акций "Профальянса" принадлежали Александру Манашерову — сыну основателя холдинга Unident Тамаза Манашерова. Холдинг Unident был основан в 1994 году и считается одним из лидеров медицинского, фармацевтического и стоматологического рынка России. В холдинг Unident входят компании Unident, Unident-сервис, MedImport, торгово-промышленная группа компаний DRC, сеть клиник "Юнидент стоматология" и DS Clinic, сеть аптек "Юнифарма" и "Росаптека", культурно-благотворительный фонд "U-ART: Ты и искусство".

В начале сентября молодой предприниматель породнился с семьёй губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Типикин женился на старшей дочери чиновника Екатерине. Банкет проходил у стен Кремля — в пятизвёздочном отеле Four Seasons на Охотном Ряду. Для молодожёнов выступили Михаил Шуфутинский, Хор Турецкого, певица Глюкоза, а вели свадьбу Нонна Гришаева и Александр Олешко. Гостями свадьбы были Иосиф Кобзон с женой Нелли, известные бизнесмены и представители столичной еврейской общины.

— Формального конфликта интересов в том, что зять губернатора получил госконтракт, нет, так как сам губернатор не входит в тендерную комиссию и формально не имеет на неё влияния, — говорит директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин. — Вместе с тем, учитывая новостную повестку, формирующуюся вокруг Московской области в последнее время, исключать нарушения и злоупотребления на тех или иных госторгах в области я бы не стал.

С Паниным согласен и партнёр юридической компании "Центр правосудия" Вахтанг Шарабов.

— Де-юре конфликта интересов нет, так как заказчиком выступало подконтрольное региональному Минздраву ГКУ, на управленческие решения которого лично губернатор Воробьёв формально влиять не может, но если исключить формальную сторону вопроса, то конфликт интересов есть: губернатор — это первое лицо в регионе, глава правительства, а Минздрав входит в его состав, — считает Шарабов.

Алексей Сергеев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное