из-за чего судятся российские звезды

by topbloger 18. октября 2021 16:24
Песни, квартиры, кредиты:

Песни, квартиры, кредиты:. Так, прошедшим летом завершился раздел имущества между экс-супругами юмористом Евгением Петросяном и народной артисткой Еленой Степаненко. Судебный процесс растянулся на три года, а предметом спора стали активы стоимостью около 700 млн руб. Пара совместно владела шестью квартирами в центре Москвы, машино-местами и участком площадью 3000 кв. м с особняком. Судья Наталья Шевьева постановила разделить имущество поровну. Кому и что досталось — неизвестно, текст акта на сайте суда пока не опубликован (дело № 02-0001/2021). Обе стороны уже обжаловали такое решение в апелляцию. Сейчас этот спор рассматривает Московский городской суд (дело № 33-39663/2021).

Life.Ru, 11.06.2021, "Квартиры, картины и книги про сексуальность: Как юмористы Петросян и Степаненко разделили имущество": Четыре квартиры юмористов находятся в центре Москвы. Три — в историческом доме, в Сеченовском переулке, 9. Их площадь — от 92,64 до 138 квадратов. Суммарная стоимость, согласно порталу mirkvartir.ru, оценивается в 140 млн рублей. Расположен дом в тихом центре. Самая большая квартира у бывших супругов находится в новом клубном доме в 1-м Зачатьевском. Её площадь — 512 кв. метров. Аналогов в продаже нет, но такой метраж в этом доме может потянуть на 380 млн рублей. В этом же элитном "посольском" квартале у них есть ещё пять машино-мест.

Ещё две квартиры семьи юмористов — однокомнатные, площадью 34–36 кв. м. — расположены также в историческом центре Москвы. Одна из квартир примерной стоимостью 23 млн рублей находится в знаменитом Доме архитекторов на Ростовской набережной. Окна дома смотрят на площадь Киевского вокзала и Москву-реку. Построенный по проекту Щусева дом выполнен в стиле неоконструктивизма, украшен барельефами и другими декоративными элементами. Этот дом считается памятником архитектуры Москвы. Другая однушка расположена в районе метро "Новослободская" — в Большом Кондратьевском переулке. Её аналог без ремонта продаётся сейчас на вторичке за 15 млн рублей. Супруги когда-то прилично потратились на обустройство своего загородного поместья в районе станции Жаворонки в Одинцовском районе Подмосковья. На участке в 30 соток стоит особняк площадью 380 кв. метров. Похожий дом неподалёку, но с меньшим участком, стоит 150 млн рублей.

Во время бракоразводного процесса не упоминались интеллектуальные активы Петросяна: товарные знаки "Смехопанорама", "Шутка за шуткой" и "Кривое зеркало". Можно предположить, что они не стали предметом раздела и остались у юмориста. — Врезка К.ру

Порой подобные разбирательства обрастают уголовными делами. После смерти народного артиста СССР Алексея Баталова в 2017 году часть его имущества отошла «друзьям семьи» — артистке Наталье Дрожжиной и ее мужу юристу Михаилу Цивину.

Оказалось, что те якобы обманом заставили вдову актера, действовавшую от имени дочери, подписать договоры пожизненного содержания с иждивением. Предметами соглашений стали три объекта жилой и нежилой недвижимости в центре Москвы. Вмешательство столичного прокурора помогло признать такие договоренности недействительными и вернуть имущество родным Баталова (дело № 02-0841/2021).

Параллельно этой ситуацией занялись и следователи СКР, которые готовятся передать в суд материалы дела о мошенничестве (ст. 159 УК). Его фигуранты — Дрожжина и Цивин.

Наталья Дрожжина и Михаил Цивин
Наталья Дрожжина и Михаил Цивин

Life.Ru, 27.10.2020,"Афера на доверии. Как заслуженная артистка и её муж обобрали семью легендарного Алексея Баталова": Дрожжина и Цивин были вхожи в семью Баталова примерно 15 лет. [...] После смерти актёра в 2017 году Дрожжина и Цивин зачастили в его дом. Они помогали семье решать самые разные финансовые и юридические вопросы. В частности, они развивали "Баталов-фонд", который проводил различные мероприятия памяти актёра. Для этого они получили от Марии и Гитаны гендоверенность на представление их интересов. А в сентябре 2019 года между Цивиным, Дрожжиной и Марией Баталовой был заключён договор ренты с пожизненным содержанием в обмен на её долю в четырёхкомнатной квартире в знаменитом Доме на набережной на Берсеневской набережной в центре Москвы. Такая квартира стоит около 60 млн рублей. [...]

По данным источника Лайфа, пользуясь тем, что у них на руках были генеральные доверенности, Цивин и Дрожжина забрали с банковских счетов семьи Баталова 100 тыс. долларов, а также документы на недвижимость. Это та самая доля в квартире в Доме на набережной, творческая мастерская Алексея Баталова в том же легендарном доме, квартира в 1-м Самотечном переулке, гараж и две комнаты в коммунальных квартирах.

Также, по сообщению источника Лайфа, летом конфликт перешёл в ожесточённое противостояние: имущество и деньги семье не возвращались. В ответ на просьбы вернуть якобы звучали оскорбления. — Врезка К.ру

Vesti.Ru, 27.10.2020, "Суд вынес меру пресечения обвиняемым в мошенничестве актрисе Дрожжиной и ее мужу": С семьей Баталовых Наталья и ее муж были в хороших дружеских отношениях. После смерти актера они помогли вдове — Гитане Леонтенко — организовать похороны и поставить памятник. Гитана Аркадьевна доверяла друзьям так, что подписывала документы не глядя. "Он всегда давал мне документы вот так. И я вот так расписывалась. Но росписей было много. Лекарства… Глаза я делала…На кладбище переносили это — роспись, Алешино это — роспись", — говорит вдова Алексея Баталова.

В результате Дрожжина и Цивин получили нотариальные доверенности на управление всем имуществом семьи Баталовых. Вдова и дочь актера Мария лишились мастерской, двух квартир в престижных районах, доли в еще одной, а также крупной суммы денег. "Досрочное закрытие — 107 тысяч долларов. Это снятие наличными. Получатель Дрожжина Наталья Георгиевна. Машина, квартира и доля принадлежит, смотрим, открываем — правообладатель — Дрожжина Наталья Георгиевна", — объясняет адвокат семьи Баталовых Татьяна Киреенко. — Врезка К.ру

Интеллектуальные споры знаменитостей

Будучи творческими личностями, знаменитости сталкиваются и с очень специфическими проблемами, которые касаются вопросов авторского права и смежных прав, защиты чести и достоинства, замечает Любимова. Прошлым летом судья Роман Силаев постановил полностью удовлетворить иск Кристины Мартиросян и частично прекратить охрану товарного знака «Кристина», который зарегистрировала певица Алла Пугачева (дело № СИП-197/2020).

Мартиросян — ИП из Нового Уренгоя, основательница ООО «Кристина», которое занимается производством хлеба и кондитерских изделий. Своей продукцией истец торгует в двух фирменных магазинах в Новом Уренгое. А Пугачева зарегистрировала на себя бренд «Кристина» на 18 классов товаров и услуг еще в 1997 году. Правовая охрана на него действует до 2026 года.

Мартиросян просила снять с этого товарного знака правовую охрану для двух классов, которые касаются производства хлебобулочных и кондитерских изделий, работы кафе и кафетериев. В своем иске предпринимательница указала, что Пугачева не использует товарный знак в этих сферах. Суд согласился с этими доводами и снял правовую охрану с товарного знака «Кристина» по классам МКТУ 30 и 41.

РИА "Новости", 23.07.2020, "Предпринимательница отсудила у Пугачевой бренд "Кристина": Ранее Мартиросян заявила РИА Новости, что у нее "лишь маленькая просьба к Алле Борисовне, ничего серьезного, бурного" - она хочет "всего лишь узаконить" товарный знак "Кристина". — Врезка К.ру

А певица Земфира в начале лета 2021 года подала в Центральный районный суд г. Калининграда иск на 1,5 млн руб. о защите чести и достоинства против писателя и музыканта Евгения Гришковца (дело № 9-758/2021 ~ М-3206/2021). Поводом для обращения в суд стало его интервью в программе «Би Коз» 27 мая, где ответчик прокомментировал новый альбом исполнительницы «Бордерлайн».

«Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос «я могу сделать все», я могу вытащить из себя все что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <...> Она наркоманка, и это наркоманские песни», — сказал Гришковец.

Земфира и Евгений Гришковец
Земфира и Евгений Гришковец
В иске Земфиры отмечалось, что распространенные сведения «носят порочащий характер, <...> символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию — и не соответствуют действительности, поскольку нет достоверных доказательств, что певица Рамзанова З. Т. является «наркоманкой». Также истец утверждала, что слова Гришковца негативно повлияли на ее репутацию и на отношение к ней близких, друзей и поклонников.

Правда, по существу требования певицы так и не рассмотрели. Иск ей вернули из-за неподсудности этому суду. На чем спор пока и завершился, Земфира больше не пыталась судиться с Гришковцом.

tvrain.ru, 19.06.2021, "Искренне сожалею": Гришковец записал обращение после иска Земфиры за слова о "наркоманке": Писатель Евгений Гришковец записал обращение после того, как певица Земфира подала против него иск на 1,5 млн рублей за его слова о «наркоманке». Видео есть в распоряжении Дождя.

Он отметил, что его высказывание не было подготовленным и случилось в прямом эфире. При этом ведущий Михаил Козырев не согласился с ним, и дискуссия еще «придала жару». «Я пожалел о своем высказывании еще в процессе разговора. Пожалел не по причине опасений юридических последствий и скандала. Я пожалел, что был категоричен, груб, позволил себе гнев», — сказал писатель. «Я пожалел и жалею о том, что мои слова послужили причиной переживаний и душевных мук, возможно, самой Земфиры и ее преданных поклонников», — добавил он. Он отметил, что иск Земфиры вызвал у него «изумление». — Врезка К.ру

Моргенштерн (Алишер Валеев)
Моргенштерн (Алишер Валеев)
Другой известный уроженец Уфы, певец Моргенштерн (Алишер Валеев), стал ответчиком в споре о защите авторских прав. Поводом к разбирательству стал ролик в тиктоке, где популярный рэпер соединил строчки из песни «Владимир Путин — молодец» и трека Моргенштерна «Новый мерин». Автор композиции о российском президенте Олег Лихачев взыскал с Валеева 300 000 руб. за то, что тот исполнял его произведение без разрешения.

В сфере интеллектуальной собственности селебрити чаще всего конфликтуют из-за незаконного использования своего творческого труда или из-за нарушения договорных обязательств. В музыкальной индустрии артисты и авторы нередко судятся из-за незаконного использования своей музыки в рекламе, кинофильмах, телепередачах или цифровых музыкальных сервисах. В последнее время увеличилось количество споров артистов с лейблами из-за перехода артиста от одного лейбла к другому.
Роман Лукьянов, управляющий партнер Semenov & Pevzner

Суды за границей и мировые соглашения

Владимир Винокур
Владимир Винокур
Владислав Москалев
Владислав Москалев

Некоторые судебные споры с участием звезд российского шоу-бизнеса выходят за пределы отечественной юрисдикции. Известный продюсер Владимир Москалев, живущий сейчас в Канаде, уже несколько лет судится с Владимиром Винокуром.

Началось все с того, что первый еще осенью 2011 года добился от «Газпромбанка» финансирования съемок фильма «Матильда» по сценарию Андрея Геласимова. Кредитная организация перечислила средства на этот проект Фонду Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства. Сумма составила $20 млн. Правда в итоге картину сняли по тексту другого человека — Александра Терехова. Кроме того, Москалев до сих пор настаивает, что Винокур и Алексей Учитель (режиссер «Матильды») подменили сценарий к этому фильму. Продюсер опирается на имеющиеся у него документальные доказательства. Сам режиссер еще четыре года назад утверждал, что законно снимал картину именно по тексту Терехова.

А вокруг выделенных миллионов возник конфликт между Москалевым и Винокуром. Юморист обвинил продюсера в присвоении $3,7 млн, когда шла подготовки к съемке «Матильды». Иск Винокура канадский суд отклонил из-за отсутствия доказательств и фабрикации документов.

При этом не все спорные ситуации с участием «звездных» клиентов доходят до суда, признается Любимова: «Мы всегда стараемся усадить стороны конфликта за стол переговоров». Часто такие переговоры с участием юристов бывают весьма эффективны и приводят стороны к компромиссу, добавляет она.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров
Практика подтверждает тезис эксперта. В начале лета 2021 года Московский городской суд утвердил «мировую» между латвийским банком ABLV Bank и Филиппом Киркоровым (дело № 33-15952/2021). Певец задолжал кредитной организации €780 000 по ипотечному займу, который брал для покупки квартиры.

Сам ABLV Bank ликвидировали в 2018 году. Как пояснял представитель Киркорова Александр Добровинский, из-за закрытия банка реквизиты для погашения долга изменились, поэтому его клиент перестал платить. При этом певец не отрицал наличие долга и был готов рассчитаться с ним.

До ликвидации ABLV занимал третье место по величине среди латвийских банков. Иск к российскому исполнителю подала ликвидационная комиссия, которая взыскивает средства в конкурсную массу.

Эксперты: "Юристу надо быть еще и психологом"

Учитывая, что известность клиента — главная особенность таких дел, очень важна правильная работа с ним, подчеркивает Любимова. Она объясняет, что доверитель может дать опрометчивый комментарий в прессе или как-то излишне подсветить ситуацию, к которой не стоит привлекать внимание. Злую шутку может сыграть и репутация клиента. То, что нелегко узнать и доказать в отношении простого гражданина, часто легко сделать, если речь идет о медийной персоне, замечает она: «Информация в СМИ, социальных сетях всегда на виду и в публичном доступе».

Бывают и положительные моменты. У нас в практике был случай, когда наш клиент лично пошел в канцелярию суда, когда ее сотрудники необоснованно долго не выдавали исполнительный лист по его делу. Сфотографировавшись со всеми желающими и раздав автографы, доверитель вышел из здания суда с заветным документом.
Мария Любимова, руководитель практики КА Регионсервис

Одним словом, участие знаменитости в судебном споре может как добавить шансов на успех, так и понизить их, уверен Роман Лукьянов, управляющий партнер Semenov & Pevzner . Ситуация зависит от многих факторов, включая личность знаменитости и его репутацию в обществе, наличие или отсутствие политического контекста в споре. Опасность субъективного (как в хорошую, так и в плохую сторону) отношения к «звезде» в процессе существенно возрастает, добавляет московский адвокат Екатерина Духина: "Всем нам иногда свойственно идеализировать или наоборот демонизировать «публичные фигуры», будь это звезды эстрады, скандальные режиссеры, политики или даже олигархи".

В моей практике были случаи, когда судья недвусмысленно настаивала, чтобы звезда, которую мы представляли в процессе, лично явилась на заседание хотя бы раз. Всячески намекая, что в таком случае она будет лояльнее относиться к правовой позиции, занимаемой адвокатами. Бывает и обратная ситуация: появление медийного персонажа в процессе вызывает большую настороженность судьи, который начинает думать о своих действиях, чтобы его не заподозрили в предвзятости.
Станислав Данилов, партнёр КА Pen & Paper

При этом знаменитости, как правило, люди творческие и эмоциональные, потому юристу в таких делах придется побыть немного психологом, предупреждает эксперт. Да и самому литигатору надо иметь сильную эмоциональную подготовку для участия в подобных спорах. Работать придется в зоне экстремального внимания прессы. Не все, что напишут или покажут понравится вам или клиенту, предупреждает Духина: "А писать и показывать скорее всего будут много. В том числе лично про того, кто защищает интересы «звезды» в суде". И с этим надо будет смириться.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное