6 квартир в центре Париже и замок XV века в поселке Люлли записаны на сестру украинского миллиардера Ларису Черток

by topbloger 21. апреля 2023 12:25
Игорь Коломойский имеет виды на Эйфелеву башню.

Игорь Коломойский имеет виды на Эйфелеву башню. Журналисты проекта "Схемы" ("Радіо Свобода") и Scanner Project нашла у бизнесмена Игоря Коломойского замок, возведенный в XV веке, вблизи французского берега Женевского озера, квартиру возле Эйфелевой башни и много другой недвижимости.

В частности, журналисты узнали, что на французскую компанию Beethoven VI, которой через фирму из Монако Beethoven Holding владеет сестра Коломойского Лариса Черток, записаны два паркоместа по адресу 14 Sq. Alboni в Париже и апартаменты на шестом этаже дома на 1 Rue Beethoven.

ImageId: 77905

По этому же адресу (1 Rue Beethoven) другая французская компания — Beethoven III — владеет квартирой на третьем этаже, а также четырьмя апартаментами и двумя подвалами. Основателем компании является та же монакская фирма Beethoven Holding Черток. Недвижимость расположена рядом с историческими садами Трокадеро, напротив — через реку Сена — находится Эйфелева башня. Парижскую недвижимость семья Коломойского приобрела в 2018 году.

ImageId: 77906

Также журналисты выяснили, что в поселке Люлли (в 10 км от Женевского озера, французский департамент Верхняя Савойя) Черток владеет замком Буффавен (Château de Buffavens).

ImageId: 77908
Замок Буффавен в поселке Люлли во Франции
Этот замок возведен в XV веке, на краеведческих сайтах отмечают, что он является одним из немногих сооружений, которые "лучше всего сохранили характер того времени". На стенах замка остались следы от снарядов женевских солдат, которые захватили Буффавен в 1590 году, а внутри должен был сохраниться герб основателей — семьи Ланженов.

ImageId: 77907
Комплексом (площадь 109 368 м²), куда входят сам замок (подвальный этаж и еще три над ним), пристройка и земельный участок, владеет компания SCI DE Buffavent. Ее учредителем с 2014 года является компания из Монако — Lully Real Estate, которой, согласно документам, владеет сестра Коломойского.

До осени 2014 года замок был собственностью Оксаны Палицы (жены Игоря Палицы — соратника Коломойского). В документах, касающихся передачи имущества от Палицы к Черток, говорится о том, что на территории вокруг замка запланированы масштабные преобразования.

"Пристройка под названием "амбар" предназначена для превращения в здание, жилую площадь на двух уровнях с оздоровительной зоной и открытым бассейном", "небольшое здание в саду, предназначенное для превращения в садовый сарай или место для барбекю", "прилегающий ландшафт после преобразования будет включать теннисную, баскетбольную и футбольную площадки", процитировало издание документы. Спортплощадки, согласно спутниковым снимкам, появились возле замка в 2016 году.

ImageId: 77909

Контекст:

Коломойский — один из богатейших людей Украины. В рейтинге Forbes он находится на 2540-м месте в мире с состоянием в $1 млрд, однако внесен в рейтинг как представитель Израиля. В 2022 году сообщалось, что Коломойского, вероятно, лишили украинского гражданства. Издание "Forbes Украина" при этом в декабре 2022 года утверждало, что бизнесмен покинул список долларовых миллиардеров, так как в результате войны в Украине его состояние упало до $0,85 млрд.

Forbes.ua, 01.12.2022, "Игорь Коломойский считался главным бенефициаром победы Зеленского. Но стал лидером деолигархизации и потерял $1 млрд состояния. Что у него осталось?": В 2021-м Forbes оценил состояние Коломойского в $1,8 млрд, тогда он занял четвертое место в списке самых богатых людей Украины. Накануне российского вторжения Forbes переоценил его состояние в $1,9 млрд. После потери «Укрнафты» и «Укртатнафты» Forbes переоценил его состояние в $850 млн. [...]

В начале ноября 2022 года акции «Укрнафты» и «Укртатнафты» были отчуждены в пользу государства. Эти активы — весомая составляющая бизнес-империи неформальной группы «Приват» Коломойского и Геннадия Боголюбова. [...] Forbes оценивает долю Коломойского и Боголюбова в «Укртатнафте» в 28%, столько же — у Александра Ярославского, остальные — у НАК «Нафтогаз Украины». [...]

Коломойскому принадлежат 90-метровая суперяхта Lauren L, стоимостью $97 млн; 65-метровая яхта Trident, стоимостью $50 млн (обе сдавались под чартер летом); 50-метровые Mustique и Malibu стоимостью $10 млн каждая. Также у бизнесмена два самолета: Hawker 850XP и Hawker 800XP, общей стоимостью $5 млн. [...] Коломойскому принадлежит ряд зарубежных активов на $100 млн. Это доля от 500 000 квадратных метров коммерческой недвижимости в Огайо, сталелитейные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и коммерческая недвижимость в Техасе.

В августе 2020-го Минюст США опубликовал иск к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и двум их бизнес-партнерам, связанный с вероятным выводом средств из ПриватБанка и покупкой за них активов в Соединенных Штатах. Коломойский отрицает обвинение властей США. Все американские активы, по его словам, он купил за деньги, полученные в 2007–2008 годах от продажи метзаводов группе Evraz Романа Абрамовича. В марте 2021-го Коломойский попал под санкции США. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное