600 млрд на троих Ротенбергов

by topbloger 15. декабря 2017 03:00

Бывший спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг, его сын Игорь и брат Борис Ротенберги оказались крупнейшей семьей - получателем государственных подрядов в России. По подсчетам "Дождя", в 2016 году подконтрольные им компании получили из бюджета около 600 млрд рублей.


В 2017 году проект «Роспил» политика и кандидата в президенты России Алексея Навального подсчитал сумму всех господрядов, полученных компанией Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» с 2011 года (тогда заработал официальный сайт госзакупок). Тогда сумма контрактов превысила триллион рублей. Это, как отметил Навальный, почти вдвое больше расходов федерального бюджета на образование в России в 2016 году.

Телеканал подсчитал господряды всех членов семьи Ротенбергов, занятых бизнесом, и только за 2016 год получил уже почти 600 млрд рублей. С таким объемом (если бы в расчет брались семьи) Ротенберги уверенно заняли бы первую строчку рейтинга Forbes «Короли госзаказа», опубликованного в 2017 году.

Аркадий


Ротенберги давно и успешно работают на ниве государственного подряда, и это часто связывают с тем, что Аркадий Ротенберг в детстве тренировался в одной секции с Владимиром Путиным. Сам предприниматель причастность своего детского товарища к успехам в бизнесе отрицает.

Однако получение многомиллиардных господрядов Ротенбергом без конкурса или, например, таинственные обстоятельства назначения оператором системы «Платон» компании, частично принадлежащей его сыну Игорю, намекают на особое отношение к ним на рынке.


Большая часть этих 577 млрд рублей (или же 546 млрд, если считать по эффективным долям бизнесменов в каждой компании) — подряды «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга, генерального подрядчика строительства Керченского моста. В 2016 году сумма заключенных контрактов или выигранных им конкурсов составила 416,5 млрд рублей. «Стройгазмонтаж» образовался из скупленных Ротенбергом пяти газпромовских «дочек» в 2008 году. Он объединил их в единый холдинг, который сейчас считается одним из главных бенефициаров строительных проектов Газпрома. Выручка «Стройгазмонтажа» с 2009 года выросла почти втрое — со 100 до 276,4 млрд рублей в 2016 году.

«Газпром» — главный поставщик госзаказа для компании. Из всех контрактов, которые достались «Стройгазмонтажу», на «Газпром» пришлось 94%. Еще больше десяти контрактов почти на 8 млрд рублей — это лагерь «Артек» в Крыму, который реконструирует компания Ротенберга. Конкурсов на ремонт объявлено не было, «Стройгазмонтаж» просто назначили генподрядчиком.


Всего около двух десятков компаний, связанных с Аркадием Ротенбергом, были получателями госзаказа в 2016 году. Кроме «Стройгазмонтажа», миллиардными заказами может похвастаться издательство «Просвещение». Государство купило у него учебников на 5,2 млрд рублей. В 2017 году представитель Ротенберга сообщил, что тот продал свою 25%-ую долю в издательстве

Почти 2,5 млрд рублей подрядов получило ЗАО «ТЗК Шереметьево», которое заправляет самолеты в одноименном московском аэропорту (у Аркадия Ротенберга — около 70%).

После того, как против Аркадия Ротенберга были введены санкции, он избавился от своей доли в ряде компаний. Так, он объявил о продаже доли в том же «Просвещении», частично из-за которого, согласно мотивировке Совета ЕС, он и попал в санкционный список — за поставку учебников в Крым. По данным Forbes, покупателем выступил некий DPK Investment Fund с Каймановых островов, но бенефициар его неизвестен. Неизвестен реальный покупатель еще одного актива Аркадия Ротенберга — компании «РГ-девелопмент», которая в 2016 году получила почти 500 млн рублей выручки.

Члену совета директоров СМП-банка, многие годы связанному с бизнесом Аркадия Ротенберга, Антону Оболенскому отошли доли Ротенберга в «Национальной газовой группе», «Русгаздобыче» и «Находкинском заводе минеральных удобрений» — Ротенберг объяснил продажу «своей сильной загруженностью» на других проектах.


Игорь


Основные активы Аркадия Ротенберга даже формально остались в семье. После того как из-за санкций американская нефтегазовая компания Halliburton прекратила сотрудничество с «Газпром бурение», Ротенберг, по его словам, по рыночной цене продал компанию своему сыну Игорю. В итоге «Газпром бурение» принесло Ротенбергу-младшему почти 95 млрд рублей госконтрактов в 2016 году.

Своему сыну Аркадий Ротенберг после попадания в санкционные списки также продал компанию ТЭК-Мосэнерго. Она принесла Игорю Ротенбергу еще 1,1 млрд рублей господряда в прошлом году. На 50% принадлежащая Игорю Ротенбергу компания «РТ-Инвест Транспортные системы» — оператор системы «Платон» , согласно проекту концессионного соглашения, опубликованному ранее Алексеем Навальным, до 2027 года будет гарантированно получать из бюджета 9,9 млрд рублей в год.


Борис


Основным источником государственных денег для Бориса Ротенберга, брата Аркадия, стала компания «ГВСУ Центр». В прессе обычно аккуратно упоминают, что Борис и Аркадий Ротенберги фигурируют в списке аффилированных лиц компании или, что Борис Ротенберг возглавляет совет директоров компании.

При этом, по данным «Спарк-Интерфакс», 97% «Центра» принадлежит ЗАО «Проффинанс», которое не раскрывает своих собственников. Однако в 2012 году Федеральная антимонопольная служба опубликовала сообщение, которым разрешила ООО «Развитие-Строй», уже владеющей 25% акций «Проффинанса», приобрести оставшиеся 75% и стать единоличным владельцем компании.


На тот момент владельцами «Развития-Строй» были «УК Развитие» и Артем Оболенский — член совета директоров СМП-банка Ротенбергов, у него было 67,5% компании. Однако в декабре 2015 года доля Оболенского почти полностью перешла Борису Ротенбергу, у Оболенского осталось 0,3%. Вскоре Борис Ротенберг стал председателем совета директоров ГВСУ.

В 2016 году ГВСУ Центр выиграл подрядов и заключил контрактов на 51 млрд рублей. Недавно ГВСУ стало участником московской программы сноса пятиэтажек, и будет строить дома для переселенцев.

Как мы считали


С помощью системы «Спарк-Интерфакс» и опираясь на данные СМИ мы определили компании, акционером которых являются Аркадий, Борис и Игорь Ротенберги. Мы проанализировал все госзакупки, в которых принимали участие эти предприятия, и отобрал из них те, по итогам которых с компаниями Ротенбергов был заключен контракт, или же они были определены как победители конкурса. Далее мы подсчитали общие итоговые суммы этих контрактов или закупочных процедур, а также подсчитали, сколько из этой суммы полагается на Ротенбергов исходя из их доли в компаниях-победителях.

Важно учитывать, что не анализировались контракты, которые могли получить компании, принадлежащие людям, близко связанным с семьей Ротенбергов, но официально не принадлежащие никому из указанной тройки лиц. В расчеты, к примеру, не попали все компании давнего партнера Аркадия Ротенберга, малоизвестного бизнесмена Григория Баевского, который тоже в больших количествах получает госзаказы.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное