Адвокат банды GTA осужден за обман банды "Нота-банка"

by topbloger 4. сентября 2018 03:00
Хамовнический суд вынес приговор адвокату Абубакару Манаеву. Юрист, получивший известность благодаря участию в делах северокавказских боевиков и одного из членов «банды GTA», обвинялся в мошенничестве. По версии следствия, он пообещал за 10 млн рублей добиться условного наказания известной московской гадалке Нонне Михай, которая проходит по делу бывших руководителей Нота-банка (связанных с не менее известным миллиардером Захарченко) и обвиняется в хищении 350 млн рублей. Адвокат полностью признал вину и получил три года лишения свободы.

Дело адвоката Абубакара Манаева Хамовнический суд рассмотрел в особом порядке и уложился всего в три заседания. Дело в том, что еще на стадии предварительного следствия юрист признал вину и заявил о раскаянии. В итоге суд приговорил адвоката к трем годам колонии общего режима, признав его виновным в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Абубакар Манаев был задержан оперативниками ФСБ 15 мая 2018 года, в тот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело. Основанием для разработки адвоката стало обращение в ФСБ известной московской гадалки Нонны Михай. Она рассказала, что защищающий ее адвокат требует 10 млн рублей якобы на подкуп судей Останкинского суда, обещая ей в итоге условный срок. Переговоры заявительницы и юриста оперативниками записывались, а после того как господин Манаев в квартире гадалки на Фрунзенской набережной получил от клиентки помеченные спецсоставом 5 млн рублей, его взяли с поличным. После задержания господина Манаева привезли в ГСУ Следственного комитета России по Москве, где ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Практически сразу обвиняемый начал давать «чистосердечные показания, указав все достоверные обстоятельства по делу».

На следующий день после задержания господин Манаев был арестован Хамовническим судом столицы. Его защита, выступая против этой меры пресечения, отмечала, помимо прочего, что задержанный награжден почетными грамотами, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей и супругу и т. п. Адвокаты господина Манаева предлагали поместить его под домашний арест в собственном доме в Подмосковье, однако своего не добились. Защита также настаивала, что в отношении господина Манаева была совершена провокация со стороны гадалки Михай, однако эта версия подтверждения не нашла.

adv-32-08230840932840923709570320948309285974360593978096589068538675oKMO 155717 00043 1 t218 225142
Абубакар Манаев

Отметим, что адвокат Абубакар Манаев получил известность, защищая северокавказских боевиков. В частности, он представлял интересы Муслима Чудалова, осужденного на 21 год за покушения на сотрудников правоохранительных органов. Помимо этого, юрист участвовал и в процессе по делу «банды GTA», представляя интересы Умара Хасанова, который участвовал в нашумевшей попытке побега из Мособлсуда и в результате перестрелки скончался от ран в больнице.

Что касается Нонны Михай, то она, несмотря на четыре класса образования, переехав в Москву, быстро стала известной гадалкой. По словам соседей, в ее многокомнатную квартиру ежедневно выстраивалась очередь, которая не помещалась в подъезде дома. Среди ее клиентов были и владельцы Нота-банка и их родственники, которым она давала советы по развитию бизнеса, «основанные на ворожбе, гадании на картах, старых книгах и кофейной гуще». Кроме того, гадалка читала молитвы об успехах своих клиентов в их работе, занималась их лечением, попутно обсуждая текущие вопросы работы банка.

В октябре 2016 года госпожу Михай арестовали, предъявив ей обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Как считает следствие, она не только консультировала банкиров и гадала им, но и участвовала вместе с ними в хищении средств. Так, по данным правоохранителей, она непосредственно участвовала в эпизоде, связанном с хищением 350 млн рублей у компании «Фармстер». Всего же ущерб по делу следствие оценивает в 2,1 млрд рублей. Незадолго до начала процесса по этому делу в Останкинском суде Москвы господин Манаев стал представлять интересы гадалки. Арест адвоката процессу не помешал — теперь интересы Нонны Михай представляет адвокат по назначению.

Владислав Трифонов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное