Алексей Алякин покаран арестом за своеволие любовницы — депутата Рады Анны Скороход

by topbloger 14. ноября 2019 16:07
Акионер банка «Пушкино» стал заложником большой украинской политики

На Украине повторно задержан акционер банка «Пушкино» Алексей РБК, заочно арестованный в России за хищение 10 млрд рублей, сообщает РБК. Несколько месяцев назад власти этой страны аннулировали выданный россиянину паспорт. В 2010-м году близкий к еще одному беглому предпринимателю Павлу Фуксу собственник ООО "Строительный комбинат "Прогресс" бежал в Киев, воевал на Донбассе в батальоне «Айдар» и жил в гражданском браке с депутатом Верховной Рады Анной Скороход. Избранная от пропрезидентской партии «Слуга народа» Скороход теперь называет арест возлюбленного личной местью Владимира Зеленского за «неправильные» голосования в парламенте.

«Сегодня за мои политические предпочтения, мои политические взгляды и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов (главы) Администрации президента, одного из замов генерального прокурора Касько... мой муж был задержан незаконно», – заявила Скороход с трибуны Верховной Рады.

«Основанием стали мои голосования в зале, отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли», – утверждает она.

Скороход добавила: «Его задержал Печерский райотдел. Будет в течении 72-х часов суд. Его задержали на основании того, что была заявка из РФ по поводу его выдачи в РФ 2017-го года. Там уголовное дело. У него был большой бизнес в РФ, потом бизнес был отжат. Чтобы человек не мог вернуться, завели дело. Еще его обвиняют по банковской сфере».

Скороход заявила, что когда во время выборов они поддерживали Владимира Зеленского, «никто не думал, что потом нас будут ломать через колено и действовать теми методами, которые сейчас делают».

«Если вы сейчас зайдете в Google и гражданского мужа госпожи Скороход загуглите просто – вы все поймете. Мы как политическая партия к этому не имеем никакого отношения. Мы сейчас не знаем, в чем дело [с Алякиним]. Но то, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала денежную материальную помощь – это факт», – заявил в ответ глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Украинская правда» обратилась за комментарием к заместителю генерального прокурора Виталию Касько. Он ни подтвердил, ни опроверг информацию о задержании Алякина и сказал, что ее прокомментирует ведомство.

Анна Скороход – член парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. 31 октября она расплакалась из-за того, что на заседании Верховной Рады ей якобы отказали рассмотреть поправки в закон о ГТС.



56102018alakin3

В 2013 году Алякин в РФ объявил себя банкротом. Его задолженность перед кредиторами достигла суммы в 500 млн рублей. В том же году Алякин выехал из РФ в Украину и получил украинское гражданство. Основал строительную компанию "Прогрес Буд", зарегистрированную в городе Борисполе, замгендиректора которой работала будущий депутат Скороход.

Банк «Пушкино» до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций «Пушкино» приобрел адвокат Александр Добровинский. В декабре 2015 года Тверской райсуд Москвы санкционировал заочный арест Алякина по обвинению в организации хищений из банка "Пушкино" порядка 10 млрд рублей. 24 сентября 2015 года Алякина объявили в федеральный розыск по России, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола. 9 июня 2018 года Алякина задержали сотрудники Службы безопасности Украины по запросу компетентных органов РФ, он находился под экстрадиционным арестом в СИЗО, но в ноябре 2018 года по состоянию здоровья меру пресечения изменили на домашний арест.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное