Банкиры Зарипов и Наумова кинули вкладчиков и АСВ

by topbloger 29. марта 2018 03:00
Председатель правления казанского Интехбанка Марсель Зарипов и один из его заместителей стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, зная о предстоящем крахе кредитного учреждения, они незаконно вывели его активы на сумму 873,6 млн рублей. Господин Зарипов отказался давать следователям какие-либо показания.

Следственное управление (СУ) СКР по Татарстану возбудило два уголовных дела — в отношении председателя правления ПАО «Интехбанк» 51-летнего Марселя Зарипова и его первого заместителя 35-летней Елены Наумовой. Оба подозреваются в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ, до десяти лет лишения свободы).

Следствие полагает, что господин Зарипов и госпожа Наумова незаконно вывели активы банка на сумму 873,6 млн рублей. Их действиями, считают в СУ, был «причинен существенный вред имущественного характера Агентству по страхованию вкладов (АСВ)», а также «неопределенному кругу кредиторов банка в виде невозможности банком исполнить свои обязательства перед кредиторами».

Интехбанк был создан в Казани в 1994 году. Уставный капитал — 2 млрд рублей. Банк работал преимущественно в Татарстане — в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, но также имел офисы в Москве и Санкт-Петербурге. С января 2005 года кредитное учреждение вошло в систему страхования вкладов.

Проблемы у Интехбанка начались в конце 2016 года, когда он приостановил расчетно-кассовое обслуживание и выплаты кредиторам. В марте 2017 года Центробанк из-за «полной утраты кредитной организацией собственных средств» отозвал у Интехбанка лицензию. 12 апреля 2017 года арбитражный суд Татарстана по заявлению ЦБ РФ признал банк банкротом, поскольку его обязательства достигали 26 млрд рублей при 11 млрд рублей активов. В том числе долг перед АСВ составлял 12,9 млрд рублей, юридическими лицами — 3,5 млрд рублей.

Марсель Зарипов возглавил ПАО «Интехбанк» в январе 2011 года. Перед этим четыре года он руководил отделом лизинговых операций в Татфондбанке, а еще ранее возглавлял ОАО «Ак барс лизинг» и ОАО «Финансовая лизинговая компания». Отметим, в 2000 году господин Зарипов являлся заместителем министра экономики и промышленности республики. Елена Наумова, проработавшая в Интехбанке в общей сложности пятнадцать лет, была назначена на должность зампреда правления в 2014 году.

По данным СУ, господин Зарипов и госпожа Наумова выводили активы «совместно с неустановленными должностными лицами» Интехбанка, при этом они были заранее «осведомлены о его (банка) неплатежеспособности и возможности отзыва лицензии». Согласно материалам дела, банк 19 декабря 2016 года, за несколько дней до введения в нем временной администрации, получил от своего должника ООО «Производственно-строительная фирма (ПСФ) "Строительный центр"» права требования к ООО «Андан» на общую сумму 873,6 млн рублей.

Согласно данным Kartoteka.ru, ПСФ зарегистрирована в Казани с уставным капиталом 21 тыс рублей и основным видом деятельности в сфере оптовой торговли. ООО «Андан» также казанская торговая компания, созданная в 2013 году с уставным капиталом 10 тыс рублей. В настоящее время находится в стадии ликвидации. По некоторым данным, она имела отношение к также разорившейся торговой сети по продаже электроники и бытовой техники DOMO.

Следствие отмечает, что сделка по уступке прав требований была заключена в то время, как учредители ООО «Андан» подали заявления в налоговые органы о намерении ликвидировать компанию. То есть данная фирма фактически была неплатежеспособна. Вместе с тем в тот же день банк заключил со «Строительным центром» другие договоры, уступив ему права требования к нескольким организациям на сумму более 872,9 млн рублей. В частности, фигурирует ООО «Тринити» с суммой более 197,5 млн рублей.

Что стало поводом для возбуждения уголовного дела, в СУ не уточняют. Отметим, в августе ЦБ РФ сообщил, что временная администрация Интехбанка выявила «операции, имеющие признаки сделок, направленных на вывод активов». Там пояснили, что банк, в частности, кредитовал «заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность и не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность» и переуступал права требования по кредитам, выданным юридическим лицам. «Также временная администрация установила операции по замещению активов банка (ссудной и приравненной к ней задолженности юридических лиц, вложений в инвестиционные бумаги, дебиторской задолженности юридических лиц) требованиями к компаниям, не ведущим реальной деятельности, завышенным по стоимости недвижимым имуществом и прочими неликвидными активами», — говорилось в пресс-релизе Банка России. При этом в ЦБ заявили, что отправили в правоохранительные органы собранные материалы.

В СУ СКР сообщили, что господин Зарипов отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая гласит, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого».

Андрей Смирнов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное