Белецкий отправился к Мкртчяну

by topbloger 30. марта 2018 03:00

В феврале Басманным судом Москвы по обвинению в мошенничестве был арестован украинско-российско-армянский бизнесмен Олег Мкртчян — совладелец украинского «Индустриального союза Донбасса» и один из спонсоров краснодарского футбольного клуба «Кубань». Предпринимателя подозревают в растрате кредитов Внешэкономбанка, предоставленных ИСД и продаже акций компании по явно завышенным ценам. С деятельностью Мкртчяна может быть связан и недавний арест в Краснодаре финансового директора ФК «Кубань» Владислава Белецкого.

Спортивного менеджера обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), имевшем место в 2016 году. По версии следствия, господин Белецкий провел через фирмы-однодневки и обналичил 40 млн рублей, принадлежавших клубу. «В настоящее время следствие выясняет судьбу средств, перечисленных по сомнительным сделкам»,— пояснил собеседник “Ъ”. На территории тренировочной базы клуба в Краснодаре проводятся следственные действия, в том числе выемки документов. При этом мобильный телефон господина Белецкого в четверг был отключен, генеральный директор ФК «Кубань» Геннадий Крапивка по телефону отказался от комментариев.

По данным "СПАРК-Интерфакса", в НАО «Футбольный клуб ''Кубань''» 50% принадлежат Минспорта Краснодарского края, 50% — ООО «УК “Футбольный клуб Кубань”» (100%-м владельцем этой организации является Максим Бедретдинов). В апреле 2017 года Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о банкротстве ФК «Кубань» в связи с задолженностью по налогам и сборам в размере 288 млн рублей (по некоторым данным, к настоящему времени 14 млн рублей из этой суммы погашены). Также в банкротном деле свои претензии к «Кубани» заявило ООО «Ростовская управляющая компания», предоставлявшее клубу кредит в сумме 50 млн рублей в 2016 году.

«Ростовская управляющая компания» в ходе банкротного дела добивается запрета на выплату долга по зарплате бывшему тренеру команды Дану Петреску и другим сотрудникам клуба (речь идет о долге, образовавшемся до обращения кредиторов в суд с заявлением о банкротстве). Также кредитор возражает против передачи имущества клуба вновь создаваемому юридическому лицу — ООО «Футбольный клуб ''Кубань''». При этом в ООО «Ростовская управляющая компания» “Ъ” сообщили, что компания не обращалась в правоохранительные органы с заявлением о возможных противоправных действиях руководства клуба «Кубань». «Мы решаем имущественный спор, в нем нет уголовной составляющей»,— сообщил представитель кредитора. Очередное слушание по делу о банкротстве НАО «Футбольный клуб ''Кубань''» назначено на 3 апреля. Олег Мкртчян прекратил финансирование кубанской футбольной команды после начала боевых действий на Донбассе в 2014-м году.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное